Все поколения – на празднике здоровья!

Официальное открытие торжества, посвященного Дню физкультурника, в Приозерске состоялось на стадионе «Юность». Настроение поднималось уже на подходе к месту проведения мероприятия, из динамиков звучали знакомые с детства песни, рождая целую гамму чувств: «Ну-ка, солнце, ярче брызни… Чтобы тело и душа были молоды… Физкульт-ура!». Солнце в этот день пекло по-настоящему.

Участников, среди которых в одном строю стояли дети и люди старшего поколения, приветствовал глава администрации Приозерского района Александр Соклаков. Он пожелал всем отличного настроения, отметив, что физкультурное движение – одно из приоритетных для нашей страны, а занятия спортом и физкультурой – основа здорового образа жизни, прекрасное и полезное проведение досуга.

Право поднять государственный флаг Российской Федерации предоставили самому старшему участнику мероприятия – Николаю Решетникову, ветерану-подводнику, почетному моржу Приозерска, и Михаилу Карпову, старшему лейтенанту полиции, неоднократному чемпиону Санкт-Петербурга и Ленинградской области по пауэрлифтингу.

Всего в Приозерском районе в прошедшие выходные прошло 53 спортивных мероприятия, в которых приняло участие более 2000 человек.

В Приозерске соревнования начались еще накануне. На теннисном корте сражались теннисисты. В мужском одиночном разряде первое место занял А. Будов, второе место – у А. Трофимова, третье – у А. Кулиш. В женском одиночном разряде победила В. Нюхтина, второе место заняла Л. Галузина и третье место досталось Г. Удаловой. В смешанных парных разрядах первое место заняли А. Будов и Г. Удалова.

На городском пляже четыре приозерские команды девушек боролись за звание сильнейшей в соревнованиях по пляжному волейболу.

На площадке рядом со школой № 5 проходили соревнования по стритболу. Уличный баскетбол, так часто называют это увлечение молодых людей, родился в США в бедных кварталах, но стал популярным во всем мире и подарил миру много знаменитых баскетболистов. На праздничном турнире по стритболу первое место заняла команда из Санкт-Петербурга, и кубок уехал в Северную столицу. А вот победа на открытом кубке города Приозерска по пляжному футболу «Ладожский песок» досталась команде «МеЧ» (пос. Мельниково), второе место заняла команда «Звезда» (Приозерск), третье – «Рысь-Гранит» (пгт Кузнечное). На финском пляже на берегу Ладожского озера два дня было особенно жарко, ведь в соревнованиях участвовали 16 команд, две из которых приехали из Карелии.

На городском стадионе во время проведения спортивного праздника «Испытай себя» образовались небольшие очереди из желающих проверить свои силы в том или ином виде спорта. Велоэстафета, городки, шахматный турнир, стрельба из малокалиберной винтовки, дартс – интересно было всё, особенно юным участникам, получающим за победы различные призы. Все было четко организовано, работали спортивные инструкторы, волонтеры.

Участники спортивных соревнований также были награждены призами, а победители – кубками и медалями.

Во второй половине дня прошел первый этап тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для взрослого населения.

Впереди – новые этапы, ступени к спортивным достижениям, но главные победы – это крепкое здоровье и бодрость духа.

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Государственный флаг Российской Федерации поднимают Михаил Карпов (слева) и Николай Решетников.

Традиционный шахматный турнир.

Тестирование комплекса «ГТО» – забег на короткую дистанцию.

Трехлетняя Василиса пока не соревнуется, но выехала на беговую дорожку на самокате.

Дружная команда теннисистов.

Радость победы! Команда «МеЧ» из пос. Мельниково.

Фото автора, Ю. ИВАНОВА

и В. МЕЛИХОВОЙ

№ 60 (12020) от 16 августа 2017 года

Рассказать друзьям: