Эх, скучновато стало Антонине Петровне Косачевой в последнее время в родном посёлке Торфяное. Понятно, что нет ни Дома культуры, ни другого какого-то подобного очага, где можно было бы собраться. Но главное в другом – народ изменился. Старшее поколение, активное, неравнодушное, в большинстве своём ушло в мир иной. Сейчас немало в Торфяном приезжих, которые несколько обособлены. Вот и царит в посёлке атмосфера некоей успокоенности, застоя. А ведь когда-то всё было по-другому.
Семилетняя Тоня с мамой, отцом, сестрой и двумя братьями появилась на Карельском перешейке в сентябре 1945 года. Вначале для приехавших из других мест определили посёлок с говорящим названием – Переселенец, что был между посёлками Васильево и Торфяное. Здесь организовали колхоз, во главе которого поставили Тониного отца-фронтовика, потерявшего на войне ногу. Жили в финском доме, просторном, с высотой потолков под четыре метра, большими рамами.
В 50-м году всех перевели в небольшой посёлочек Торфяное, где стояли несколько домов и школа. Выделили машины, дали плотников, которые с прежнего места жительства перевезли дома переселенцев и поставили на новом месте. С тех пор здесь и живут.
В четырнадцать лет Тоня окончила пять классов. Почему так поздно? Не всегда в то время были условия для учёбы, с учителями тоже имелись проблемы. И учёба у Тони закончилась внезапно из-за её независимого характера и промашки взрослых.
Новый учебный год только начался, как учитель Фёдор Данилович известил:
– Сегодня идём таскать турнепс.
Пришли на поле, а там воды между бороздами с турнепсом столько, разве что утки не плавают. Тоня воспротивилась:
– Мы же не взяли с собой резиновых сапог. Мама скопила деньжонок, купила мне туфли в школу ходить, а не по грязи лазить.
Учитель ничего лучшего придумать не мог:
– Снимай туфли, иди босиком.
– Не пойду.
– Раз так, иди домой за матерью.
Тоня взяла портфель и ушла. День в школу не идёт, второй. Приезжают директор школы Антонина Ивановна с учительницей Кларой Соломоновной, спрашивают:
– Почему пропускаешь уроки?
Тоня рассказала, так, мол, и так.
– Ну ладно, собирайся в школу.
Тоня заупрямилась:
– Не пойду.
– Тогда штраф пришлём через роно.
А у Тони мама в то время, бывало, пойдёт нарежет веток, потом вместе с Тоней вяжут мётлы на продажу. Заготовщики за ними приезжают и сразу рассчитываются. Всё копеечка в семье.
Тоня и говорит:
– Я лучше навяжу метёлок, заплачу штраф сколько надо, но в школу больше не пойду.
И учителя отступились от упрямой девчонки.
Тоне не было ещё пятнадцати лет, поэтому на работу в совхоз её не брали. Осень и зиму помогала матери по хозяйству. В мае исполнилось заветное число лет, сразу пришла бригадир Мария Арсентьевна и так шутливо-серьёзно говорит:
– Ну, Петровна, пятнадцать лет тебе вышло, теперь я могу тебя взять. Выходи завтра на работу.
Пошла. За их посёлком в поле до самого озера тянулись бурты с картошкой, турнепсом, морковкой, свёклой. По весне их вскрывали, овощи перебирали и увозили в Приозерск. С такой процедуры началась рабочая жизнь Тони.
Осенью перевели на животноводческую ферму, где доверили ухаживать за первотёлками. Вскоре стала дояркой, трижды в день своими руками выдаивала группу из двадцати одной коровы – о доильных аппаратах тогда никто слыхом не слыхивал. Правда, к такой работе Тоню мама приобщила с семи лет, как это всегда делалось в деревенских семьях.
В 60-х годах появились доильные аппараты, но всё равно было нелегко, потому что молоко сначала набиралось в бачки, оттуда его сливали в вёдра. Набрав полные, доярки несли к флягам, куда и выливали. Коров приходилось обслуживать уже побольше. Позднее установили молокопровод.
Как в те нелёгкие годы работалось? С огоньком, весело и дружно. И коллектив хороший был, что в бригаде, что на ферме – ни ругани, ни скандала, если праздник какой или чей-то день рождения, отмечали с песнями, плясками.
В семье у Тони хорошо пела мама, сестра тоже, не была обделена голосом и Тоня. Брат Анатолий мог не только сплясать, спеть, но и замечательно играл на гармошке, баяне. Играть научился в семилетнем возрасте, а лет с двенадцати уже на всех свадьбах играл, молодого гармониста даже приглашали в другие посёлки.
В праздники молодёжь, и не только, всегда собиралась в клубе, вот где всегда замечательная атмосфера была. Заведующей клубом была тогда Елена Александровна Пулина, которая старалась объединить всех:
– Девчата, парни, давайте концерт художественной самодеятельности к празднику поставим.
Тоня – заводная, лёгкая на подъём, вместе с братом стали одними из самых активных самодеятельных артистов. А таких ребят и девчат набиралось много, участвовали в художественной самодеятельности Фаина Блохина, Валентина Векшина, Тамара Макарова, Галина Кощеева, Владимир Малов, Анатолий Макаров и многие другие. Все они работали кто в животноводстве, кто в полеводстве. По вечерам собирались в клубе, репетировали. И к майским праздникам, и к октябрьским, и на Новый год выступали с концертами.
Таких нарядов, как сейчас, тогда, конечно, не было, поэтому девушки готовили их сами. И переднички сошьют со всякими бантиками, рюшечками, и платья такие, чтобы на сцене хорошо смотрелись. Парни тоже старались приодеться по-праздничному.
Ох и интересное, незабываемое это время, эта пора молодости, когда всё получалось весело, задорно, когда на всё хватало сил! Но ведь были ещё нелёгкая работа в совхозе, семья, хозяйство – и корову держали, и бычка на откорм, тёлку, свиней, овец, куриц и огород немаленький. Вместе с мужем Николаем Тоня дружно воспитывали сына и дочь, все дела хозяйственные ладили вместе.
Мало вроде бы тогда получали, но деньги скапливали, их хватало на поездки. И в Ленинград Косачевы нередко ездили, во время службы сына и в Петрозаводске побывали. Когда повзрослевшие дети перебрались в Санкт-Петербург, наезжали к ним. У мужа двоюродный брат в Эстонии живёт, к нему катались. К племянницам в Белоруссию наведывались в гости.
Сейчас Антонина Петровна и Николай Федосеевич в своём просторном доме живут одни. Но эта пауза характерна только для зимы, потому что в эту пору гости, конечно, не так часты. А летом просторный дом опять полон, буквально оживает детскими задорными голосами. Сын Анатолий приезжает с женой, дочка Светлана – с мужем. Внучка Оля, когда родила правнука Максимку, всё лето жила здесь. Внучки Виктория, Татьяна – тоже частые гости гостеприимного дома бабушки с дедушкой. То племянница, а у неё трое детей, приезжает на выходные. И всем найдётся место, все оделены лаской и вниманием.
Да, жизнь прошла-пролетела в кипении, занятости, в мае этого года уже и 75-летие встречает Антонина Петровна, и у мужа Николая Федосеевича такой же юбилей. А в ноябре прошлого года чета Косачевых отмечала 50-летие совместной жизни.
Сейчас Антонина Петровна нередко сравнивает атмосферу тех лет с современной, и сравнение не в пользу времени нынешнего. Но хаять администрацию сельского поселения Антонина Петровна не стала бы. Два-три раза в год для местных жителей праздники делают, на чаепитие приглашают. Вот в последний раз стол неплохой устроили. Кто захотел, кто смог – пришли, почаёвничали, концерт посмотрели, сами попели, поплясали, поразговаривали. Душевно получилось.
В Мельникове ветераны, конечно, почаще собираются, у них там Дом культуры. И торфяновцев к себе зовут, для желающих администрация сельского поселения готова машину прислать. Но чаще всего никто не собирается. И не только по причине здоровья, а из-за инертности. Отяжелел народ?
Михаил Лисюк
