Эту фразу Дмитрий Ильин (на снимке), кавалер двух орденов Трудовой Славы, произносит просто и убедительно. Вся его жизнь связана с приозерским краем и работой в леспромхозе. Сегодня, 17 февраля, Дмитрию Николаевичу исполняется 80 лет.
Бережно беру в руки трудовую книжку юбиляра. Выдана она в конце 1951 года, при этом написано, что Дмитрий Ильин принят рабочим в лесхоз 16 сентября 1950 года. Удивляюсь: "Как это может быть?". Оказывается, когда он начал трудовую деятельность, ему было всего лишь 15 лет. Ну как можно было завести трудовую книжку? Поэтому только год спустя оформили все, как положено.
В послевоенное голодное время маме Прасковье Григорьевне, которая осталась с четырьмя детьми, нужно было помогать кормить семью. Отец Николай Ильич погиб в Ленинграде в блокаду, работая на Кировском заводе. В последнем письме, которое получила семья, он написал, что сильно опух от голода. Отработав смену, он так и не дошел до дома.
Маме с детьми в эвакуацию пришлось уезжать дважды. Вначале вывезли одних детей, затем было принято решение вернуться, чтобы выехать вместе с рабочими Кировского завода. Дмитрию Николаевичу тогда было 6 лет, но он запомнил на всю жизнь странную картину. Они едут назад в Ленинград, но еще не знают о том, что там уже смерть и разруха. Навстречу им, в другую сторону, идет поезд с ранеными. Забинтованные, обессиленные бойцы высовывались из окон и отчаянно делали знаки руками, чтобы дети не возвращались. Глаза этих мужчин он запомнил на всю жизнь.
В Ленинград не получилось вернуться и после войны. Маме с детьми предложили поехать в Снетково Приозерского района.
В 45-м году Дмитрий пошел в Ларионовскую начальную школу, а дальше нужно было продолжать учебу в Приозерске. Ходить было далеко, да и не в чем. Обувь дети носили по очереди. Учиться в школе больше не довелось. Летом в лесхозе нанимали мальчишек на работу по тушению пожаров. Дмитрий Николаевич пошел на это предприятие с друзьями, да так и остался на несколько десятков лет. 40 лет проработал там до пенсии и еще 16, будучи пенсионером. Сегодня он сокрушается, что его подвели глаза, а так хоть сейчас готов "барыню" сплясать.
Работая в лесхозе, Дмитрий Николаевич записался на курсы шоферов. Вспоминает, что на месте, где сейчас в Приозерске находится магазин "Вимос", была автоколонна. Класс организовали в корпусе автобуса. Там он и получил первые водительские права. В январе 1956 года был переведен шофером грузового автомобиля, который с любовью называли "ГазГен". Сегодня мало кто знает, что в газогенераторных грузовых машинах в качестве топлива использовали деревянные чушки.
Трелёвка, то есть транспортировка поваленных деревьев, тогда делалась с помощью лошадей, а на машину бревна закатывались вручную. Как вспоминает Дмитрий Николаевич, труд был тяжелым и условия жизни самые что ни на есть простые, но как было при этом радостно! Пели песни, собирались большими компаниями. Сегодня такого почему-то нет.
23 декабря 1976 года Приозерский лесхоз был преобразован в леспромхоз на основании приказа Ленинградского ЛПО, и в начале следующего года Дмитрия Ильина зачислили шофером лесовозной автомашины ЗИЛ-131. Все в жизни добывалось им честным трудом. Когда родились сыновья, уже были дом, свое хозяйство. Вскоре купил машину.
Когда я задала вопрос о том, за что Дмитрий Николаевич получил такие высокие награды, как ордена Трудовой Славы, медали за добросовестный труд, знаки победителя соцсоревнований, он с улыбкой ответил:
– А я откуда знаю? Это вы спросите у тех, кто давал. Я за наградами не гнался, а просто работал. Вся жизнь пролетела – работа, хозяйство, семья.
В этом ответе есть что-то настоящее, чего не хватает в нынешней жизни: забота о других, ответственность, радость оттого, что есть любимая работа – суть всего. Я подумала, что трудовая книжка старшего Ильина, в которой помимо записи о работе на одном предприятии есть и огромное количество страниц с отметками о поощрениях, должна храниться как семейная реликвия. Подрастающему поколению много говорят о том, как важно трудиться, но это только цитаты из книг. По-настоящему любить труд могут научить люди, которые встречаются на жизненном пути. Один из них – Дмитрий Николаевич Ильин. О том, что рядом с нами такой человек, нам рассказал его сын Николай Дмитриевич. Все семейство Ильиных гордится главой семьи, а для самых младших – внуков – жизнь деда, Дмитрия Николаевича, – лучший из уроков о важности труда.
Ирина КОЛЧАК
Фото автора
