К отопительному сезону котельная будет готова

Побывав в очередной раз на новой котельной – объекте, о котором у жителей Приозерска столько противоречивых слухов и сомнений, делаешь некоторые выводы. Работы на этом важном для города объекте ведутся постоянно, что заметно с первого взгляда. Если судить по уже сделанному, то понимаешь – недалёк тот день, когда новая котельная вступит в строй действующих. Впрочем, обо всём этом лучше нам расскажет главный инженер ООО «Энерго-Ресурс» Михаил Борисов.



– Михаил Генрихович, в марте этого года Вы говорили нашим читателям, что скоро выходите на пусконаладочные работы. Что изменилось с тех пор?

– Тогда были установлены котлы, насосная группа. Аккумуляторные баки для создания резервного запаса горячей воды были изготовлены, но требовалась их доводка. Теперь внутри ёмкостей проведены пескоструйная обработка металла и трёхслойное его покрытие специальной водостойкой нейтральной краской. Сейчас баки прошли гидроиспытания и заизолированы, то есть готовы к работе. В марте у нас стояло семь дымовых труб, но к ним не были подключены газоходы от котлов. В настоящее время они установлены, произведена их теплоизоляция.

В марте была смонтирована подача воды к котлам и её отвод. Недавно мы произвели гидравлические испытания трубопроводов, теплоизолировали. Доустановлены также запорная арматура, которая была необходима, часть контрольно-измерительных приборов – расходомеров по воде и пару. В настоящее время на котлах установлены горелки, а также станции, повышающие давление поступающего на горелки мазута до 30 атмосфер.

Кроме того, установлены вентиляторы и калориферы, потому что к горелкам должен подаваться горячий воздух. Смонтированы трубопроводы наружной топливоподачи от мазутного хозяйства (около 250 метров). На данный момент происходит монтаж линии топливоподачи внутри котельной, то есть от фильтров до горелок. Эти работы должны быть закончены к 20 июня.

Ко всему установленному оборудованию (котлы, насосы и т. д.) подведено силовое электропитание. Автоматика подключена на двух паровых и одном водогрейном котлах. Основная работа по подключению автоматики остальных четырёх котлов производится сейчас. В течение десяти дней она будет закончена. На главный распределительный щит подведено электропитание 380 вольт. Для подпитки сети мы используем подготовленную очищенную воду, идущую со станции химводоочистки. На котельной установлены также два деаэратора. Это устройства, позволяющие обескислораживать поступающую в котлы воду, потому что кислород, как известно, активатор ржавления. Вода должна идти в систему отопления не грязная и не ржавая.

Произведена огнезащита металлоконструкций котельной. Что это такое? Здание котельной состоит из металлического каркаса, обшитого специальными многослойными теплоизолирующими сэндвич-панелями. Так вот, на металлические несущие опоры нанесён специальный состав, кстати, очень дорогой. Не будь этого покрытия, высокая температура при пожаре быстро разогревает металлоконструкции, что ведёт к их обрушению. У нас же при возникновении пожара внутри котельной более часа спецпокрытие не даёт высокой температуре воздействовать на стальные несущие опоры. Это – одна из современных передовых технологий, которые наша фирма последовательно внедряет во все сферы своей деятельности.

– Что можно сказать о готовности котельной на сегодня?

– Котельная готова приблизительно на 95 процентов. В режим пусконаладки мы планируем войти 22 июня.

– Что входит в состав пусконаладочных работ?

– Они включают в себя прокрутку всех механизмов. А чтобы прокрутить те же насосы, соответственно нужно подать воду, заполнить все ёмкости и так далее. Для этого должны быть собраны все сети, установлены все механизмы. Пусконаладка включает в себя пробные пуски котлов, их настройку, регулировку. В том числе – регулировку горелок. Для этого будут вызваны специалисты финской компании «VAPOR», их задача – полностью настроить свои паровые котлы. Пусконаладка только паровых котлов займёт около трёх дней, поскольку будут опробованы различные режимы. После отладки паровых котлов начинается прокрутка водогрейных котлов. Соответственно горячая, качественная вода, которая будет произведена при пусконаладочных работах, пойдёт на город. Возможны, конечно, при этом некоторые колебания температуры воды, потому что это всё-таки пробный режим. Для обеспечения города горячей водой, в принципе, нам достаточно двух котлов.

– Когда это произойдёт?

– Если пусконаладка пройдёт относительно спокойно, а она никогда не бывает гладкой, думаю, что с начала июля мы сможем стабильно снабжать город горячей водой. Но оговорюсь, что какой-то промежуток времени мы будем подавать воду, потом остановим котельную для улучшения характеристик – устранения выявленных дефектов, неполадок, а также для замены, если это будет необходимо, какого-то оборудования. То есть для доработок.

– Есть ли запас мазута на период пусконаладочных работ?

– Да.

– А на дальнейшее?

– Видимо, есть график поставки мазута, утверждённый администрацией, который предусматривает к началу отопительного сезона создание определённого запаса. Но это – не моя компетенция.

– На что жители Приозерска могут рассчитывать летом?

– Работы на котельной ведутся ежедневно, без выходных. То есть компания ООО «Энерго-Ресурс» прилагает все усилия, чтобы к 22 июня войти в пусконаладочный режим. Бывают моменты, когда некоторые бригады работают круглосуточно. Но основной режим работ – с 8 до 20 часов, однако, повторяю, без выходных. Я думаю, что с начала июля отдельные микрорайоны города могут рассчитывать на стабильное снабжение горячей водой. Эти вопросы будут рассматривать и решать администрация города и «Тепловые сети». Мы просто подаём горячую воду.

– Когда выходите на постоянный режим обеспечения города горячей водой и теплом?

– К осенне-зимнему отопительному сезону котельная будет готова. Мы обязаны это сделать, и мы это сделаем!

Вообще, можно сделать заключение, что Санкт-Петербургская компания ООО «Энерго-Ресурс» пришла сюда всерьёз и надолго. Об этом говорят основательные, из оцинкованного металлопрофиля заборы вокруг объекта, установленные видеокамеры наблюдения, постоянные работы по благоустройству территории. Но главное – всё оборудование новой котельной – новейшее, все работы на ней проводятся по чёткому графику, с применением современных передовых технологий. Дай бог, чтобы всё это пошло на пользу жителям города Приозерска.


Михаил ЛИСЮК

17 июня 2010 № 63 (11038)

Рассказать друзьям: