Нет автобуса, живите в Приозерске?

Открытое письмо Приозерской районной администрации от жителей посёлков бухта Владимирская, Приладожское, Яблоновка и садоводческого товарищества «Светлана»

Уважаемая власть!
Благодарим вас за «уважение» к нам, ветеранам труда и детям войны, и «прекрасные и спокойные» праздничные дни с 1 по 10 мая. Наша администрация заключила договор с ООО «Питеравто» на рейс № 624, который должен ходить по графику: понедельник, среда, пятница. С 1 по 4 мая автобуса не было – водители праздновали. На автобусе № 623 по маршруту Сосново-Громово мы доехали до Громова и узнали, что дальше автобус не идёт. И только благодаря вмешательству дежурной по администрации Приозерского района диспетчер ООО «Питеравто» разрешила водителю довезти 21 человека до посёлка Яблоновка. Среди нас были пассажиры, ехавшие до бухты Владимирской, а это 18 километров, и посёлка Приладожское – 8 километров. Частные таксисты предлагали свои услуги: довезти до места назначения за 500 и 1000 рублей.
Разве это не издевательство над людьми? От посёлка Яблоновка в пяти километрах находится садоводство «Светлана», а там 300 участков, и не у всех садоводов есть машины. Как людям сюда приезжать в субботу и возвращаться в воскресенье, если рабочая неделя – пятидневка? Кто едет в будни?
Мы звонили в администрацию, чтобы на 9 мая пустили рейсовый автобус, так как многие хотели побывать на кладбище. В наших посёлках в 1944-1948 годы много было фронтовиков, которые прошли советско-финляндскую и Великую Отечественную войны и по вербовке работали, здесь и похоронены. Всегда в этот памятный День Победы их дети, внуки и другие родственники посещали захоронения, а в этом юбилейном году их лишили такой возможности. Доехав до станции Громово и узнав о том, что автобусы не ходят, люди возвращались обратно и плакали.
Пытались дозвониться до губернатора Ленинградской области, он один раз в месяц выходит в эфир, но нам это так и не удалось. Складывается впечатление, что нас блокируют. В Приозерском районе губернатору демонстрируют только положительные результаты и показатели, зачем раскрывать проблемы, которые никто не может решить? В ноябре 2014 года отменили рейс № 105 Приозерск-Яблоновка-Приладожское, никто не подумал, что там есть дети школьного возраста – первоклассник и ученик 3-го класса, которые учатся в Приозерске.
Мама этих детей обратилась к заместителю главы администрации Приозерского района Н. Глумилиной с просьбой решить вопрос по движению автобуса, и Наталья Владимировна посоветовала женщине снимать жилье в Приозерске. Конечно, если бы продавщица получала не 10-12 тысяч рублей, она могла бы снять квартиру. В такой ситуации комментарии излишни. Чиновники уже давно отгородились от простого народа красивыми машинами и высокими заборами. Они смотрят на нас как на муравьев, и не желают прислушиваться и решать проблемы населения. А мы просим, чтобы автобус № 624 ходил ежедневно, и в газете «Красная звезда» было опубликовано расписание. Просим хотя бы один раз в неделю пустить рейс № 105. В этих посёлках живут вдовы участников войны. как им добираться до аптеки, медпункта и магазина, ведь в посёлках этих учреждений нет. Вот и приходят мысли, что на дворе 21 век, а дикость несусветная имеет место в нашей жизни.
Под письмом подписались: Авдеев, Анфилатовы, Касьянова, Зигенн, Угарова, Фирсова, Фёдорова, Третьякова, Васильева, Белов, Крылова, Котов, Недайводина, Душкины, Бардовская, Крылова, Лихачёв, Павлова, Акимов, Кольцова, Архипова, Шадринцев.
 

От редакции. Это письмо мы направили исполнительному директору ООО «Питеравто» Владимиру Герману, и он обещал разобраться и ответить нашим читателям. Надеемся, что в следующем номере мы узнаем не только об убыточности большинства рейсов автобусов, но и реальный выход из трудной ситуации. Вероятно, и новая система местного самоуправления серьёзно затрудняет возможность регулировать пассажирские перевозки централизованно из-за недостатка бюджетных средств на компенсацию перевозок льготной категории населения.

№ 54 (11765) от 26 мая 2015 года

Рассказать друзьям: