Открыть мир через книгу

Весь август городская библиотека работает с детьми из детского дома инвалидов, предварительно обговорив темы и даты встреч с заместителем директора Оксаной Мютель. 8 августа мы говорили с ребятами о Приозерске и Ладожском озере, совершив виртуальное путешествие по его шхерам. Библиотекарь коррекционной школы-интерната Татьяна Пушкарева подготовила и провела электронную презентацию «Сказки про ладожского нерпенка».

15 августа в читальном зале прошел урок безопасности «Знай правила движения как таблицу умножения», на котором говорили о главных правилах дорожного движения, отгадывали загадки по теме, смотрели мультфильм «Смешарики – уроки безопасности», а завершилось занятие тем, что ребята рисовали светофор, после чего была организована выставка их рисунков.

На 22 августа запланировано еще одно мероприятие, посвященное Дню Российского флага «У России важный день, отмечать нам нужно всем».

К сожалению, многие из детей с нарушениями в развитии не являются нашими потенциальными читателями, но это совсем не значит, что библиотечная среда является для них чужеродной. Библиотека даёт таким ребятам возможность общения со сверстниками и библиотекарями, привлекает к посильному участию в различных мероприятиях. Для многих детей с ограничениями жизнедеятельности мир открывается именно через книгу, и для них библиотека предоставила свой фонд. В любом случае роль библиотеки в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья переоценить невозможно: здесь в определённой степени восполняется дефицит доброты, мы помогаем детям побороть чувство одиночества, неуверенности в себе. Для своих читателей наш коллектив старается создать возможности для развития, удовлетворения духовных и познавательных потребностей.

Работа нашей библиотеки с особыми детьми обусловлена огромным желанием всех работников оказать им помощь и поддержку.

Н. РЯБЧИКОВА, главный библиотекарь

№ 61 (12021) от 19 августа 2017 года

Рассказать друзьям: