Приозерцы, чьи родственники проживают в Санкт-Петербурге, сообщают, что там возникли большие проблемы с записью в школы первоклассников, из-за чего формируются огромные очереди. Подобные сюжеты не раз демонстрировал и пятый канал телевидения.
О том, есть ли такие проблемы в нашем городе и районе, мы поинтересовались у председателя комитета образования районной администрации Г. Тысячной. Галина Федоровна проинформировала, что запись осуществляется согласно Приказу Министерства образования и науки, недоразумений не возникает.
Для более полной информированности родителей будущих первоклассников Г. Тысячная предоставила редакции следующую информацию:
– Уважаемые родители (законные представители) детей, поступающих в 1-й класс муниципальных образовательных организаций общего образования в 2015-2016 учебном году! С 1 февраля 2015 года в образовательных организациях осуществляется прием заявлений от родителей (законных представителей) по зачислению в первые классы детей, проживающих на территории, закрепленной за каждой образовательной организацией. Комитет образования просит ознакомиться с постановлением администрации МО Приозерский муниципальный район о закрепленных территориях на сайте администрации муниципального образования. Также напоминаем, что зачисление детей, проживающих на закрепленных территориях, в первый класс будет организовано до 1 июля 2015 года. После названного срока заявления в образовательную организацию подают родители детей, не проживающих на закрепленных территориях. Зачисление детей в 1-й класс проводится в образовательных организациях. С порядком и графиком приема, перечнем документов при подаче заявлений можно ознакомиться на интернет-сайтах образовательных организаций.
Подготовила
Надежда Мурашова
В феврале-марте 2015 года спланированы родительские собрания по приему детей в первый класс. В Приозерске они пройдут в следующие сроки: 19 февраля в 18 часов – школа № 5, 25 февраля в 18 часов – школа № 4, 26 февраля в 18 час. 30 мин. – школа № 1.
