Порядок там, где все – за порядок

У меня заболели глаза: появилась резь, временами что-то застило взгляд, заметно «села» острота зрения. Приозерские специалисты посмотрели, назначили лечение и рекомендовали консультацию в офтальмологическом центре областной клинической больницы. Мой визит туда вылился на бумагу резким критическим материалом: время приема пациентов не выдерживается, платные идут вне очереди, обслуживание больных суматошное и т. д.

Чтобы не получилось «критики из-за угла», я направил готовый материал главному врачу областной клинической больницы Т. Тюриной с просьбой дать комментарий. В ответ сразу же получил предложение встретиться лично и обсудить возникшие вопросы. Через неделю такая встреча состоялась. Татьяна Венедиктовна пригласила на нее всех специалистов, которые упоминались в моем материале, разговор прошел спокойно, конструктивно, с обоюдным желанием найти варианты решения поднятых проблем.

В заключение я попросил Т. Тюрину прислать письменный ответ на мои вопросы. И такой ответ пришел.

«Уважаемый Олег Игоревич!

Поднятые Вами острые проблемы межличностных отношений в здравоохранении, с которыми Вы столкнулись в ходе обследования в лазерном офтальмологическом отделении нашей поликлиники, считаю актуальными и своевременными. Руководство ЛОКБ постоянно занимается этими вопросами, и мы чутко прислушиваемся к оценкам тех, ради кого работаем, – пациентов.

Ваши критические замечания рассмотрены. Приняты конкретные меры по улучшению приема граждан в отделении (начало работы медсестер перенесено на более раннее время, налажено информирование пациентов о необходимости регистрации сразу же по прибытии на прием, обеспечен периодический контроль персонала за прибытием посетителей в отделение и т. д.).

Хочу лично поблагодарить Вас за неравнодушное отношение к отдельным фактам безразличия, безответственности, которые порой дают повод для критики врачей и медсестер, в целом достойно выполняющих свой медицинский долг».

Среди предложений, которые я вносил для улучшения приема больных, были: выделять талоны для районов области не чохом для всех, так как получалось по пословице: «Кто успел, тот и съел», а определять каждому району свою квоту на консультации того или иного специалиста; соблюдать время приема, указанное в направлении; четко контролировать прибытие больных на консультацию; начинать прием больных без опозданий.

Из ответа главврача, который приведен выше, видно, что на все вопросы последовала положительная реакция. Но тут же проявились новые моменты. Русский народ – самый находчивый народ в мире, поэтому районы стали воровать друг у друга квоты. Опять самые шустрые, имеющие быстрый Интернет, оказались в лучшем положении. Узнав об этом, я направил Т. Тюриной новое письмо:

«Уважаемая Татьяна Венедиктовна!

Спасибо, что оперативно отреагировали на мое обращение. Но наш народ очень ушлый, началось воровство талонов по квотам: талон выделен для Приозерска, а его перехватывает другой район. В идеале хорошо бы доработать программу, чтобы районы видели только свою квоту, а не все – кому что выделено. Тогда не будет воровства.

Если сложно с доработкой программы, тогда, возможно, принимать заявки от районов и выделять талоны адресно. Например, сейчас Приозерску не нужны выделенные талоны к урологу, а к ревматологу никак не попасть – очередь в Приозерске огромная. Хорошо бы найти вариант перераспределения талонов или учитывать адресную потребность к специалистам при квотировании».

Ответ снова не заставил себя долго ждать. Буквально через день пришло сообщение:

«Спасибо за оперативную информацию. Мы тоже выявили обозначенную в Вашем письме проблему, работаем со специалистами IT, чтобы защитить неправедный доступ к записи. Думаем и о том, как дифференцированно подходить к нуждам каждого района. Перестраиваем выездную работу. Запрос на специализированную помощь очень высок, а ресурсы, как Вы понимаете, не увеличиваются. Будем вместе с Вами работать над повышением доступности медицинской помощи нашим жителям».

На днях я из любопытства побывал в офтальмологическом амбулаторном отделении поликлиники областной клинической больницы. День и ночь! Никаких криков среди пациентов типа «Вы здесь не стояли!», никакой толкучки у дверей. Все спокойно, уважительно, очередь движется по указанному в направлениях пациентов времени. А всего и надо было – не возмущаться на кухнях, какой там беспорядок, а включиться в процедуру наведения порядка. И он пришел.

Отдельное спасибо главному врачу ЛОКБ Татьяне Тюриной, которая принципиально стоит не за честь мундира, а за порядок в интересах жителей области.

Олег ТЮРИН

P. S. Если у кого из приозерцев есть претензии к областной больнице, сообщайте об этом в редакцию. Вместе отрегулируем проблему.

№ 63 (12023) от 26 августа 2017 года

Рассказать друзьям: