Раздельный сбор ТКО
В городе Приозерске 15 февраля состоялась первая в этом году уличная акция по сбору вторсырья.
В морозный субботний день на территории пешеходной зоны около городского продуктового рынка в течение часа всех желающих принять участие в акции встречали доброжелательные и отзывчивые волонтеры АНО «Межрегиональный центр патриотического, социального и экологического воспитания и заботы о среде обитания «Круг жизни» – Общероссийского экологического движения, в рамках которого макулатура и пластик обмениваются на саженцы деревьев и кустарников.
Приозерцы охотно откликнулись на инициативу волонтеров и в назначенное время пришли к месту сбора, груженные макулатурой, а также другими анонсированными к приемке отходами. На акции принимались не только бумага, но и ПЭТ-бутылки, твердый пластик двух маркировок (05-ПП и 02-ПНД), Крышечки ДоброТЫ, а также редкие фракции вторсырья, такие как пластиковые карты, зубные щетки, винные пробки, зажимы от хлеба, фольга и блистеры от лекарств, чеки, колпачки и корпуса от ручек и фломастеров, одноразовые станки для бритья, компакт-диски.
– Я уже около восьми лет сдаю отходы в переработку, начала этим заниматься, когда еще жила в Кингисеппе. Последние несколько лет живу в Приозерске и стараюсь продолжать в том же духе, – поделилась одна из постоянных участниц акции Ольга Иноземцева, за плечами у которой высилась внушительных объемов сумка, груженная картоном и другими отходами, заботливо разложенными по холщовым мешкам. – Почему я это делаю? Потому что у меня такой девиз по жизни сложился: «Если что-то можно сделать лучше – обязательно сделай!». Потому что хочется не сидеть на месте, быть полезной миру. Потому что жалко выкидывать в помойное ведро то, что может пригодиться. Кстати, со временем сортировка увлекла и стала чем-то вроде игры – стремишься собрать как можно больше фракций.
Как отметила координатор «Круга жизни» по Приозерскому району Ирина Лукашевич, практически каждый участник принес редкую фракцию.
– Это очень радует. Как и то, что многие проходившие мимо жители задавали вопрос: «А что, это тоже перерабатывается?» – поделилась Ирина Григорьевна. – На каждой последующей акции прием редких фракций будет продолжаться на постоянной основе благодаря тому, что данное вторсырье отправляется в Доброцентр Крышечек ДоброТЫ с дальнейшей передачей переработчикам.
– На работе ручек очень много накопилось, пасты в которых не пишут. В «Красной звезде» прочитала объявление о предстоящей экологической акции, о том, что будут приниматься и корпуса от ручек, поэтому сразу сделала в календаре пометку, чтобы не пропустить событие. А то раньше всё не получалось попасть. Но вот сегодня получилось, – рассказала жительница города Приозерска Ольга, которая держала приличную пригоршню отслуживших свое предметов канцелярии. – Считаю, что подобные мероприятия очень важны и нужны, ведь они помогают нам, обычным гражданам, вносить свой вклад в сохранение окружающей среды. И чем больше людей будет принимать участие в таких акциях, тем чище станут наш город и наша планета.
Не только взрослые пришли на экоакцию, но и подрастающее поколение приозерцев. Дети вместе с родителями с энтузиазмом несли накопленную макулатуру и пластик, демонстрируя осознанный подход к проблеме утилизации отходов. Волонтеры, в свою очередь, не только принимали вторсырье, но и проводили небольшие образовательные беседы, рассказывая о важности сортировки мусора и переработки для сохранения природных ресурсов.
– Мы с родителями сначала сдавали на переработку ненужные бумагу и картон, а теперь уже собираем и другие виды отходов – крышечки, зубные щетки и так далее. Это интересно и увлекательно. К тому же приносит пользу нашей земле, – поделился один из юных участников акции Николай, который уже сдал макулатуру и вместе с младшим братом раскладывал по контейнерам редкие фракции отходов. – В позапрошлом году зарегистрировался на сайте «Круга жизни». В «Личном кабинете» учитывается вес сдаваемой макулатуры, потом по итогам всех сдач – весной – можно получить саженцы или символичные подарки – например, ручку из переработанного пластика.
В очереди на прием вторсырья можно было встретить приозерцев, которые не только сами являются приверженцами раздельного сбора отходов, но и привлекают к этому своих близких, друзей и знакомых. К примеру, наша землячка Эрна Андреева уже не первый год участвует в уличных акциях «Круга жизни» и подтягивает к этому доброму делу своих соседей.
– Специально для сбора пластиковых крышечек в нашем подъезде установлено ведерко. И хочу отметить, что соседи очень активно их собирают. Потом я отношу крышечки на акцию, – поделилась женщина. – Считаю, что это отличный способ сделать что-то полезное, практически не выходя из дома. Думаю, в дальнейшем и сбор редких фракций таким же образом организовать. Хотелось бы отметить, что уличные акции по приему у населения отходов – очень необходимая вещь. Участвуя в них, мы спасаем от засорения окружающую среду – а это очень важно для нашего будущего. Кроме того, те же крышечки идут на переработку. Вырученные от переработки средства направляются на благотворительные цели. Поэтому каждый, кто сдает вторсырье, вносит вклад не только в экологию, но и в помощь нуждающимся.
Организаторы остались довольны результатами первой в этом году акции. Было собрано значительное количество макулатуры и пластика, а главное – привлечено внимание к проблеме переработки отходов и осознанному потреблению.
– Сдали макулатуру на вес с зачислением зеленых баллов для получения саженцев 17 участников. Общий вес сданного вторсырья составил 500 килограммов. В том числе ушло на переработку 10 килограммов – восемь больших мешков – пластика с маркировкой 1, 2, 5. Это означает, что несколько сотен лет этот пластик не будет лежать на полигоне, а превратится в новые изделия, – подчеркнула Ирина Лукашевич, обратившись к населению с просьбой более ответственного отношения к сбору и сортировке отходов. – Столкнулись с тем, что некоторые участники приносили не только пластик, но и прочие отходы в смеси. Поэтому хотелось бы еще раз пояснить, что акция предназначена для приема определенных фракций вторсырья – мы готовы рассказать, помочь разобраться именно в маркировках того, что заявлено в анонсах. Ведь одной из главных целей нашего проекта является экопросвещение.
Также Ирина Григорьевна напомнила и о правилах сбора макулатуры, уточнив, что ее лучше складировать, разбирая коробки и упаковки до плоского состояния.
– Для нас важно, чтобы как можно больший объем автомобиль доставил до Санкт-Петербурга. Вместе мы сможем сделать эко-след от перевозки меньше при плотной укладке в автомобиль, – уточнила она, добавив еще несколько слов и по поводу пластиковых отходов. – При приемке пластика мы отметили, что частенько крышечки с бутылок не сняты. Конечно, они будут переработаны. Но, отделяя их и сдавая отдельно в рамках проекта «Крышечки ДоброТЫ», можно внести свой вклад в благотворительность.
Кстати, в Приозерске уже не первый месяц работает стационарный пункт приема Крышечек ДоброТЫ – фирменный контейнер благотворительного проекта установлен в магазине «Пятерочка» на улице Северопарковой, 1. Крышечки можно приносить туда или же на следующую уличную экоакцию, проведение которой запланировано на вторую половину марта. Чтобы не пропустить мероприятие, следите за анонсами в «Красной звезде» и в группе «Зеленый квадрат» в соцсети «ВК».
Татьяна НОТА
Фотогалерея:
На снимках: участники февральской экоакции; редкие фракции вторсырья.
Страницу подготовила Татьяна НОТА. Фото автора и А. ШАБУНЕВИЧ



