Служба в армии – долг и честь

1 октября начался осенний призыв. Он продлится до конца текущего года. За этот период в целом по стране в ряды вооруженных сил РФ планируется призвать около 150 тысяч молодых ребят. В армии им придется служить один год.
Учащихся вузов, больных, граждан, имеющих льготы и отсрочки, в армейский строй никто не поставит. Казармы, условия несения службы сейчас все больше напоминают студенческие общежития. Хотя дисциплина остается военной. В Приозерском районе повестки получат более 450 человек. Но в войсковые части служить пойдут около 80 здоровых, крепких парней, желающих выполнить свой долг по защите Отечества, возмужать и овладеть военными специальностями.
На призывной комиссии специалисты будут обращать внимание на состояние здоровья призывника, имеющуюся у него специальность водителя, бульдозериста или тракториста, связиста. Кто прибудет на призывной пункт в числе первых, получит возможность выбора места дальнейшей службы и рода войск из имеющихся в военкомате заявок от войсковых частей. Этой осенью основная масса призывников поедут служить в Московскую, Псковскую и Ленинградскую области, Калининград и Санкт-Петербург.
Зайдя на призывной участок, я встретил двух ребят, проходивших медицинскую комиссию. Кирилл Шуньков и Дмитрий Осипов учились в одном классе Приозерской школы № 1, окончили ее в 2008 году. Затем первый окончил Балтийский государственный технический университет, факультет аэроракетостроения, второй – Аграрный университет. Военных кафедр не было. Повестки на службу в армию получили одновременно, встретились на призывном пункте. Дмитрий поедет служить во внутренние войска в Санкт-Петербурге, Кирилл – в подмосковный Солнечногорск. Хотелось бы служить вместе, но полученные ими специальности востребованы в разных войсковых частях.
К предстоящей службе относятся спокойно, с пониманием необходимости отдать долг своей Родине, стать мужчиной, поскорее отслужить и устроиться на работу, завести семью. На мой вопрос, не пугают ли их тяготы и лишения военной службы, они ответили: "После пяти лет проживания в питерских общежитиях, в студенческой среде – службы в армии не боимся!".

Дмитрий Куприн (фото автора)

№ 112 (11530) от 08 октября 2013 года

Рассказать друзьям: