Борисовы – семья дружная

Борисовы – семья дружная

13 января 2011 № 2 (11124)

Екатерина Ивановна Борисова в 75-й раз отмечает свой день рождения. Родилась она в январскую зимнюю ночь, как раз в крещенские морозы, в селе Вологодской области. Его уже нет на карте. Выросла на берегу реки Ковжи в большой семье, где трудолюбием воспитывали семерых детей. Хорошо помнит, как школьницей трудились на сплаве, помогая леспромхозу. Окончив школу, пошла учиться в институт целлюлозно-бумажной промышленности, а в августе 1959 года по распределению приехала в Приозерск на завод. Её трудовая биография началась с ТЭС, где она трудилась нормировщиком.

– С тех пор минуло более 50 лет, а кажется, как будто все это было вчера, – вспоминает Екатерина Ивановна. – Производство целлюлозного завода было огромное, это цеха: целлюлозные и спиртовой, дрожжевой, плиточный и по выработке углекислорода. За счет нашего завода после войны восстанавливался и строился город. Тогда люди были другие, больше энтузиазма, большинство были деятельными и не давали себе расслабляться. Среди этих удивительных и замечательных людей я работала и набиралась опыта.

Ей, бывшей студентке, на заводе все было интересно, конечно, ответственность большая. Ведь нужно было не ошибиться и грамотно определить объемы выполненных работ при расчетах заработной платы и премиальных.

Как-то молодая нормировщица решила высказать свои сомнения по поводу объемов выполненных работ на ремонте котлов, а механик Тимофей Алексеевич ей сказал: «Тогда сама лезь в этот котел и рассчитывай», и Катя полезла. Она никогда не отказывалась от работы, за всё бралась, с удовольствием выполняла любое порученное дело. Через два месяца её перевели в варочный цех, потом в плановый отдел завода, много лет она была главным экономистом, начальником отдела. Неоднократно приходилось ездить в Москву и выбивать деньги на развитие производства, доказывать, ходить по кабинетам своего объединения и министерства.

– Из одной двери выгоняли, шла в другую, но добивалась, – смеется Екатерина Ивановна, вспоминая эти эпизоды. – Однако без денег не возвращалась.

В 1991 году вышла на пенсию, хотя директор завода уговаривал её поработать. На тот момент сказалась усталость, так как привыкла работать с полной отдачей, а тут ещё перестройка в стране, новая рыночная экономика. Все это ей было чуждо, поэтому решила уйти, а буквально через два месяца пошла трудиться старшим экономистом в ТЭС. Не смогла отказаться, когда главный энергетик Н. Комаров и начальник ТЭС В. Никулин её попросили: «Екатерина Ивановна, выручай, нам нужен опытный экономист, как ты».

– В то время ТЭС отделили от завода, – рассказывает Екатерина Ивановна, – и присоединили к жилищно-коммунальному хозяйству. До 1997 года ТЭС была прибыльной. Сегодня я прихожу в ужас от высоких цен на мазут. Закрытие целлюлозного завода и ТЭС – это большая рана, которая долго не заживает. Ведь на этих производствах трудились более двух тысяч человек.

После выхода на пенсию Екатерина Борисова ещё 12 лет отработала старшим экономистом на ТЭС. С мужем Генрихом Павловичем летом 2010 года они отметили Золотую свадьбу. Судьба свела их еще на Вологодчине, оба выросли в одном селе, и когда Генрих демобилизовался из армии, Екатерина уже окончила институт и жила в Приозерске. Вот сюда он приехал к невесте, пошел трудиться на целлюлозный завод. Здесь, в Приозерске, родился, учился их сын Борис.

– Жизнь моментом пролетела, оглянуться не успела, – с улыбкой произнесла Екатерина Ивановна.

Минуло десять лет, как сын вышел в отставку, уже внучка окончила медицинский институт и работает врачом-стоматологом. Семья Борисовых живет дружно, у них складываются добрые отношения друг с другом и с окружающими их людьми. Они не теряют связь с друзьями, с кем много лет вместе трудились, жили по соседству, продолжают отмечать праздники и дни рождения.

– Все бы хорошо, но душа болит за сына, – призналась Екатерина Ивановна. – Зачем он согласился работать на новой котельной? Разве можно было за такой короткий срок её запустить? Раньше четыре года давали на ввод объекта, а тут с незавершенными пусконаладочными работами её запустили в зиму. Сына дома не вижу, он пропадает на котельной, где постоянно возникают проблемы. Волнуюсь за него.

– Вспомните себя в его годы, – улыбается невестка, – весь в Вас, неугомонный…


Татьяна ВОЛКОВА

13 января 2011 № 2 (11124)

Рассказать друзьям: