Прочитал письмо А. Рябчикова о том, что установленные на перекрестке Красноармейской и Советской улиц шумовые полосы – сущее наказание для водителей и травмирующее препятствие для автомобилей. Я сам – водитель с 13-летним стажем и позволю себе не согласиться с рассуждениями автора письма. И вот почему.
Помнится, некоторое время назад, когда увеличивали штрафы на непропускание пешехода на "зебре", за непристегнутый ремень безопасности, мужики тоже хором галдели:
– Нас опять хотят к ногтю прижать, такие деньжищи гаишники будут грести! А все с нас, с водителей, как будто у нас кошельки безразмерные.
Еще тогда в ходе полемики я высказал свое мнение: пусть хоть в десять раз этот штраф поднимут – мне все равно. Я стараюсь не нарушать: и ремень всегда пристегнут, и пешеходов я пропускаю, и по телефону за рулем не разговариваю. Следовательно, мне эти штрафы не грозят.
Далее, когда появились в Приозерске первые "лежачие полицейские", визгу было:
– Мы машины поубиваем! Подвески разобьем!
Правильно, разобьем. Если будем носиться, как оглашенные, и скорость перед искусственным препятствием не будем снижать. Время прошло, все привыкли, ездят, как будто так всегда и ездили. И даже по диагонали теперь редкий водитель "полицейского" пересекает.
Теперь новый виток: шумовые полосы. Я тоже езжу по ним каждый день, по несколько раз – туда и обратно. И меня они не напрягают. Я снижаю скорость и плавненько проезжаю эти неровности. Зубы не стучат.
Поэтому с выводами автора письма я не согласен. Нормальному водителю эти полосы – не внапряг.
Но в полный рост встает другой вопрос, раскрывается, так сказать, другая сторона медали: недавно ожидая своей очереди на перекрестке, я застал такую ситуацию. С обеих сторон по шумовым полосам "перли" большегрузы – и платформа с мраморными плитами попалась, и груженые тонары, и пара фур. Машин по пять в каждую сторону. Вот кто даже не подумал скорость снизить, так это водители данного транспорта. Как неслись, так и пролетели по бугоркам, ни разу "стопами" не моргнув. И грохот стоял, скажу я вам – мертвого из могилы поднял бы! А ведь я так понимаю, что шумовые полосы были поставлены с тем расчетом, чтобы по возможности обезопасить людей на пешеходном переходе и от этого порой бешеного транспорта в первую очередь. И что же в итоге? Как в русской поговорке: хотели как лучше, но стало только хуже. Как гонялись, так и гоняются, только теперь еще и с жутким грохотом. Думаю, в рядом стоящих домах скорее стекла от вибрации повылетают, чем "тяжеловесы" перед этими полосами притормозят.
На мой взгляд, проблему транспортного потока на данном перекрестке можно решить только установкой светофоров. Или камер, контролирующих скорость движения с последующей выпиской штрафов. Другие препятствия от этих "динозавров" не спасут. Слишком мелки для них. Хоть и могут показаться непреодолимыми для легковых машин.
А. КНЯЗЕВ
Фото Д. КУПРИНА
