Вместо того чтобы отладить прозрачную систему записи к специалистам, в приозерской поликлинике её упраздняют. Правда, жителям района пошли навстречу, они могут реализовать свое право попасть на прием.
А вот горожанам выпало "большое счастье" показать свою выносливость и добывать талон к узким специалистам в день приема врача. Поэтому фраза "стоять насмерть" очень актуальна для жителей Приозерска.
Болит ли голова у врача?
Справляться с потоком больных и организовывать процесс приема не входит в компетенцию врачей. Но именно они принимают весь негатив на себя.
Прием проходит: по талонам, в порядке живой очереди, по двум и более очередям (диспансеризация, первичный, повторный приемы, выписка льготных рецептов, очередь для "внеочередников"). Еще есть те, кого завели за ручку, и самые "продвинутые", которые используют известную фразу: "Мне только спросить". Часто бывают случаи, когда необходимо оказать экстренную помощь.
Кто может выстоять?
В 2013 году в интервью нашей газете главврач Приозерской ЦРБ Евгений Корнилов говорил о новшествах: "К терапевтам и специалистам можно теперь записаться через интернет. Количество талонов, правда, дозировано, но такая форма играет положительную роль". Интересно то, что записаться могут только пациенты из района, и для этого выделяется только один талон к специалисту.
На сайте Приозерской межрайонной больницы есть специальная строчка в меню – "Запись на прием к врачу". На этой странице написано, что в соответствии с утвержденными территориальным программами "Запись на первичный прием к врачу-специалисту осуществляется в регистратуре амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения) ежедневно в течение рабочего дня. Для этого нужно иметь направление или же участкового терапевта или врача-специалиста. Срок ожидания определяется медицинскими показаниями и составляет не более 14 календарных дней". "Порядок предварительной записи устанавливается приказом руководителя учреждения здравоохранения и размещается в удобном для ознакомления месте". "Талоны на прием к врачу-специалисту по предварительной записи выдаются в регистратуре учреждения в день назначенного приема в течение рабочего дня амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения), но не позднее чем за 30 минут до назначенного времени приема".
Если в постановлениях сказано о предварительной записи, то почему это правило применимо не ко всем жителям района?
По законодательству порядок регулирования потока пациентов определяется как на региональном уровне, так и в конкретном медицинском учреждении. Имея такие полномочия, в приозерской поликлинике решили, что городским жителям совершенно несложно будет занимать очередь и стоять на улице в любую погоду с раннего утра от одного до четырех часов. Известны случаи, когда людям становилось плохо, теряли сознание. Но, очевидно, для руководства поликлиники это не повод изменить правило. Если же кто-то застудил и без того больные органы, то сегодня никому не удалось это доказать.
Избавиться от проблемы или постараться её решить
Желающих мерзнуть и нервничать находится не очень много, поэтому одни люди сами как-то лечатся, другие ищут обходные пути. Таким образом, поток "отрегулирован", и это один из вариантов, чтобы проблема исчезла сама собой. Также можно не замечать, что в 8 часов утра, до начала работы регистратуры, количество талонов бывает гораздо меньше, чем заявлено на незаметном объявлении на окошке регистратуры. Если же кто-то и обращается с жалобами, на все один ответ – не хватает специалистов.
При этом варианты решений есть всегда. Это грамотная диспетчерская работа на первичном приеме, прозрачная система записи к врачам, наличие рецептурных кабинетов, укомплектованность штатов и адекватная оплата людям, ответственным за чужие жизнь и здоровье. В некоторых областях России талон даже можно отложить по телефону единого колл-центра. Но самое главное – людям не ждать, а заявлять о своих правах, даже не один раз, на всех уровнях.
Ирина КОЛЧАК
