2 сентября во Всеволожске состоялся семинар для муниципальных служащих по вопросам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества с участием представителей администраций муниципальных образований (на снимке).
В нем приняли участие представители из Всеволожского, Приозерского, Выборгского и Кировского муниципальных районов Ленобласти.
На семинаре были рассмотрены вопросы государственной и муниципальной поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации и Ленинградской области, основы проектной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и ее оценки, вопросы поддержки благотворительных и добровольческих инициатив на региональном и местном уровнях.
Участников семинара приветствовал заместитель председателя комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Денис Воробьев, отметив, что администрация Ленинградской области уделяет большое внимание деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
Юлия Николаева, ведущая семинара и координатор проекта "Распространение технологии "Добрые города" для поддержки СОНКО и активизации местных сообществ", в своем выступлении обратила внимание на то, что развитие СОНКО является общепризнанным трендом развития страны и входит в основные направления государственной политики РФ. "Развитие СОНКО мы рассматриваем не в качестве цели, а в качестве средства, одного из эффективных инструментов в достижении городом (местным сообществом и органами МСУ) целей социально-экономического развития", – сказала Ю. Николаева.
Надежда Балуева, председатель общественной организации "Диалог поколений" Всеволожского района высказала мнение, что для эффективной работы НКО власть должна понимать НКО, а НКО должны понимать власть. "НКО и власть должны быть единым целым", – подчеркнула Н. Балуева.
Муниципальные служащие и представители СОНКО районов-участников семинара отметили полезную значимость теоретической части семинара и активно проявили себя в практической части. Участники семинара пришли к общему мнению, что участие в подобных обучающих мероприятиях будет способствовать развитию деятельности некоммерческих организаций.
Семинар проводился по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.
М. КОНДРАТЕНКО
Фото автора
