Конфликт из-за козырька

В редакцию газеты "Красная звезда" обратилась пожилая женщина  и поведала о своей беде. Дело в том, что с 2011 года 80-летняя Александра Васильевна Ануфриева обращается в разные инстанции: к директору ООО "Тандем" О. Янсон, к своему депутату, в Роспотребнадзор с жалобой на неудовлетворительную работу управляющей компании. Считает, что в одной из комнат её квартиры – избыточная влажность и запах, который вредит здоровью. По мнению хозяйки, причиной всех бед стал козырек над подъездом, примыкающий к окну её спальни, из которого вся влага идёт под дом.
В назначенный день и час мы встретились у подъезда дома  № 2 на улице Ленина. Александра Васильевна, указывая на злосчастный козырек, требовала убрать его, старалась на словах доказать свою правоту, а Ольга Янсон объяснила, что невозможно демонтировать козырёк над подъездом в связи с тем, что снежная наледь с кровли непосредственно упадёт на людей, входящих в  подъезд или выходящих из него.
Вошли в квартиру, хозяйка показала большое темное пятно, выступившее на стене в ванной комнате, и сообщила, что эта плесень постоянно выступает. Она считает, что работники УК сделали некачественный ремонт вентиляции, из-за этого плохая вытяжка. Осмотрели спальную комнату, но влажных пятен на стенах не увидели. Обычно при сырости обои отходят от стены, но этого не обнаружили. Однако Александра Васильевна стояла на своём:
– Уберите козырек от моего окна и установите сточную трубу, а от неё сделайте водоотвод в канализацию, иначе дом разрушится.
– Без согласия собственников жилья этот вопрос нам не решить, – отвечала Ольга Янсон. – В 2011 году наша компания произвела ремонт кровли этого дома. Отремонтировали козырьки над подъездами, и во избежание попадания дождевых стоков на окно квартиры № 3 установили желоб. На 2013 год намечен ремонт по отмостке.
– Сточная вода стекает под наш дом, а на собрания никто не ходит. С кем будете принимать решение? Рабочие вашей компании чуть стекло в моём окне не разбили, сбивая сосульки. Видите, как желоб повредили. Делайте водоотвод от дома, а отмостку не дам делать.
Понимая, что в этой ситуации сложно разобраться или найти компромисс без специального обследования, а спорить можно до бесконечности, решили опросить других жильцов дома. Сосед  Александры Васильевны, чья квартира напротив её, сказал:
– Управляющей компании нужно почаще сбрасывать снег и сосульки с кровли и козырька. Других претензий к ООО "Тандему" у меня нет.
– Если установить на кровле воронку, как требует Ануфриева, то образуется наледь, это не спасёт ситуацию, – пояснила Ольга Янсон. – В этом доме кровля скатная, а без козырька оставлять подъезд нельзя, иначе снег и лёд будут падать на головы прохожих.
Во время беседы Александра Васильевна сказала, что ремонт кровли и вентиляции был сделан некачественно, шифер летел с крыши.  Мы пытались узнать от жителей квартир второго этажа – есть ли у них протечки кровли, но удалось переговорить только с жильцами квартир  первого этажа второго подъезда. Выйдя на площадку, женщины рассказали, что от соседей не слышали жалоб на протечку кровли, и продолжили:
– Во время ветра с крыши слетели небольшие кусочки строительного материала, но это были отходы.
– В своей квартире я сама делаю ремонт, на кого мне жаловаться? Козырек перед входом в подъезд необходим, никакая труба не спасет, если с нашей крыши будут падать  снег и лёд. Зимой труба заледенеет.
– В моей ванной тоже выступает пятно – это из-за того, что при строительстве дома не была предусмотрена вентиляция. В 50-е годы дома строили с печками, но трубы  при ремонте кровли зачем-то снесли.
– Это сделали много лет тому назад, ещё при МУП "Приозерскжилкомхоз". Ещё хорошо, что ООО "Тандем" во время ремонта кровли установило пластиковые трубы, вмонтировало в отверстие, оставшееся от печных труб, чтобы вывести испарения из квартир не под крышу, а на улицу.
– В нашем доме нет подвала, все коммуникационные сети проходят под полом. Раньше была протечка канализации, но её давно устранили, с тех пор под полом у нас сухо. То, что в одной из комнат пол скрипит или качается, это от старости, дом построен в 1957 году, надо бы уже заменить старый пол на новое покрытие.
– Недавно под полом в моей квартире открывали колодец, так все балки сухие, гнили нет.
Этот диалог состоялся с жильцами дома № 2 на улице Ленина. Какой же вывод? В очередной раз хочется сказать, что единственный выход из этой ситуации могут найти только собственники жилья. Ведь по закону любой вопрос, касающийся содержания и ремонта дома, рассматривается на собрании жильцов, и решение принимается большинством голосов. Если Александра Васильевна считает, что ущемлены её права, она вправе обратиться в суд. Другого выхода нет. Государственная жилищная инспекция, получив жалобу от А. Ануфриевой на управляющую компанию, потребовала от неё соответствующие документы. Ведь чтобы рассмотреть жалобу и принять меры, требуется основание, подтверждённое актами о некачественных жилищно-коммунальных услугах, медицинское заключение о вреде здоровью при проживании в этой квартире. Без документов сложно доказать свою правоту, но Александра Васильевна твердит: "Не хочу кого-то наказывать и предоставлять документы, пусть ООО "Тандем" примет срочные меры по ликвидации сложившейся ситуации. Надо учитывать пожелания тех, кто добросовестно оплачивает жилищно-коммунальные услуги".

Татьяна Волкова 

№ 29 (11447) от 19 марта 2013 года

Рассказать друзьям: