В № 34 «Красной звезды» за 2 апреля 2015 года было опубликовано открытое письмо СНТ «Сосновый» к администрации Приозерского района с просьбой решить проблему с движением автобусов № 105 и 106, но ответа на это обращение не последовало. Данная проблема была поднята в «Красной звезде», № 42 от 21 апреля 2015 года в статье «Как садоводам добираться до дачных участков?», где опубликованы письмо жителей посёлка Моторное, а также письма Г. Федуловой, Г. Колосовой и Г. Пасынковой с просьбой о выделении автобусного маршрута в посёлки Приладожское, садоводства «Вуокса», «Луговое» и «Карелия-Бойцово». На письма наших читателей-садоводов и жителей малых посёлков в этой статье прозвучал ответ начальника отдела коммунального хозяйства П. Жердицкого, что при условии улучшения качества дорог, ведущих в садоводческие товарищества, решение об этом должны принимать сами садоводы.
Был и ответ, подписанный главой администрации МО Приозерский муниципальный район С. Потаповой, в котором сообщалось, что на территории МО Приозерский муниципальный район пассажирские перевозки по результатам конкурса, проведённого комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области осуществляет транспортная компания «Питеравто». Светлана Леонидовна дала совет: обратиться к председателям садоводств для решения вопроса по заключению договора на перевозку с автопредприятием или такси.
Но эти ответы не удовлетворили наших дачников, и в результате письма поступают к нам в редакцию:
«Дачный сезон для нас, пенсионеров, оказался под угрозой срыва, когда отменили единственный утренний рейс автобуса № 106, который отправлялся от остановки «Оптика» в 11.50 до Моторного. Для многих из нас дача – это огромное подспорье, особенно в период кризиса, который посещает нашу страну с завидным постоянством. Ещё в 90-е годы небольшие шесть соток земли нас спасли. Мы не клянчим помощи у местной власти и в состоянии себя прокормить сами, так как на даче не отдыхаем, а трудимся – выращиваем овощи и фрукты, которые не доступны нам в магазинах. А что делает местная власть? Либо ничего, игнорируя обращение граждан через газету, либо обрекает нас на полуголодное сосуществование. Ведь не у каждого из нас есть дети и внуки с автомобилями, которые развозили бы нас по дачам. Среди нас имеются и одинокие люди, которые надеются только на себя. Что же нам делать, если мы не можем ни дойти, ни доехать до дачи? Многие из нас по 40 лет и более отработали на предприятиях города. Конечно, легче всего просто взять и отменить движение автобуса или электрички. Неужели нет другого выхода? Такие поступки, как оставление пенсионеров наедине с их проблемой, дискредитируют власть. Глава и ведущие специалисты администрации, думающие о своих гражданах, нашли бы выход, а не перекладывали решение этого вопроса на плечи пенсионеров-садоводов и ветеранов труда. Как-то в других регионах местная власть решает проблему по пассажироперевозкам к дачным посёлкам. В очередной раз обращаемся к районной администрации с просьбой оказать помощь в решении этого вопроса и через газету дать нам ответ. Неужели, чтобы решить эту проблему, нужно писать Президенту России Владимиру Путину?
С уважением,
пенсионеры и ветераны труда
из садоводства «Содружество»
