О потребителях и газораспределительных организациях
Несмотря на то что газификация – это одно из приоритетных направлений в Ленинградской области, в Приозерском районе люди продолжают пользоваться газовыми баллонами для бытовых нужд. До января этого года обмен газовых баллонов происходил автоматически – сдавали пустой, в обмен получали за оплату наполненный. Сегодня у жителей не принимают к обмену емкости, у которых вышел срок эксплуатации, и предлагают приобретать новые.
Главным аргументом является нормативный документ, изданный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, по которому газовикам запрещается эксплуатировать баллоны, выпущенные 40 лет назад и более.
Решение федеральной структуры вполне понятно – участившиеся взрывы газовых баллонов, приведшие к гибели множества людей. Но почему это необходимо делать за счет населения, непонятно. Тем более вызывает недоумение то, что выданный компанией баллон спустя месяц они же и не принимают.
В городе Приозерске реализацией сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения занимается только одна компания – "ЛОГазинвест", дочернее предприятие ОАО "Леноблгаз".
Комментарий дал Андрей Дорожкин, директор филиала "Выборгский".
Разумеется, что, с его точки зрения, все правильно. Бытовые газовые баллоны, как и индивидуальные газобаллонные установки в целом, являются собственностью владельца, то есть потребителя. Поэтому именно он несет ответственность за их техническое состояние и безопасную эксплуатацию. К тому же затраты на обновление баллонов не могут быть включены в розничную цену на сжиженный газ для населения, так как она фиксированная и контролируется государственными структурами. С его слов, газораспределительные организации никогда не финансировали закупку бытовых газовых баллонов для населения и собственниками баллонов не являются. А в соответствии с требованиями МТО-ЗР-004-2005 наполнение баллонов, срок разрешенной эксплуатации которых истек, производить запрещено.
Откуда возникла проблема
Раньше выбракованные баллоны восполнялись за счет обменного фонда, созданного на бюджетные средства еще в советское время. Сегодня этот фонд иссяк, так как не пополнялся с 1990 года.
Обновление фонда требует немалых средств, а газоснабжающие организации не предусматривают такую статью расхода. К тому же они защищены законом, по которому обслуживание и ремонт подобного оборудования возлагаются на собственника. Расчет верный. Газ нужен кому? Населению. Вот пусть и покупают новые баллоны самостоятельно, но только с сертификатом.
Игра в рулетку с "ЛОГазинвестом"
В других областях имеются абонентские карточки потребителя, и если человек все же купил новый баллон, то об этом делается отметка. При следующем обмене этому потребителю выдается баллон сжиженного газа со сроком эксплуатации не более трех лет. И, несмотря на то что осуществляется обезличенный обмен баллонов, тем не менее газоснабжающая организация обязуется обеспечивать газом своего клиента до конца срока эксплуатации баллона, то есть в течение предстоящих 40 лет.
В "ЛОГазинвесте" такой практики нет, и никакой учет, кому и какой именно баллон выдан, не ведется. Для этой организации важны цифры – сколько газа поставлено и какому количеству абонентов. А поскольку люди занимают второстепенное место, никто и никаких гарантий не даст. То есть, если человек купил новый баллон, а в обмен получил с 40-летним сроком эксплуатации, все законно. Зато другому повезло больше: ему достался ваш новый баллон. Играть в удачу с газоснабжающей организацией, на чьей стороне закон, это всегда большой риск, но можно попытаться защитить свои права.
Как не остаться в проигрыше
Если вы приобрели баллон, обязательно зафиксируйте его номер и сохраните чек. Далее будьте предельно внимательны и не принимайте от поставляющей организации баллон со сроком эксплуатации 40 и более лет.
На специальном металлическом элементе баллона, закрепленном вокруг вентиля, находятся все необходимые надписи, в том числе и его номер, месяц и год изготовления, даты следующей аттестации и дата, до которой она действительна. Случается, что на старых газовых баллонах часть информации закрашена слоями краски так, что нет возможности ее прочитать, и здесь нужно быть особенно категоричным и не брать такую емкость.
Стоит обратить внимание еще на то, что нельзя использовать газовые баллоны, если на них имеются вмятины. Также нельзя использовать баллоны с нарушением геометрии (бочкообразные и т. п.). Если на баллоне огнем повреждена краска, использование такого баллона также не допускается. Пораженные ржавчиной свыше 30% газовые баллоны не обмениваются.
Конечно, можно использовать только свои новые газовые баллоны, но в этом случае их придется заправлять на месте, что существенно усложнит процесс заправки, особенно для жителей Приозерья, поскольку "ЛОГазинвест" находится в Выборге.
Кто-то, не желая разбираться с газораспределительными организациями, решает заправлять баллоны на специализированных заправках, но тут уже возникают вопросы безопасности.
В порядке дополнения стоит сказать, что есть неофициальная информация о том, что недавно "ЛОГазинвест" внутренним распоряжением запретил выдавать потребителям баллоны со сроком эксплуатации 40 лет. Дело за малым – быть внимательным и смотреть, в какой емкости вам предлагают голубое топливо.
Ирина КОЛЧАК
