Дорогие мои земляки

Недавно газета сообщала о проведении районного фестиваля “Ветеранское подворье” в Приозерске. Ещё раз мы убедились, насколько трудолюбивы и изобретательны наши земляки, создающие на своих приусадебных участках настоящие оазисы. Но данное мероприятие навеяло и другие мысли.

Несколько лет подряд победителем и лауреатом районного фестиваля ветеранов становился наш земляк Сергей Соловьёв из поселка Мичуринское. Он и его супруга Татьяна всегда очень ответственно относились к участию в конкурсе. Выращенные ими овощи и фрукты (среди них были и экзотические – арбузы и дыни!), цветы старались оформить и представить в виде необычных композиций.
Цветы – особая их гордость: с ранней весны и до поздней осень, сменяя друг друга украшают их участок разнообразные по цвету, форме и запахам растения.
Сергей много лет занимался пчеловодством. И мёд с его пасеки пользовался особой популярностью у посетителей выставок “Ветеранского подворья”. Он неоднократно представлял Приозерский район на областных ветеранских фестивалях. Да и в жизни поселка, особенно своей улицы Комсомольской, принимал самое активное участие. За советом, а то и за конкретной помощью к нему можно было обратиться в любое время – никогда не откажет. Любой инструмент у него в идеальном порядке! И соседей “безлошадных” по грибы-ягоды частенько в лес возил.
Только в этом году здоровье подвело ветерана: Сергей серьезно заболел, лечиться пришлось практически весь прошедший год. Тут уж не до конкурсов… С пчелами пришлось расстаться. Да и по хозяйству трудиться нет пока сил. Но он не унывает, ведь рядом верная спутница и помощница – супруга Татьяна. Все заботы по приусадебному хозяйству легли на ее плечи. Дети работают и помогать могут только “набегами”, а растения требуют постоянного ухода.
Татьяна Ивановна при этом еще и о соседях успевает позаботиться: то бабушке Павлиновне для ее коз вкусненького подкинет, то соседским ребятишкам вишен-смородины наберет… При этом сбегает с граблями на площадку, где мусорные контейнеры находятся, – подгрести и убрать раскиданное. Зимой не только у своей калитки снег расчистит, но и частенько – все у тех же контейнеров, “а то мусорка подъехать не сможет”. Вот так в заботах мелькают дни и времена года…
Дай вам Бог здоровья, дорогие наши соседи – замечательные труженики и просто отзывчивые неравнодушные люди!
А нам – не забывать о ветеранах, поддерживая их, а не вспоминая только по праздникам.

С. ЧЕРНОВА
Фото С. АЛЕКСЕЕВА

№ 97 (11808) от 05 сентября 2015 года

Рассказать друзьям: