Когда стоишь у перекрестка улиц Калинина и Чапаева в будний день, забываешь о том, что ты – в Приозерске. До Санкт-Петербурга, правда, тоже далеко, однако на маленький провинциальный городок это место явно не похоже.
Слева стоит длинная вереница автомобилей всех мастей, справа – бесконечная колонна огибает их со стороны больницы. Кроме того машины едут сюда от «Лесплитинвеста» и ДОЗа, с улицы Чапаева – от вновь выстроенных домов, а также со стоянки машин у межрайонной больницы и с самой территории МБ. Как школьникам, родителям с малолетними детьми пройти в Центр детского творчества, старикам – в Управление Пенсионного фонда, а жильцам – к своим домам и обратно? Светофора на этом проблемном месте нет, а переходить улицу в таком бедламе не то что ребенку – взрослому страшно, даже если машины и притормаживают у перекрестка.
Возможна ли здесь установка светофора, спрашиваем у государственного инспектора дорожного надзора отделения ГИБДД полиции ОМВД России по Приозерскому району Алексея Кольцова. Алексей Анатольевич ответил, что о возможности установки светофора на перекрестке улиц Ленина – Чапаева стоит подумать, в отличие от перекрестка на Калинина и Чапаева, где ни дорожно-транспортных происшествий, ни автомобильных «пробок» не наблюдалось.
– Установка светофоров проводится согласно государственному порядку, – отмечает А. Кольцов. – При этом учитывается интенсивность движения автотранспорта и пешеходов. На перекрестке улиц Калинина и Чапаева транспорт концентрируется в основном в часы пик – в обеденное время и после 18 часов. Нужно этот перекресток канализировать, то есть оборудовать так, чтобы упорядочить движение, а водителям и пешеходам стало понятным – кто куда должен двигаться. Мы выходили с предложением в районную администрацию произвести здесь бордюрную кладку. А в общем, администрации нужно обратиться в проектную организацию и заказать проект, чтобы можно было наглядно увидеть то, что здесь надо сделать.
Еще одна проблема в районе этого перекрестка – нехватка мест для стоянки автомобилей, которые привозят пациентов в поликлинику и саму межрайонную больницу. Та, что есть у въезда на территорию больницы, полностью забита машинами. Одни уезжают, на их место тут же встают другие. Остальные останавливаются до и после автобусной остановки, в общей сложности их набирается здесь штук двадцать.
– Нельзя ли устроить в районе больницы дополнительную стоянку? – интересуются водители.
Решение этого вопроса, отмечает А. Кольцов, – тоже в компетенции органов местного самоуправления.
Надежда Мурашова
На снимке: перекресток улиц Ленина и Чапаева.
Фото автора
