Мнения приозерцев и жителей района

1. Что, на ваш взгляд, изменилось к лучшему в нашем районе за последние три года?
2. Какие отрицательные моменты вы можете отметить в жизни района в настоящее время?
3. И как эти негативные моменты нужно исправлять?

Марина и Света, 14 лет, школьницы, п. Кузнечное:
1. В Приозерске нравится обустроенная территория крепости Корела, мы там гуляем, посещаем фестивали и концерты. Нравятся новые магазины одежды и продуктов, качество их устраивает. В Кузнечном построили красивую большую школу и новый стадион.
2. Люди мусорят на улицах просто так, не задумываясь, что это другим неприятно. В Кузнечном нет кинотеатра, в ДК показывают мультики, и то редко. Нет книжного магазина. Остальное нормально.
3. Хотим, чтобы в Кузнечном показывали фильмы и торговали интересными книгами.

Татьяна, 57 лет, рабочая, г. Приозерск:

1. Приятно, что кардинально преобразился центр города. Очень привлекательным стал сквер 50-летия Октября, сделаны тротуары, много цветников. Город стал современным и привлекательным.
2. Совершенно не уделяется внимание окраинам города. В заречной части нет не только тротуаров, а и самих дорог. Например, на ул. Набережной срезали асфальт, засыпали гравием. Теперь от каждой проезжающей машины пыль стоит столбом. На наши вопросы дорожники ответили: это сделано по распоряжению администрации, асфальт не будет положен. Получается, что в центре кладут асфальт, ремонтируют дороги, а для жителей заречной части этого можно и не делать. Неужели здесь живут люди 2-го сорта, для которых не обязательны комфортные условия проживания?
3. Местная власть должна повернуться лицом к простому человеку. Некоторые чиновники лишний раз не хотят выслушать, помочь гражданину. Не так просто попасть к кому-либо на прием, приходится ходить по кабинетам, желая получить разъяснения, а в результате так и уходишь, не получив помощи. Надо с большим уважением относиться к людям.

Марина Викторовна, 37 лет, домохозяйка, г. Приозерск:
1. Живу здесь год, нравится, что озеленили центр города, во дворах усердно работают коммунальщики, сделали светофор у Красноармейской, 3. Сносят старые дома, строят новые.
2. Я приехала из Хакасии, так вот там работники ГИБДД постоянно находятся в городе, следят за соблюдением ПДД водителями и пешеходами. Здесь их не видно, только из Санкт-Петербурга приезжают, засады устраивают. После даже небольшой аварии полицейских приходится ждать часами. Видимо, штат маленький, людей не хватает.
В городе нет работы с достаточной зарплатой, цены, евро, доллар растут, а зарплата – нет. Никто не компенсирует инфляцию, только по телевизору все отлично. Вокруг собора на площади организовали долгострой, хоть бы забором или сеткой прикрыли "стройку века", понимаю, что не хватает средств, но ведь это центр города.
3. Хотелось бы, чтобы иногда работники ГИБДД контролировали скоростной режим в городе, особенно на дорогах, где нет "лежачих полицейских", в вечернее время. Молодежь на недорогих машинах и мотоциклах носится с большой скоростью.
И надо отгородить сеткой строящийся забор у храма от центральной площади.

Максим Сергеевич, 35 лет, военнослужащий, п. Сторожевое:

1. За благоустройством следят в городе, видны перемены к лучшему. Строят оздоровительно-спортивные сооружения. Спортсмены приозерья занимают призовые места на престижных соревнованиях европейского и мирового уровней. На площади установили современную сцену. Обслуживаются мосты на Леншоссе.
2. Спустя один год отремонтированные ко Дню Ленинградской области дороги пришли в негодность! Из чего их делали – из пластилина? Да, их заново латают за счет налогоплательщиков. Где гарантия на проделанные ремонтные работы? Прокуратура молчит в средствах массовой информации. Народ безмолвствует. Дорога в Сторожевое в неудовлетворительном состоянии. Надо строить не только торговые центры, но и торгово-развлекательные, чтобы туда можно было с детьми пойти, чтобы комнаты детские были. И в заключение: медицинское обслуживание детей оставляет желать лучшего, нет специалистов, приходится на обследование с маленьким ребенком ездить в Санкт-Петербург платно.
3. Контролировать надо расходование бюджетных средств. Строить для людей, а не для бизнеса. Привлекать специалистов-медиков зарплатой и жильем. Чиновники должны служить приозерцам, а не наоборот.

Александр, 43 года, водитель, г. Приозерск:
1. Асфальт ремонтируют в городе, цветов посадили много, сетевой строймагазин расширяется – строительных товаров будет больше. В городском парке, где городской пляж, регулярно убирают. На центральной площади чаще стали проводить мероприятия для горожан, в Киноконцертном зале начали новинки кино показывать.
2. Асфальт ремонтируют каждый год на одном месте, у него срок годности такой? Во дворе дома № 36 по улице Ленина, у магазина, несколько лет провален люк канализационный, все ждут, когда туда машина рухнет. Около агентства ритуальных услуг на улице Пушкина такая же картина, но там хоть огородили палками провал. Сквер построили, но после дождя там кругом лужи. Дорогу около светофора на пешеходном переходе не перейти – как дождь, так машины окатывают водой людей. Когда сделают отвод воды с проезжей части? В асфальте после ремонта наделали дыр и забыли про них. Их заполнит вода, зимой она замерзнет, и снова надо будет ремонтировать асфальт.
3. Следить надо за дорогами и сделать отвод воды с проезжей части и тротуаров, чтобы люди спокойно ходили, а то чиновники видят проблемы горожан лишь из окна персональных автомобилей.

Кристина, г. Приозерск:
– А я – о наболевшем! Пошла я сегодня на продовольственный рынок за молоком. До сих пор не могу успокоиться. Люди! На рыночной площади мы вовсе не хозяева – там главенствуют собаки. Ведут себя они, как явные хозяева. Какой-то мальчишка побежал за мамой, собака сразу же облаяла его – мальчик заплакал. В общем, картина такая – собаки лежат, сидят, чешутся, бегают и так далее, а бедные людишки с опаской проходят по самому краешку, довольные, что их не укусили. Не хочу я дальше описывать это противное зрелище. хватит терпеть это уже! Надо принимать срочные меры, беда вот-вот может случиться, чего ждём?!
Маргарита Викторовна, 42 года, г. Санкт-Петербург:
1. Приезжаю в гости к дочке и внуку. Нравится площадь – уютная, много скамеек, урн. Город становится чище, цивилизованнее, дороги ремонтируют.
2. Для детей, кроме детских площадок, ничего нет. А если дождь? Нет кафе, где можно отметить день рождения, просто поесть мороженое, посмотреть мультик. В магазинах нет детских комнат с сухими бассейнами, малыми формами, мини-батутами, мячами и доступными на это все ценами. Раньше такое кафе было – "Сластена", но администрация увеличила аренду, оно стало нерентабельным и закрылось. Разве можно так поступать с детьми? Там спиртным не торговали, выручка была небольшая.
Нет аквапарка с банями, горками, спа-салоном, кафе, куда можно было бы пойти семьей на целый день. В Питере давно есть кафе с игровыми комнатами для детей и специальными стульями, чтобы ребятня могла посидеть со взрослыми за одним столом.
3. Следует побольше внимания обращать организации досуга для молодых семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Иван Иванович, 53 года, г. Санкт-Петербург:
1. Природа, рыбалка в Приозерье – вне конкуренции!
2. Очень мало заведений, где можно вкусно и доступно пообедать, а уж про дружеский ужин в приятной обстановке с хорошей музыкой я и не говорю… А ведь в Приозерск с каждым годом все больше туристов и гостей приезжает!
Цены в  магазинах частенько превышают среднепитерские, даже в сетевых, как ни странно…
3. Давно пора местным властям всерьез заняться организацией содержательного и культурного досуга населения. А для развития туризма – найти энергичного и грамотного специалиста, ведь скоро объездная дорога в разы сократит время в пути от Питера до Приозерска. Готовиться к наплыву "гостей" надо заранее.

Валентина, 20 лет, студентка, г. Приозерск:
1. Приозерск стал настоящим европейским городом: уютным, зеленым, чистым. Кругом цветы, декоративные деревья и кустарники, тротуары покрыты плиткой. Очень нравится сквер, где стоит скульптура Маугли.
2. Очень мало мероприятий организуется для молодежи. Те, что проводят, какие-то скучные, заорганизованные. Если проходят соревнования между школами, то мало приходит болельщиков, большинство школьников равнодушны к успехам своих учебных заведений, нет духа состязательности между школами. Наверное, стоит приглашать родителей на массовые конкурсы и соревнования, которые могли бы поболеть за своих детей и их друзей. Складывается впечатление, что на подобные мероприятия приходят одни и те же люди, а нужно вовлекать всех учеников в жизнь школы, чтобы каждый мог ею гордиться.
3. Хотелось бы, чтобы для молодежи проводилось больше интересных мероприятий, соревнований, конкурсов и фестивалей, чтобы каждый ребенок или подросток мог проявить себя. И нельзя ограничивать количество участников, пусть каждый сможет проявить себя в творчестве, спорте, науке.

Подготовили Дмитрий КУПРИН, Людмила Федорова,
Татьяна НОТА и Светлана ШЕШИНА
Фото Д. КУПРИНА

№ 96 (11807) от 03 сентября 2015 года

Рассказать друзьям: