Завершается учебный год, время подводить итоги второго полугодия.
Весна – традиционное время олимпиад, учащиеся школы показали высокие результаты в этих областных конкурсах. Первое место в областном конкурсе «Серебряный карандаш» в старшей возрастной группе занял Илья Козлов (17 лет, преподаватель Т. Лаврентьева). Поощрительных дипломов областного конкурса по живописи «Волшебная кисть» удостоены Настя Неверова (14 лет, преподаватель С. Корнаушенко) и Костя Власов (12 лет, преподаватель Т. Лаврентьева).
Дипломом I места в областной олимпиаде по истории искусства награждена Лена Шапошникова (16 лет, преподаватель А. Шалагина), дипломом II места – Руслан Стариков (15 лет, преподаватель А. Шалагина), дипломом I места в областном пленэрном конкурсе – Константин Власов.
2010 год – год 65-й годовщины Победы над фашистской Германией. Неудивительно, что так много конкурсов было посвящено военной тематике. Художник – человек зачастую с обнажённой душой, способный воспринимать чужую боль как свою, а юный художник особенно открыт для восприятия. Может быть поэтому тема войны нашла сильный отклик в работах учащихся ДХШ.
Среди дипломантов и лауреатов хочется отметить восьмилетнего Диму Потёмкина, четырнадцатилетнего Колю Макарова, восьмилетнего Сашу Хандогина (дипломы областного конкурса «Памяти поколений»), а также девятилетнюю Дашу Глобину (9 лет, диплом 1 места регионального конкурса «Россия – мой дом, моя жизнь»), восьмилетнего Матвея Власова (диплом 1 места в областном конкурсе «Победа глазами детей») и семилетнего Диму Шапошникова (диплом 1 места в областном конкурсе «Победа глазами детей»).
Приозерская ДХШ 10 апреля принимала V открытый районной конкурс по живописи «Этюд – Мастер» на тему «Солдатский хлеб». Более 50 учащихся ДХШ и ДШИ района приехали на этот конкурс. Дипломантами I и II мест стали Константин Власов, Илья Козлов, Даша Глобина, Аня Мартынова и Катя Авдеева.
По итогам года стипендиатами главы администрации Приозерского муниципального района являются Матвей Власов (8 лет, преподаватель Т. Лаврентьева) и Юлиана Кептя (14 лет, преподаватель С. Корнаушенко).
Как видите, очень много учеников школы были отмечены престижными наградами. И это не только подтверждение их таланта и личных заслуг. За всеми победами стоит кропотливый труд и серьезная подготовка педагогического состава школы – настоящих мастеров своего дела.
В этом году школу оканчивают 12 учащихся. Успешно сдав выпускные экзамены по рисунку и живописи, ребята готовятся к защите выпускных работ по выбранным ими темам. После защиты в торжественной обстановке им будут вручены дипломы об окончании ДХШ. Многие ученики задумываются о будущей профессии, которая, несомненно, так или иначе будет связана с творчеством.
Но учебный год для школы ещё не закончен. В начале июня 20 детей выезжают на пленэр в г. Псков. Остальные учащиеся будут проходить пленэрную практику в Приозерске.
А. ШАЛАГИНА,
искусствовед, преподаватель по истории искусства
10 июня 2010 № 61 (11036)
