В третий раз уже в крепости Корела прошёл военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи». 19 и 20 августа реконструкторы представили, как сражались наши предки за эту землю, на которой мы теперь с вами живём.
Конечно, это были только небольшие фрагменты тех исторических событий, развернувшихся вокруг Корелы, в те далёкие годы Смутного времени, когда многотысячное войско шведского полководца Якоба Делагарди подступило к стенам крепости, но, не сумев их преодолеть, приступило к осаде, продлившейся более полугода.
Со стороны защитников крепости выступали стрельцы – рослые ребята в кафтанах, вооружённые фитильными ружьями, саблями и бердышами. Через левое плечо у них были ремни с подвешенными берендейками – принадлежностями для заряжания ружья. Бердыши использовались как древковое холодное оружие, а также как подпорка для тяжёлого фитильного ружья при стрельбе. Берендейкой называли деревянные пенальчики с пороховыми зарядами. Обычно их было 12 штук, поэтому их ещё называли «12 апостолов». Кстати, появились они в Западной Европе и быстро распространились в войсках многих стран, поэтому у мушкетёров Делагарди тоже висели на поясе мушкетные перевязи, но назывались они бенделерами. В конце 17 века берендейки вышли из употребления, потому что появились бумажные патроны.
Офицер, или начальный, руководивший стрельцами, был одет в узорчатый кафтан, отороченный мехом, и соболью шапку. Вёл он бой спокойно, даже хладнокровно, но стреляли его бойцы справно, дружно, а когда возникала необходимость, отважно бросались в ближний бой с бердышами и саблями против пикинёров, вооружённых длиннющими пиками. И удачно отражали их назойливые атаки.
В целом картины боя были зрелищными, яркими, ведь одеты были бойцы красиво. Европейцы в шляпах, у самого Делагарди она была украшена перьями, да и камзол был бархатный, с золотисто-жёлтой отделкой.
Клубы дыма окутывали поле боя, языки пламени обжигали изумрудную зелень травы, земля вздрагивала при каждом выстреле, люди съёживались от громких звуков.
Когда смолкают пушки…
Ни одно военное представление никогда не обходится без музыкальных пауз. В этом году в первый день фестиваля, в субботу 19 августа, в небольшом перерыве выступал перед зрителями Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга.
Роговые оркестры – это специфическое искусство России. Этот жанр зародился в середине 18 века, но постепенно был утрачен. И вот уже в 21 веке нашлись энтузиасты, которые начали возрождать русскую роговую музыку.
В Петербурге в 2006 году стал очень популярен Российский роговой оркестр, созданный его художественным руководителем и дирижёром Сергеем Поляничко.
Характерной особенностью оркестра является то, что на каждом инструменте можно издать только один звук, и при совместном исполнении отдельные ноты связываются и превращаются в цельное художественное произведение. Звучание рогового оркестра подобно органу, поэтому его и называют «живым органом». Ближайшим родственником рога является валторна. По исполнительским принципам их можно отнести к медным духовым инструментам. И, действительно, мы видели в руках музыкантов красивые, сверкающие рожки, из которых они извлекали прекрасные мелодии.
В составе Российского рогового оркестра 17 музыкантов, это студенты и выпускники Петербургской консерватории, многие из них лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В оркестре 106 инструментов ручной работы. Изначально в таких музыкальных коллективах один музыкант закреплялся за одним инструментом, теперь же исполнители могут последовательно играть на нескольких инструментах. Их высочайшее мастерство служит примером единства, когда каждый на своём месте делает своё дело, и получается отличный результат.
Любовь Дмитриева
Фотогалерея:

Клубы дыма окутывали поле боя.

В небольшом перерыве выступал перед зрителями Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга.
