От Победы – к победам – девиз Сосновской средней школы в новом учебном году
В год 70-летия Великой Победы, в год 70-летия школы День знаний в капитально отремонтированной Сосновской школе встретили радостно и очень торжественно.
Фанфары возвестили о важнейшем моменте. Первосентябрьская линейка началась с церемонии выноса государственного флага РФ. Нести бело-сине-красное полотнище доверено педагогу с 40-летним стажем, выпускнице Сосновской школы 1969 года Маргарите Борис, учителю физической культуры, награжденной почетным знаком "За заслуги перед Сосновским сельским поселением", выпускнице школы 1974 года Елене Вагановой, медалисту школы, выпускнице 2005 года, ныне бухгалтеру ПЗ "Гражданский" Марии Кармановской и выпускнице 2014 года, ныне студентке, лауреату премии губернатора ЛО, премии Президента РФ Анастасии Колиух. Честь подъема флага предоставлена молодому специалисту, учителю английского языка Сергею Иванову и ученице 11 класса, призеру и победителю районных олимпиад Валерии Матюх. И этот первый в учебном году урок гражданственности, любви к своей Родине и гордости за свой край, свою школу на всю жизнь запомнят завороженно стоявшие на линейке 79 первоклассников, все 730 учащихся школы и более 80 педагогов.
О всестороннем развитии и воспитании ребенка как одном из главных принципов работы школы заявила ее директор Ирина Кириллова. Сосновская школа одной из первых в области решила сделать шаг в направлении интеграции дополнительного образования детей в общеобразовательную деятельность: в этом учебном году объединятся школа и Дом детского творчества.
С Днем знаний школьников и учителей поздравили вице-губернатор ЛО – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, глава районной администрации Светлана Потапова, руководство Сосновского поселения, другие почетные гости.
– Два года назад мы приняли решение о ремонте школы. Благодарим строителей за качественную работу. Но на этом мы не намерены останавливаться. В планах – проектирование пристройки, после строительства которой Сосновская школа будет соответствовать всем современным стандартам, – сказал С. Яхнюк и вручил подарок – электронное пианино для нового музыкального класса. Подарки от правительства области и главы администрации района – красочные познавательные книги – получили все первоклассники.
С. Потапова пожелала Сосновской школе и дальше держать марку – в 2014 году она вошла в число 200 лучших сельских школ России. А новые стены и оборудование, несомненно, будут способствовать этому.
В добрый путь! Побед всем и свершений!
Т. ВАЙНИК
Шумиловская школа
Первоклашек Стало в два раза больше
Этот учебный год будет для Шумиловской школы особенным – юбилейным! Совсем недавно вся страна отмечала 70-летие победы в Великой Отечественной войне, и именно в этот, победный, 1945 год двери школы открылись для её первых учеников.
На торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, присутствовали почётные гости – председатель районного комитета образования Г. Тысячная, глава администрации МО Ромашкинское сельское поселение С. Танков, глава Ромашкинского поселения В. Смирнова, командир в/ч пос. Саперное А. Пироженко, депутаты Ромашкинского сельского поселения Ю. Кенкадзе, Е. Максимук и Т. Блюм, священник храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное отец Сергий. Они поздравили учащихся и учителей с началом нового учебного года, пожелав им успехов в учебе и работе.
Слова напутствия сказала и новый директор школы Е. Торопова. На плечи молодого, перспективного и целеустремленного руководителя легла огромная ответственность, ведь в планах школы – строительство спортивной площадки, капитальный ремонт и открытие кадетского класса. В своей речи она поблагодарила весь педагогический коллектив и волонтерский корпус за подготовку школы к новому учебному году, особо отметив благодарностями социальных партнеров, оказавших помощь в организации летней оздоровительной кампании. Также всем были представлены новые педагоги – учитель физкультуры А. Кузнецов, учитель английского языка А. Остапенко и учитель информатики Н. Макошина, социальный педагог Е. Карпенко и заместитель директора по безопасности П. Бачурин.
В этот день не обошлось и без подарков юным ученикам, первоклассникам, а их, стоит заметить, в этом году – 61, что почти в два раза больше по сравнению с прошлым учебным годом. Продолжая всероссийскую традицию, ученица 1-а класса Арина Алексеева и одиннадцатиклассник Денис Ефимов дали первый школьный звонок.
Л. ШУЛЬГИНА, пос. Саперное
школа № 4
Перезвоном колокольным вновь звенят, звенят звонки!
Ровно в 11 часов во дворе школы № 4 зазвучала барабанная дробь. торжественную линейку, посвященную Дню знаний, открыла директор школы Ирина Кондакова. Она поздравила учеников, родителей, педагогов с праздником, пожелала всем крепкого здоровья, оптимизма, отличных оценок.
1 сентября – особый день для первоклассников. 60 малышей в один миг превратились из дошколят в учеников, и по дороге знаний их поведут Надежда Загваздина и Светлана Мяки. Первой стала линейка в школе в качестве учителей для молодых специалистов – историка Екатерины Пятаевой и психолога Анастасии Чучукиной, для нового учителя английского языка Зинфиры Кутузовой.
С началом учебного года присутствовавших поздравили председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Игорь Прохоров, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова, ветеран Великой Отечественной войны, первый директор школы Савелий Бакута.
В этот торжественный день школа № 4 ввела новую традицию: в День знаний чтить память геройски погибших выпускников на полях сражений в Афганистане и Чеченской республике. К памятной доске, установленной на фасаде здания в честь Александра Козлова, школьники возложили красные гвоздики.
И вот наступила финальная часть праздника. Каждому первокласснику был вручен маленький звонок с напутствием сохранять его все школьные годы. Почетное право дать первый звонок в новом учебном году было предоставлено ученику 11 класса Дмитрию Детенышеву и первокласснице Олесе Светлицкой.
Людмила Федорова
школа № 5
“В страну знаний! Полетели!”
1 сентября на центральной площади Приозерска прошла торжественная линейка учащихся школы № 5, посвященная началу нового учебного года.
Празднично одетые школьники, учителя, родители собрались около сцены, на которой разворачивалось представление, подготовленное педагогами и их воспитанниками.
Тепло поздравил первоклашек с их первым учебным днем директор школы Владимир Мыльников. Он пожелал малышам прилежной учебы, слушаться учителей, полноценного погружения в чудесный и увлекательный мир знаний, а педагогам – терпения, понимания и любви к ученикам, отличного настроения и позитива. После его слов "В страну знаний! Полетели!" старшеклассники исполнили танцевальный флешмоб под музыку песни "На большом воздушном шаре".
Учеников, их родителей и педагогов школы поздравил заместитель главы районной администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами Эдуард Камнев, который отметил, что День знаний – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, он также пожелал всем крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, отличных оценок и удачного учебного года.
На сцене выступали первоклассники, старшеклассники, ветераны образования, сказочная Пеппилотта Длинныйчулок провела с первоклашками веселые конкурсы. Директор школы по итогам прошлого учебного года вручил кубки, дипломы и цветы классным руководителям лучших классов школы – Светлане Символоковой, Людмиле Рахимовой и Оксане Бенера.
В завершение торжественной линейки над центральной площадью Приозерска прозвенел первый звонок, который дали ученики 11 класса Даяна Ханталина, Сергей Шутков и первоклассники Глафира Новикова и Федор Троицкий.
Дмитрий КУПРИН
школа № 1
Старт дан
Солнышко, которое так редко баловало этим летом, улыбнулось приозерским детям в День знаний. Нарядные ребята и родители ручейками стекались на праздник первого звонка в СОШ № 1. Присоединившись к этому чудному потоку, невольно испытываешь волнение. Вокруг – море цветов, за которыми едва видны макушки первоклашек, их в этом году в первой школе 86, а всего учеников 777. Трогательные торжественные моменты еще малопонятны малышам: звучавший в тишине гимн Российской Федерации, вынос знамени школы, награждение лучших учеников прошлого года. Ими стали Алена Поздякова, Артем Акопян, Антон Лукашевич. За трудовую практику отмечен Артем Филиппов, а за лучшие вопросы губернатору – Марина Михеева и Максим Сергеев.
Добрые слова напутствия прозвучали от гостей – заместителя главы районной администрации Натальи Глумилиной и почетного гражданина Приозерского района, председателя общества жителей блокадного Ленинграда Лидии Доброголовцевой.
Директор школы Наталья Баркалова, как капитан корабля, поблагодарив всех за отличную работу, дала старт к отплытию в новый рейс по удивительно интересному и неизведанному океану знаний. Почетное право дать первый звонок в этом году доверили ученику 11 класса, кандидату в мастера спорта, призеру чемпионата Европы по смешанным единоборствам Павлу Олейнику и ученице 1-а класса Марии Мамонтовой.
Три первых класса провели в школу вместе с первыми учителями героини сказок – Мэри Поппинс, Мальвина и Красная Шапочка. Стараниями педагогического коллектива школы 1 сентября подарило ребятам много улыбок и ярких впечатлений.
Ирина КОЛЧАК
Громовская школа
Один из самых главных – самый первый в сентябре
1 сентября в МОУ "Громовская СОШ" п. Суходолье прошла торжественная линейка с участием 208 обучающихся и их родителей, а также почетных гостей – зам. председателя районного комитета образования И. Кравченко, ведущего специалиста Ромашкинского поселения А. Князева и А. Михеева, зам. главы Громовского СП. Подарки первоклассникам прислали врио губернатора области А. Дрозденко и глава районной администрации С. Потапова.
Накануне с началом нового учебного года педагогический коллектив поздравил вице-губернатор Ленобласти С. Яхнюк.
Присутствовавших не оставили равнодушными выступления ребят из художественных коллективов "Гармония" и "Виктория", трогательное поздравление первоклассников и выпускников школы. Директор школы А. Гавриленко отметила успехи обучающихся в предыдущем учебном году.

