Ходите на собрания и участвуйте в управлении своим домом

Со 2 февраля УК ООО «Партнёр-СВ», являясь инициатором проведения отчётных собраний, уже до 11 февраля провела 14 собраний. К сожалению, жильцы некоторых домов не проявили активности, из 60-квартирного дома № 36 по улице Суворова, который находится рядом с офисом компании, пришли всего 5 собственников жилья.

Несмотря на то что в актовом зале УК не собралось достаточно жильцов, чтобы можно было принимать решения, генеральный директор Сергей Галушко рассказал присутствовавшим, какая работа была проведена в 2015 году по этому дому, и посоветовался с жильцами: с какого подъезда в этом году продолжить ремонт по замене стояков. Удивительно, но к специалистам управляющей компании мало было вопросов и претензий, люди стали чаще говорить коммунальщикам спасибо за их труд.
 – Почему большинство жильцов проигнорировали собрание, ведь всех заранее предупредили и пригласили? – спросила я.
– В прошлом году так же было, только во второй раз собрались и дотянули до кворума, – ответили женщины.
– Неужели жильцам неинтересно, что было сделано в их доме и какую работу нужно провести в текущем году, или по вашему дому нет никаких предложений и проблем?
– За последние годы многие проблемы были решены, – сказали женщины. – Мы пришли, чтобы проголосовать за установку теплоцентра в нашем доме. Жильцы дома № 40 по улице Суворова говорят, что у них тепло распределяется по квартирам равномерно и горячая вода идёт чистая, а не жёлтая.
 – Нам не хочется переплачивать за отопление, – подхватила разговор другая участница собрания. – В моей квартире от батареи идёт жар, одеялом завешиваю, а в крайних подъездах жильцы жаловались, что у них прохладно. С теплоцентром – экономия тепла, значит, со временем будем меньше платить.
– Ваши соседи не пришли, а почему Вы ходите на собрания?
– Во-первых, нам интересно, куда уходят наши деньги, а здесь всё расскажут. Во-вторых, если люди будут такими равнодушными, то кто-то может воспользоваться этим в своих интересах. Если мы – собственники, надо учиться управлять своим домом.
В настоящее время внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые кардинально изменили порядок проведения общих собраний. Сегодня голосование собственников жилья может проводиться в очно-заочной форме. Данная форма даёт возможность управляющей компании проводить заочное голосование, если жильцы не приходят на собрание, иначе организация не сможет проводить работу по содержанию и текущему ремонту дома.
 Мы знаем, что по Жилищному кодексу РФ тарифы на ремонт и обслуживание жилья устанавливают на общем собрании и контролируются собственниками жилья. Но, бывая на собраниях жильцов многоквартирных домов, замечаем, что многие из них равнодушны, они игнорируют своё участие в собраниях. В то же время жильцы домов часто жалуются и высказывают своё недоверие к управляющей компании, но редко кто стремится к сотрудничеству. Ведь можно прийти к специалистам УК и поинтересоваться сметой расходов, в которую вошли суммы на исполнение услуг по содержанию и текущему ремонту, ознакомиться с актом приёмки, узнать, кто из жильцов дома подписался под ним. Нередко жильцы многоквартирных домов жалуются на высокие тарифы услуг. Но и этот вопрос можно решить, советуясь со специалистами и соседями по дому. Ведь за какой тариф мы проголосуем, тот и будет установлен, и если в доме будут использоваться инновационные технологии по энергосбережению – будет экономия. Очень важно, чтобы собственники жилья участвовали в собраниях, решая все вопросы по жизнедеятельности дома. Если в жилом доме находятся магазин, парикмахерская, аптека, то их владельцы наравне с жильцами должны участвовать в решении вопросов по содержанию и ремонту дома. При этом необходимо учитывать тот факт, что цены на строительные материалы и оборудование дорожают. В связи с инфляцией организации жилищно-коммунальной сферы вынуждены повысить тариф, а вот на какую сумму или процент? Это решение принимает собрание собственников жилья. Это не право, а прямая обязанность, так как все собственники жилья являются членами органа управления, в том числе и администрация муниципального образования. Если жильцы не примут никакого решения, это право переходит к органам власти.

Татьяна ВОЛКОВА
Фото автора

№ 33 (11744) от 31 марта 2015 года

Рассказать друзьям: