Путин потребовал немедленно вернуть пригородные электрички

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства немедленно восстановить пригородное сообщение, а уже потом заняться вопросами, связанными с поиском дополнительных средств.

"Железнодорожное пригородное сообщение должно быть восстановлено немедленно с гарантиями, соответствующими ОАО "РЖД" регионам по решению проблемы", – сказал В. Путин на совещании с правительством.
Он подчеркнул, что движение необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе "провода через парламент или решения правительства".
"Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше этого нельзя было сделать? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и РЖД?" – спросил глава государства.
Он подчеркнул, что нужно было добиться того, чтобы выполнялись все договоренности. "Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей", – возмутился президент.

 "Отмена там, где альтернатива реальна"
Вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у президента признал, что "ситуация с пригородным сообщением сложная". Он объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между ОАО "РЖД" и субъектами РФ.
В правительстве придерживаются мнения, что большинство пригородных железнодорожных маршрутов должны быть восстановлены и сохранены, подчеркнул вице-премьер. По его словам, правительство намерено восстановить пригородное движение в течение месяца.
"Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальна: есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое", – сказал А. Дворкович.
В конце января премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что государство будет решать проблему нехватки пригородных поездов "в масштабах страны" – в том числе, возможно, за счет выделения дополнительных средств регионам и ряда налоговых решений.
Позже на селекторном совещании в Горках Д. Медведев сообщил, что правительство рассматривает вопрос о возможном установлении на 2015-2016 годы льготной ставки НДС на пригородное железнодорожное сообщение. Он отметил, что это позволит "отчасти уменьшить давление на тариф".

Оператор электричек в Центральной России
С 2011 года пригородные железнодорожные перевозки осуществлялись по следующей схеме: субъекты РФ формировали региональный заказ на транспортное обслуживание населения (размер движения, периодичность и составность поездов), а компания-перевозчик осуществляла перевозки в заказываемом объеме.
С 1 января 2015 года железнодорожный оператор ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" отменил электрички в ряде регионов Центральной России. В частности, сокращено количество пригородных поездов в Курской, Брянской, Смоленской, Калужской, Орловской и Тверской областях. Объемы местного железнодорожного сообщения были изменены по инициативе региональных администраций.

INTERFAX.RU

P. S. Пока номер газеты готовился к печати, из пресс-службы ОАО "РЖД" пришло следующее сообщение:
 "В настоящее время ОАО "РЖД" совместно с пригородными пассажирскими компаниями, осуществляющими пригородные перевозки в РФ, в оперативном порядке проводит работу по восстановлению маршрутов курсирования пригородных поездов.  В график уже введено около 40 поездов. Всего планируется назначить порядка 300 пригородных поездов".

№ 13 (11724) от 07 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: