Ю. В.:
– У меня бабушка пролежала в терапии 3 дня, в хирургии – неделю, и в инфекции. Ничего не нашли, сказали "расхаживайтесь", поставили острый бронхит. Выписали. Через 2 дня мы вызвали "скорую", поехали в город, но оказалось поздно: неправильно поставленный диагноз привел к летальному исходу.
И таких случаев множество. В СПб эту больницу называют бесполезной больницей.
С. А:
– 1 августа 2014 года в родильном отделении я родила дочку. Роды у меня были первые, страшно было неимоверно! Да к тому же много слышала негативных отзывов о роддоме, что не добавляло мне спокойствия. Но мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ повезло. Дело в том, что в те сутки, которые я рожала, в роддоме дежурила замечательная смена – от врача до нянечки. Все оказывали мне моральную поддержку, за что я очень сильно благодарна! То, что мне повезло с персоналом, я узнала в последующие дни, которые находилась в роддоме. Остальные медсестры оказались очень злобными, что ли… вот даже слов не подобрать. И другая нянечка, которая помогает с детьми, тоже была грубой. Так что, повторюсь, мне просто повезло.
Ю. В.:
– И можно подумать, что руководство об этом ничего не знает? У меня бабушка всю жизнь проработала врачом, заведовала ФАПом, но, сама попав в больницу, была в шоке: отношение скотское. Неужели руководство города не знает, что творится в этой больнице?
К. К.:
– Руководство города в эту больницу, наверное, даже не заходит… В феврале этого года я лежала в гинекологии, и мне не хочется даже порог этой больницы переступать.
Мне поставили неправильный диагноз, и из-за них я потеряла ребенка. А в медкарте написали заключение, что я не была беременна и лечили мне яичники…
Е. А.:
– В августе 2012 года в больницу попала моя бабушка, 88 (на тот момент) лет.
Сначала была в реанимации, с врачом из которой я разговаривала на утро после госпитализации и которая подтвердила предварительный диагноз инфаркт, добавив, что ближайшие несколько дней бабушка проведет в палате интенсивной терапии, соответственно, посещения запрещены. Но озвучила список необходимого, в этот же день все было в больницу доставлено (на момент описываемых событий я находилась в командировке в Екатеринбурге – выручили знакомые, которые все оперативно купили и привезли).
Каково было мое удивление, когда на следующий день после разговора с врачом (по голосу – очень молодой девушкой) мне на сотовый телефон позвонила какая-то женщина, позже оказавшаяся соседкой по палате в простом, не реанимационном, отделении, которая сообщила о том, что бабушку перевели к ним ранним утром…
В общем… скончалась моя бабушка в больнице на следующий день после перевода из реанимации. Позже патологоанатом сказал о том, что инфаркт был обширнейшим и шансов, по сути, не было…
Однако это не помешало быстренько перевести пожилого человека в простую палату…
За период ее нахождения персонал не давал даже "утку", несмотря на то, что двигаться было категорически запрещено, да и трудно физически. Заботы по уходу оперативно взяла на себя ее соседка по дому, которую позже я, конечно, отблагодарила – без нее бы ни едой, ни элементарной гигиеной пожилого человека больница бы не обеспечила….
С. К.:
– Отвратительное отношение в родильном отделении! Нескольким сотрудникам можно сказать спасибо, но от остальных ничего, кроме грубости и хамства, не дождешься!
Д. Д.:
– Вот в этой теме я отпишусь: рожала в 2009 г., имен называть не буду, но помню до сих пор. Весь страх роддома перекрыл один самый главный момент – это рождение сына, поэтому я все равно хочу сказать всем спасибо за него. Рожала я ночью, конечно же, все хотели спать. Приехала в 23 часа, первое, что было приказано, это "заткнуться на хрен и не издавать до утра ни писка". Это были мои первые роды, не издать ни писка за 6 часов было трудной задачей, но справилась. Хамское отношение… А на следующее утро ко мне подошла пьяная санитарка и потребовала с меня деньги якобы за то, что она сидела всю ночь со мною в предродовой палате, она трясла меня за халат и угрожала! Всё это действительно правда, есть люди, которые могут подтвердить. Тогда было страшно и очень тяжело, хотелось просто, чтобы поскорее все закончилось, забрать сына и уехать домой. На тот момент я не могла за себя постоять по понятным, думаю, всем причинам, в общем, в этот роддом больше ни ногой!
Е. Р.:
– Угодить всем невозможно, и в больнице не будет как дома. Другое дело, когда ошибочно ставят диагноз… Только ведь по одному врачу не стоит судить о всех специалистах на отделении. У меня двое детей появились благодаря работникам роддома. Обращение и обслуживание достаточно хорошее. Спасибо им за их непростой труд и терпение, ведь пациенты все с разными характерами. Нечего судить, представьте себя на их месте…
В. К.:
– История первая.
Моя мама весной прошлого года стала плохо себя чувствовать, я с мужем повезла ее в больницу: в приемный покой спустилась хамоватая врач из реанимации, мне было сказано, что это я сама виновата – не мерила вовремя давление и т. д. На мои слезы она сказала: "Плакать надо было раньше, теперь у тебя не мать, а инвалид, и ходить, наверное, не будет". Маму увезли в реанимацию, на мои звонки отвечали только по-хамски, говорили всякую грязь: то я пьяная, то я больная, а один дядечка вообще пригрозил – если я еще раз позвоню, то мама "вылетит как пробка" из реанимации. Так, со страхом позвонить, тянулись долгие часы.. сутки.. я ничего толком не знала о состоянии мамы. И мой отец, который в тот момент находился со мной, все это хамство по телефону слышал и переживал.
Маму перевели через двое суток в неврологию, и я сразу поехала к ней. Увидела и ужаснулась: на руках у мамы были многочисленные синяки, на запястьях – кровавые раны от того, что ее привязывали к кровати в реанимации..
Я маму забрала под расписку домой, так как должный за ней уход я могла обеспечить только дома, спасибо огромное врачу ее лечащему, что она мне все расписала, как вести и что делать, слава богу, моя мама жива и ходит, и говорит, она полностью восстановилась, только шрам на руке остался после того, как ее привязывали (на снимке).
История вторая.
Моему папе этой весной стало плохо, вызвали "скорую", из дома его сразу повезли в больницу, и опять реанимация: то же хамство, безразличие, бездушие… Мама, которая сама после инсульта, плачет, переживает за любимого мужа, звонит в реанимацию и нарывается только на хамство.
Через несколько дней папу переводят в терапию в общую палату, минуя палату интенсивной терапии, разрешили ходить. Вечером папа позвонил, стал жаловаться, что его мучает отдышка… Утром я срываюсь и еду в больницу, в разговоре с врачом мне задают вопрос: "А у вас папа вообще нормальный, он у психиатра на учете не состоит? Он одышку сам себе придумал"?! В итоге папа опять попадает в реанимацию – состояние его резко ухудшилось. Опять хамство, грубость, бесчеловечность, и так каждый день. Потом – холодные фразы "состояние без изменений". В середине апреля нам ответили, что его перевели в терапию, т. к. он в услугах реанимации больше не нуждается. Я приехала к нему: да, его на этот раз положили в интенсивную палату, но какого! Весь черный от синяков! Просто черные огромные синяки и жуткие пролежни на руках, спине, ногах, в паху – иссиня-черная гематома. Он меня обнял и сказал: "там работают мрази". С каждой минутой его речь становилась хуже, а через час он перестал быть адекватным… и с каждым днем все хуже и хуже. Я металась по врачам, звонила на "горячую линию" больницы, где мне клятвенно пообещали разобраться и перезвонить. Но ни звонка, ни ответов – почему мой отец в таком состоянии – я так и не услышала.
Через несколько дней мой отец умер. Это произошло в пятницу. В понедельник я поехала в больницу, написала заявление, чтобы отдали труп без вскрытия. В статистическом кабинете мне выдали справку: причина смерти – отек головного мозга и ишемический инсульт. Я с этой справкой иду в морг (от больницы менее 4 мин. пешком), на пороге нас уже встречают работники морга и заявляют: звонил главврач, вам выдали фальшивую справку – завтра на вскрытие, несите обратно эту справку. После вскрытия уже был поставлен совсем другой диагноз: отек легких и инфаркт.
Поверьте, что еще очень многого не напишешь и словами не передашь! Теперь у меня мама осталась без мужа, я – без отца, а ведь он был крепкий здоровый мужчина, ему было всего 57!
В. Р.:
– Не хочу обидеть сотрудников газеты, но почему-то не верится, что будет какой-то резонанс и поменяется целая система. Система, наработанная годами. Мои бабушка и дедушка тоже попадали в больницу: один с инфарктом гулял по коридорам, хотя должен был находиться в реанимации, вторая лежала с температурой, диагноз холецистит, после срочного вывоза в клинику СПб были поставлены диагнозы: воспаление лёгких и киста в печени, угрожающая разрывом. Не обратилась бы в СПб, уже навещала бы могилу очередную.
Я хотела бы еще сказать: люди в белых халатах, не делайте наши семьи меньше по мере возможности, нет больше горя в жизни, чем потеря близкого человека. Я так это хорошо знаю. Кто-то праздники отмечает в кругу семьи, а кто-то с цветами – на кладбище. Врачи, доктора – это специалисты, которым люди доверяют самое бесценное – свою жизнь, надеясь на гуманное отношение и исцеление. Спасибо тем, кто целиком отдается своей профессии, а остальные, ну пожалуйста, умоляю, не работайте! Не та сфера, чтобы халатно относиться к обязанностям.
P. S. Вера, мои искренние соболезнования, я навещала Вашего отца в палате интенсивной терапии, могу подтвердить: у него были и синяки на плечах, ногах и животе, и пролежни были на теле, жаль, не успела застать его в сознании.
Ю. С.:
– Была похожая история с папой. В апреле с. г. ему стало плохо, увезли на "скорой". В приемном держали 40 минут! То давление померяют, то температуру, хотя на "скорой" нам сказали, что его в реанимацию надо! Таких бестактных врачей я еще не встречала! Папа после инсульта, была парализована левая часть тела, соответственно выглядит. Врач у него спрашивает:
– Сколько вам лет?
– Пятьдесят пять…
– Да? А выглядите на 80!
Потом они не могли найти его карточку, просили флюорографию, она даже вшей ему проверяла! Но его не с помойки же привезли, простите, с ним приехали жена и сын! Да какой бы ни был человек, разве не в первую очередь нужно его спасти?! Мама уверила, что они делали флюшку несколько месяцев назад. В очередной раз померив температуру, врач прямо в лицо больному сказала: "Ну не знаю, доживете ли вы до утра".
Как такое можно говорить человеку с сердечным приступом?! В итоге уже синеющего папу увезли в реанимацию, и через несколько часов его не стало… Больно и горько. Я в эту больницу ни ногой!
М. К.:
– Более 20 лет работаю в больнице, последние 7 лет – я в шоке! Когда встречаешься утром с медиками, все такие приветливые, здороваются… А когда пришлось столкнуться с ними, когда у меня дочь рожала, я чуть не потеряла свою дочь. Конечно, может, меня посчитали тогда за сумасшедшую, – но мне, откровенно, плевать на это. Благодаря моей "панике" врачи зашевелились. На тот момент я была не медиком, а матерью, и моя интуиция подсказывала мне, что надо что-то предпринимать. Поставила всех на ноги, собралась даже звонить в облздравотдел. Но худо-бедно всё вроде бы обошлось.
За этот период на моей голове прибавилось седых волос и сердце стало пошаливать.
А недавно у меня умерла мать в реанимации, пролежав там 11 дней. Когда я звонила по телефону в реанимацию (справиться о её самочувствии) и отвечал женский голос – хамство и грубость просто лились рекой. Я не знаю, кто мне отвечал – медсестра или санитарка.
Я не стала разбираться в истиной причине смерти мамы, ее уже не вернуть, хоть и была она не такая уж старая – 67 лет.
Может, это грубо, но я хочу сказать, что сейчас у молодых врачей "человечности" нет.
Во мне говорит обида за своих "коллег". Правда, не все врачи плохие, есть добродушные, порядочные, светлые люди, но их так мало!
Я хочу пожелать всем тем врачам, медсёстрам (не буду называть фамилии), с которыми мне пришлось столкнуться, чтобы все мои слёзы вернулись им!
Я раньше гордилась, что работаю в больнице, а теперь, если после этого моего комментария меня уволят, я особо не расстроюсь.
Е. Б.:
– Лежала в гинекологии почти всю беременность. Хочу сказать, что часть персонала хоть и грубоватый, но дело свое многие знают отлично, а на всех пациентов не угодишь. Наслышана о многих неприятных историях, меня они обошли стороной, чего и всем желаю от всей души.
Ю. В.:
Очень много негативных отзывов!!! Я в прошлом году чуть не потеряла мужа. Хорошо, что в области успели помочь. Врач сказал, что до полной остановки сердца оставалось минут 20. А из больницы его выписали – видимо, внутреннее кровотечение – не такое уж опасное заболевание! Ой, нет слов…
Е. А.:
– Но бороться нам всем все равно нужно за свои права. Не сразу, так спустя время!
Нет большего зла, чем безнаказанность – она и "расхолаживает", и толкает на новые нелицеприятные поступки!
Редакция не утверждает, что описанные истории произошли в Приозерске.
