Скажу сразу: поездка в дружескую страну вызвала у меня гамму эмоций – от восторга до разочарования, захотелось поделиться своими впечатлениями.
Если до перестроечного времени на западе и севере Казахстана более 60% населения было русским, то сегодня численность около 28%. На рубеже 1990-2000-х началось массовое перемещение людей из Центральной Азии в Россию и Германию, семьями уезжали из родных мест, за бесценок продавая жильё.
Утомительно ехать два дня на поезде «Петербург-Астана», хорошо, что попались разговорчивые попутчики. От них услышала, что есть немало «русских» казахстанцев, среди которых и молодые казахи, мечтающие жить в России. Но сегодня эту мечту нелегко осуществить. Главным препятствием стало приобретение жилья, даже продав своё в Казахстане. Причинами переезда из Казахстана называют низкие заработные платы, непрестижные рабочие места и отсутствие карьерного и профессионального роста для русских. Многие родители беспокоятся за будущее своих детей, так как в детских садах и школах акцент сделан на изучение казахского языка, в школах выделяется больше часов на него, а на русский – всего 2 часа в неделю.
– Мой брат, у которого четверо детей, работает на предприятии и получает 35 тысяч тенге, если перевести на российские – около 8 тысяч рублей, – рассказывает попутчица-казашка. – Хорошо, что мама получает пенсию и помогает его семье. У нас есть с чем сравнивать: моя сестра живёт в Оренбурге, она многодетная мама и получает хорошие пособия на детей по потере кормильца и живёт в благоустроенной квартире. Довольна, что в своё время выехала из Казахстана, где социальный пакет намного меньше.
Конечно, люди понимают, что мировой кризис не обошёл и Казахстан, стараются выживать кто как может. Молодёжь в поисках работы едет в Астану, в другие города Казахстана или Сибири и Урала. Труднее людям, которые по российским меркам уже достигли пенсионного возраста, а по казахстанским ещё нужно отработать три и более лет. Хорошо, если ещё есть работа. Всякий раз, когда экономика испытывает проблемы, становится сложнее сгладить острые углы. В этом году, когда вместо валютного коридора страна перешла к плавающему курсу тенге, выросли цены на продукты и медицинские препараты, некоторые лекарства стали на 70% дороже.
– В России мы тоже никому не нужны, – говорит мужчина славянской внешности. – С большой проблемой «русские» казахстанцы сталкиваются при получении гражданства РФ. Нередко нахлебавшись мытарств от российских чиновников, вынуждены возвращаться обратно. При этом таджики, узбеки и казахи, многие из них без знания русского языка, чуть ли не тысячами находят работу и получают российские паспорта.
Но, как говорится, лучше увидеть всё своими глазами. Доехав до станции Аманкарагай, я вышла из поезда. Чтобы поменять российскую валюту на казахскую, нужно добраться до районного центра Аулиеколь, раньше он назывался Семиозёрное. По разбитой дороге доехала до райцентра. Здесь я увидела красивые здания двух банков, в одном из них произвела обмен. На пять тысяч рублей мне выдали 20 тысяч тенге. Погуляла по улицам села, кругом чистенько, у озера благоустроенная зона отдыха с архитектурой, выполненной в национальном стиле, – беседка, похожая на юрту, рядом металлический верблюд с детьми. У здания местного акимата (администрации) большое количество цветников и мемориальные доски с фотографиями почётных граждан района и фамилиями земляков, погибших в Великой Отечественной войне. На выходе из центра села стоят новые здания районной поликлиники и больницы. Местные казахи доброжелательны и гостеприимны, с ними я пообщалась в поликлинике и на автобусной остановке.
Когда-то в этих краях много было переселенцев из первых целинников, их дети и внуки так и остались здесь жить. В Аманкарагае живут мои родственники и никуда не желают уезжать. Старшее поколение занимается огородом, мужчины среднего поколения трудятся на местной нефтебазе, элеваторе «Аман Терсек» и железной дороге, а молодёжь занимается подсобным хозяйством и торговлей дарами леса. Благо, что через это село проходит автомагистраль Астана -Костанай и проезжающие закупают у местных переработанные грибы, лесные ягоды, травы и веники. Этот бизнес идёт хорошо. С его помощью молодые семьи моих родственников купили себе отдельное от родителей жильё и машины. Своей жизнью они довольны.
Далее мой путь лежал от Костаная до Петропавловска на автобусе. Городской ландшафт начинает меняться и переходит в бескрайние степи. Если летом в степи можно увидеть яркие насыщенные краски полевых цветов и растений, то поздней осенью – только однообразные и скучные пейзажи.
Через 10 часов пути с остановками в маленьких городках мы подъехали к областному городу Петропавловску. На въезде попали в пробку, потому что на кольцевой дороге вёлся ремонт дороги. Большие изменения произошли во внешнем облике города, который был заложен в 1752 году как крепость святым Петру и Павлу. Развалины этой крепости сохранились до наших дней.
Несколько поколений моих предков ещё до революции жили на землях Северо-Казахстанской области, когда-то эта территория относилась к Омской губернии, и город был застроен невысокими кирпичными зданиями и деревянными домами с резными ставнями. В советское время город застраивался пятиэтажными и девятиэтажными домами, где много лет дружно жили люди разных национальностей.
Во время прогулки по городу у меня часто возникало ощущение, что я не узнаю места своего детства. Изменились не только названия улиц, но и внешний облик города после реставрации старых зданий, скверов и городского парка. Город похорошел, увеличился в размерах и дополнились разнообразия стиля архитектуры и дизайна азиатского и европейского. К старым православным церквям добавились новые храмы. В центре города – красивая мечеть, построена и католическая церковь. Меня удивило большое количество магазинов и торговых рынков. Если тридцать лет назад основная часть населения города трудилась на заводах и фабриках, то сегодня мизерная часть продолжает там работать, а большинство людей славянской внешности заняты на рынках, в сфере обслуживания, занимаются перевозками, строительством и ремонтом автомобилей, квартир и офисов. В госучреждениях и управленческих структурах трудятся казахи.
Безусловно, уровень жизни городских и сельских жителей катастрофически различается. К такому мнению я пришла после поездки в село Соколовка, которое находится в 30 километрах от областного центра. В советское время здесь размещался райцентр с развитой инфраструктурой. Люди работали на разных предприятиях. После развала райцентра и закрытия предприятий многие отсюда уехали. От былой славы остались заброшенное здание типографии и районной газеты, холмики разрушенных зданий бывшего кинотеатра, двух детских садов, больницы, комбината бытовых услуг, автостанции, телеграфа и почты, а также многоквартирных благоустроенных домов, которые разобрали по кирпичику после того, как в них отключили подачу теплоснабжения и воду, так как котельные перестали работать. Дороги не ремонтировали с советских времён. Удивительно, как водители умудряются ездить по колдобинам. В селе остались те, кто в силу сугубо личных обстоятельств решил связать свою жизнь с Казахстаном либо не в состоянии оплатить свой переезд в город и приобрести там жильё.
Со смешанным чувством я уезжала из Казахстана: с одной стороны, страна стремительно развивается и приятные изменения происходят, особенно во внешнем облике городов, но при этом казахстанцы с ностальгией вспоминают прошлые годы, когда между Россией и Казахстаном не было границы.
Татьяна Волкова
Фото автора
