Прощай, Масленица!

В воскресенье, 22 февраля, на центральной площади Приозерска прошло масленичное гулянье. Творческими коллективами КЦ "Карнавал" для жителей и гостей города была подготовлена обширная развлекательная программа "Блин-оберег" с песнями и плясками, шутками и забавами, конкурсами и хороводами.
С раннего утра по периметру площади были выстроены торговые палатки, в которых желающие могли приобрести товары фермерских хозяйств, сувениры, игрушки, попробовать аппетитные шашлыки, горячую медовуху и ароматный глинтвейн. Работали аттракционы, к билетной кассе протянулась длинная очередь из родителей. Счастливая детвора прыгала на батутах, каталась на карусели, взбиралась на надувные горки. Веселые скоморохи Васька, Ванька и Петька со своими подругами Нюркой и Машкой забавляли многочисленную публику, которую не испугали холодный ветер, хмурые серые облака, а также Кощей Бессмертный с Бабой-ягой и разной нечистью, творившие на сцене козни скоморохам.
Местные силачи развлекались, поднимая гирю. В этот раз победителем стал Иван Зима, толкнувший  гирю одной рукой 140 раз. Приозерские предприниматели подготовили подарки смельчакам, которые не побоялись раздеться до пояса на пронизывающем ветру и залезть на гладкий отполированный столб за заветной картонкой с номером приза. Под одобряющие возгласы болельщиков молодые ребята карабкались на столб, демонстрируя уникальную технику. Не все верхолазы добрались до цели, а некоторые, достигнув верхушки столба, не могли ухватить трепыхавшуюся на ветру табличку и под вздох разочарованной группы поддержки сползали вниз. Зато те, кто смог достать её, спешили на сцену, где скоморохи вручали им заслуженные подарки.
Закончилось народное гулянье кульминацией праздника – сожжением чучела Масленицы, а зрители, дождавшиеся окончания многочасовой праздничной программы, мысленно отправляли в костер все свои невзгоды и неприятности, ожидая весной как можно больше радостных и счастливых дней.

Дмитрий Куприн
Фото автора

№ 20 (11731) от 26 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: