Похоже, что лёд тронулся…

Я почти убежден, что в данном случае не получится у местных муниципалов использовать их коронный излюбленный прием, когда они при появлении в прессе острых обличительных материалов в свой адрес, что называется, в упор эти материалы не замечают, не видят и не слышат, будто их нет вовсе. В данный момент я имею в виду статью "Момент истины" ("Красная звезда" от 17.01.13 г.). Нет, такой чиновничий трюк в нынешних условиях не пройдет. Во-первых, времена не те, да и газету читают не только в городе и районе. А там, где тоже её читают, происходят вещи, я бы сказал, настолько малоутешительные для наших чиновников, что вести себя прежним образом становится для них и недопустимым, и просто опасным. Изменения, предпринятые новым губернатором, касаются буквально всего, в том числе и такой болезненной для всех сферы, как сфера ЖКХ и ТЭК. Достаточно сказать, что на ответственнейший пост руководителя областного комитета в этой сфере губернатору пришлось пригласить варяга, специалиста из совсем другого региона, а учитывая, что крепких профессионалов в этой области у нас у самих вполне хватает, вывод здесь можно сделать вполне определенный, однозначный и также малоутешительный.
Что касается содержания этой статьи, то каждый здесь видит, что нужные слова наконец-то найдены и произнесены. Очень правильные слова. И сказал их депутат городского совета, вполне официальное лицо и, надо полагать, знающее о сказанном намного больше, чем любой горожанин. И депутат этот, по мнению большинства приозерцев, относится к конструктивно мыслящим, продолжающим пользоваться доверием населения депутатам, чего не скажешь, к сожалению, о многих из них, и все события последнего времени подтверждают этот скорбный до боли вывод. В этой публикации открытым текстом изложено то, что для большинства жителей являлось очевидным уже очень давно и о чем они постоянно шушукались друг с другом на протяжении всего времени с момента ликвидации городской ТЭС. То есть с того момента, когда начались их страдания, которые для некоторых продолжаются до сих пор.
Давайте разберем все по порядку. Из совокупности всего сказанного в статье следует, что момент истины заключается не только и не столько в ответе на вопрос о качестве воды, поставляемой одной из котельных, – это как раз всего лишь следствие общего решения по ТЭС. Судьбу городской ТЭС предрешил ее статус, не позволявший, как сказал депутат, "качать бюджетные деньги в свой карман". Вопрос о сохранении ТЭС, несмотря на неудовлетворительное её состояние, как следует из содержания статьи, в то время был вопросом вполне решаемым и потребовал бы гораздо меньших средств, чем те, что были затрачены и тратятся до сих пор на поддержание работы одной из котельных, которая первоначально и котельной-то по документам в первый год эксплуатации не являлась вовсе. Но это правильное и нужное в то время решение о сохранении ТЭС, сулящее хорошие перспективы для города и его населения, принято не было. Решение было принято другое. То, которое теперь дает возможность, по словам депутата, залезать в бюджет, как в свой собственный карман, и сейчас, и в обозримом будущем. За ценой, как теперь уже видно совершенно отчетливо, эти решальщики не постояли. Интересы города и его жителей были цинично проигнорированы. Главным в этом вопросе, надо думать, было наличие баснословных перспектив личного обогащения, будущий распил бюджетного бабла, и это будущее, судя по всему, уже наступило.
В любом бизнесе, если бы это был бизнес, такие управленческие решения, что совершенно очевидно, приводят к постепенному его разорению и в итоге – к полному краху всего предприятия. Государство же, как известно, это не бизнес, но чиновники-управленцы и его в этом случае умудрились превратить в дойную корову, а свои должности – в источник бесперебойной наживы. Я убежден, что все вещи в этой истории надо называть своими именами, иначе мы не продвинемся вперед ни на йоту. Отмолчаться, как я уже сказал, в этот раз никому не удастся. Слишком серьезные обвинения выдвинуты депутатом. Молчать, я думаю, теперь не будет и молчащее до сих пор правоохранение. Предварительные выводы, которые можно сделать сейчас, правда, в очень расплывчатой, но все же имеющей реальные очертания форме, говорят о том, что решение по ликвидации городской ТЭС, принятое группой муниципальных и региональных чиновников, не просто ошибочное. Это решение, скорее всего, имеет целый ряд признаков, которые в своей совокупности и образуют состав преступления, квалифицировать которое, так же как и определять состав фигурантов, придется, видимо, специалистам не только районного уровня. Как я понимаю, насущной задачей сегодняшнего дня после публикации депутата является задача проведения независимой комплексной проверки силами специалистов по вопросам правоохранения, финансов, управления и других. И если выводы по результатам такой проверки будут действительно объективными, то и серьезных решений тогда избежать не удастся.
Такие вот дела. Нет никакого сомнения в том, что статья депутата Дунаева – это явление знаковое, то есть на нашем районном уровне оно в определенной степени отражает те позитивные процессы, которые происходят как в области, так и в стране в целом. Лед, что называется, тронулся. Остается не потерять надежду на то, что относительно темы, поднятой депутатом, необходимые правовые выводы будут обязательно сделаны, и мы, жители многострадального Приозерска, узнаем об этом не последними.

Н. Привалов,
г. Приозерск

№ 8 (11426) от 26 января 2013 года

Рассказать друзьям: