Сельская мекка

На селе без почты никак. Наверное, нет таких жителей, кто не пользовался бы её услугами. Почта – и предприятие связи, и очаг культуры, и место, куда хочется приходить каждый день, чтобы пообщаться с односельчанами, обсудить новости, купить свежую газету или получить посылку, и даже выйти в сеть Интернет через пункт коллективного доступа.

Почтовое отделение связи д. Красноозерное возглавляет Ляля Аполлонова, газеты и письма разносит Светлана Сафонова. Так получилось, что в этом году исполнится 7 лет, как обе они пришли на эту работу.
 – В Красноозерном проживает около 900 жителей, – рассказывает Ляля Зуфаровна, – но мы обслуживаем также жителей деревень Силино, Четверяково нашего сельского поселения. Люди отправляют и получают посылки, бандероли, переводы. Мы и пенсии выплачиваем, принимаем коммунальные платежи, плату за электроэнергию, газ, телефон, а также штрафы ГИБДД, налоговые сборы. Кроме этого, продаем сопутствующие товары для населения – книги, канцтовары, продукты питания, промышленные товары.
– А жалобы бывают на вашу работу? – интересуюсь я, – почта за последние годы претерпела много изменений, и не все – в лучшую сторону.
– Жалоб на доставку газеты "Красная звезда" совсем нет, а вот на другие издания бывают. Например, случаются замены газет: гражданин выписывает одну, а ему приходит совсем другая. Приходится разбираться, выяснять что и как. Конечно, когда было свое районное отделение связи в Приозерске, работать было лучше и проще.
 – А что из печатной продукции у вас покупают чаще всего?
 – Кроссворды, женские журналы. Молодежь практически ничего не выписывает, наши постоянные клиенты, как правило, пенсионеры, – добавляет Светлана Сафонова.
 В разговоре выяснилась и приятная для нашей редакции информация – в Красноозерном местная газета "Красная звезда" наиболее популярна, ее выписывают значительно больше, чем других изданий.
 Работа на почте хлопотная. Сельское отделение связи постепенно превращается в единый расчетный центр для населения, и его работникам приходится осваивать множество новых компьютерных программ.
 – Нелегко, но нам нравится. Чувствуем значимость своей работы. В отпуск и на больничный не уйти: бывает, заболеешь, но идешь, потому что надо вручить посылку или отправить перевод, пенсию выдать. Подвести односельчан никак нельзя, – улыбается Ляля Аполлонова.
 – Наше почтовое отделение раньше располагалось в другом помещении, там было тесно, не было ни воды, ни туалета, ни отопления. Сейчас помещение удобное и теплое, работать приятно, – поддерживает коллегу С. Сафонова.
 Свою работу почтовики стараются выполнить на "отлично", ведь их главная задача – служить землякам, не дать прерваться информационным и родственным связям.

Людмила ФЕДОРОВА
Фото автора

№ 13 (11724) от 07 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: