Древний символ прилетел в город

В Приозерск прилетели цапли (на снимках). Довольно редко на территории города можно увидеть этих птиц, хотя одно время они были изображены на его древнем гербе.
По информации с сайта lenoblinform.ru, герб Кексгольма (Выборгской губернии) был утвержден Екатериной Второй 4 октября 1788 года по докладу Сената "О гербах городов Рижской, Ревельской и Выборгской губерний и некоторых городов Олонецкого наместничества": "Кексгольмский старый. Щит разделен на две части: в верхней в красном поле в серебряных латах две руки, держащие вверх мечи, в нижней в голубом поле серебряная цапля, держащая в лапе золотой камень".
Были специфические изменения, касавшиеся Кексгольмского герба. Так, если в гербе до 1850 г. поворот цапли был геральдически влево, то в гербе после 1850 г. – геральдически вправо. В 1813 г. цвет мечей стал золотым вместо серебряного. В 1817 г. цвета полей щита были изменены на противоположные, а затем восстановлены в своем первоначальном виде.
Герб неоднократно менялся. А 25 июня 1988 года сессия Приозерского горсовета официально восстановила герб Кексгольма, утвержденный еще Екатериной II. Только в описании герба цапля была названа журавлем.

Дмитрий КУПРИН
Фото автора

№ 97 (11808) от 05 сентября 2015 года

Рассказать друзьям: