О признании Северо-Западной транспортной прокуратурой сбора за оформление билетов в электричках необоснованным было сообщено на страницах «Красной звезды» 14 февраля. Однако после публикации этой долгожданной новости в редакцию стали поступать обращения граждан, утверждавших, что сбор в электричках, который был снижен со 100 до 63 рублей, и по сей день взимается.
Напомним, что результатом проверки законности установленного ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» сбора за оформление билета в пригородных поездах, проведенной СЗТП на основании обращения комитета по тарифам и ценовой политики Ленобласти, стало вынесение надзорным органом в адрес руководства компании-перевозчика соответствующего представления.
Почему же тогда сбор, который признан необоснованным, не отменен? Возникает логичный вопрос. Как сообщили редакции в пресс-службе ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», согласно законодательству, у компании есть месяц, чтобы дать ответ прокуратуре, и нет оснований ожидать отмены сбора, который, в отличие от установленного и впоследствии отмененного в 2010 году, теперь прописан в «Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», действующих с августа прошлого года. В этих Правилах подчеркивается, что перевозчик имеет право взимать с безбилетного пассажира помимо стоимости проездного документа сбор за оформление билета в поезде.
В пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры сообщили, что пока от компании не получен официальный ответ на представление, делать какие-либо выводы преждевременно. Если перевозчик не удовлетворит требование надзорного органа устранить выявленные в ходе проверки нарушения, прокуратурой будут приниматься дальнейшие меры. Кроме того, следует обратить внимание, что в отношении «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» Федеральной антимонопольной службой РФ возбуждено дело об административном правонарушении, которое сейчас находится на рассмотрении. Известно, что ФАС уже выявляла в действиях данного перевозчика нарушение Федерального закона «О защите конкуренции», и установленный пять лет назад сбор в размере 50 рублей был отменен.
Татьяна НОТА
