23 мая в Приозерске прошло необычное и яркое мероприятие – местная казачья организация "Ладожская станица" отмечала свое 10-летие.
К двум часам дня настойчивый ветер прогнал с небосвода светившее с самого утра солнце. Накрапывал, а потом и вовсе разгулялся в полную силу дождь. Но собравшиеся на праздник гости не спешили убегать от непогоды – гораздо интереснее было укутаться потеплее в шарфы и куртки, раскрыть зонты и дождаться увлекательного зрелища. А увлечься действительно было чем. Из-за непогоды официальную часть было решено сократить, и после небольшого выступления атамана "Ладожской станицы" Виктора Гондаренко все взоры присутствовавших были прикованы к воспитанникам конной школы "Арчак", существующей при казачьей организации. В руках ребят оживали нагайки и сабли и со свистом рассекали воздух – и защита, и нападение с таким оружием делает его искусного владельца практически неуязвимым для врага. А со стороны выглядит легко и непринужденно.
Но вот начались показательные выступления по казачьей верховой езде. "Мы такое только в цирке видели", – перешептывались некоторые гости. Остальные же во все глаза смотрели на наездников, восхищенно прицокивали языками и не жалели ладоней для аплодисментов. Под бравые звуки казачьих песен ребята и девушки демонстрировали свои навыки: езда стоя в седле, галоп без помощи рук и ног, соскок и возврат в седло на галопе и рыси, езда на холке лошади в галопе, "ласточка" в седле, стойка на седле вверх ногами – это лишь немногие из трюков, показанные наездниками изумленным зрителям.
Чуть позже в седло сел и сам атаман В. Гондаренко. Галоп, взмах саблей – и деревце, срубленное под углом 45 градусов, уже лежит на земле. Снова галоп, выстрел из лука на полном ходу – и стрела летит в цель. Задав достаточно высокую планку выступления в военно-прикладных видах, атаман вновь отдал манеж в распоряжение юных конников. И вот уже они, управляя лошадьми в галопе, на полном ходу прицеливаются из луков и поражают мишень. Не всегда в "десяточку"… Среди зрителей порой проносится разочарованный выдох: "Не попал…". Но чуть позже, сами сев на лошадей, чтобы просто прокатиться шагом, те же гости восклицают: "Как же это сложно! Того и гляди упадешь. А вы еще такое вытворяете… Ребята, вы просто молодцы!".
После верховых выступлений зрителям и гостям праздника предложили самим попробовать поработать нагайкой или разрубить шашкой деревце. Нагайки привлекли в основном девушек, а шашки – мужчин и мальчишек. Замахиваясь оружием под пристальным контролем атамана, мальчишки азартно рубали деревце, а мужчины старались продемонстрировать свои силу и умение. У многих получалось.
Воспитанники казачьей школы тем временем переоделись в военный камуфляж и приступили к показу боевых навыков – наступление и уход из-под огня, проведение разведки и других. Автоматные очереди, дымовые шашки, разрывы гранат, четкие и короткие команды старших групп – у зрителей было полное ощущение нахождения на поле боя. Умелым обращением с оружием, сплоченной и грамотной работой в команде ребята вновь сорвали аплодисменты гостей праздника.
Показательная часть мероприятия подошла к концу. И все желающие смогли прокатиться на лошадях, пострелять из пневматического автомата, еще разок поработать нагайкой и шашкой. Восторженные ребятишки выстроились в очередь к лошадям, не отставали от них и взрослые. Вдоволь накатавшись и расстреляв все запасы автоматных "боеприпасов", довольные увиденным и непобежденные непогодой, гости начали потихоньку расходиться. Все они снова и снова благодарили организаторов праздника и поздравляли казаков "Ладожской станицы" с юбилеем организации. 10 лет – срок немалый, и, судя по увиденному, прошли они недаром.
Анна Тюрина
