Часть – единый кулак

В преддверии празднования Дня защитника Отечества корреспондент газеты "Красная звезда" посетил лётную войсковую часть,
расположенную в районе п. Громово.

Я прибыл в войсковую часть ранним утром, как раз на построение личного состава. На плацу выстроились рота связи и радиотехнического обеспечения полетов, пожарная команда, аэродромно-технические и аэродромно-эксплуатационные взводы, военнослужащие службы обеспечения и управления войсковой части. Начальник штаба доложил командиру части о наличии и готовности личного состава к проведению занятий и работ. После торжественного поднятия Государственного флага РФ командир части поставил задачи воинским подразделениям.
Зайдя в казарму, я познакомился с младшим сержантом контрактной службы Савелием Жеребцовым. На вопрос, что привело его служить в эту часть на контрактной основе, Савелий охотно согласился поговорить об этом. Он родился в Орле, в 2013-2014 годах проходил срочную службу в этой части. Получив звание младшего сержанта, подумал о дальнейшей службе по контракту. Понравились отношение командования войсковой части к подчиненным и условия пребывания. Несмотря на то что на руках был диплом об окончании аграрного техникума и совсем не стоял вопрос о проблемах трудоустройства по специальности на "гражданке", Савелий предпочел карьеру военного. Теперь проживает в Саперном в служебном жилье, исполняет обязанности начальника склада ГСМ. Службой доволен. Рассказал, что в части много контрактников, как правило, остаются те, кто отслужил здесь срочную службу.
Обмундирование сейчас выдают современное, зимой в нем не холодно, летом не жарко, удобное. Комплект зимнего обмундирования на рядового стоит 76 тысяч рублей и позволяет бойцу несколько часов находиться неподвижно на морозе при минус 25 градусов, не замерзая.
В военной столовой еду готовит сторонняя организация, для солдат на выбор всегда по два салата, первых и вторых блюда. На завтрак обычно гречневая, рисовая, пшенная каши и пельмени или плов, на обед – суп или борщ, порционные мясные блюда, на ужин – рыбные. Очень вкусная выпечка – кексы, булочки, печенье. Вместо сигарет выдают конфеты. Условия для службы созданы отличные, остается добросовестно исполнять свой воинский долг по защите Родины.
Чтобы узнать, как себя чувствуют в этой части рядовые срочной службы, я с разрешения их командира побеседовал с тремя военнослужащими, свободными от дежурства. Ислам Омаров приехал служить со своим земляком Магомедом Гасановым из Дагестана. Оба имеют незаконченное высшее образование, обучались на юридических факультетах. Один – в Дагестанском государственном университете, другой – в Российской правовой академии. Ислам служит водителем-прожектористом в роте связи и радиотехнического обеспечения, Магомед – начальником электростанции во взводе аэродромной эксплуатации. Их родители и старшие братья тоже служили. Они рассказывали, что в армии человек может стать лучше или остаться собой, хуже здесь стать не дадут.
В службе трудней всего было привыкнуть к дисциплине, быть ответственным не только за себя, но и за своих товарищей. За год пребывания в одной казарме узнаешь соратников досконально, их характер, привычки, способности. Здесь есть общее правило – один за всех, и все за одного. Тут нет понятия – если у тебя проблема, то решай ее сам, все живут как братья, как одна семья.
К беседе подключился Артем Седых из Москвы. Рядовой, водитель-оператор аэродромно-технического взвода. Он полностью согласился с высказываниями своих товарищей. Служить пошел добровольно, окончив Финансовый университет при Правительстве РФ. После присяги прошло четыре месяца, но уже четко выработалось понимание необходимости ежедневной работы над собой. Считает, что в армии есть ты и твои поступки, от поступков зависит отношение к тебе коллег, а главное в службе – не подвести своих товарищей и командиров. Сознался, что благодаря дисциплине, соблюдению распорядка дня вес каждого военнослужащего приходит в норму соответственно его росту. Ребята становятся выносливее, сильнее, мужественнее.
Я поздравил военнослужащих с наступающим праздником, пожелал успехов в службе, а ребята направились исполнять свои должностные обязанности.

Дмитрий Куприн
Фото автора

№ 19 (11730) от 21 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: