Бойцы невидимого фронта

Ежегодно более полутора миллиона россиян нуждаются в донорской крови. В Ленинградской области организован центр службы крови, в его подчинении 5 филиалов, а первый находится в областной клинической больнице, который и проводит сбор крови в Приозерском районе. Активное участие принимают не только приозерцы, но и жители населенных пунктов Кузнечное, Севастьяново, Сосново и Кривко. В 2016 году 722 наших земляка участвовали в сдаче крови. В районе проживают 265 человек, которые имеют звание «Почётный донор России». Почётным донором признаётся лицо, безвозмездно сдавшее кровь 40 и более раз. Такие люди получают ежегодную денежную компенсацию, дополнительный отпуск, бесплатные медицинские услуги в государственных учреждениях и имеют право на оздоровление и курортное лечение в первую очередь.

Жительница нашего города Анна Валетова на протяжении 14 лет 29 раз сдавала кровь. Впервые это произошло, когда ей было 26 лет и она работала в ОАО «Петербургская сбытовая компания», где многие сотрудники являлись донорами.

– Поставила себе цель стать «Почётным донором», – весело сообщила Анна. – Осталось ещё 11 раз. У меня редкая группа, и когда я узнала, что могу помогать людям, то решила стать донором. За один год приходилось по четыре, а иногда и по пять раз сдавать кровь. Считаю, что донорством можно приносить пользу не только чужим людям, но и своему здоровью. Заметила, что стала реже болеть.

– Донором может стать любой здоровый гражданин старше 18 лет, – рассказала врач-трансфузиолог поликлиники Приозерской МБ Раиса Пиндюрина. – Накануне и в день сдачи крови не следует употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, а также яйца, масло и молочные продукты, а за трое суток нельзя употреблять алкоголь. Перед сдачей крови – лёгкий завтрак и горячий чай. Сдача крови не наносит вреда, а наоборот, приносит пользу – снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако не все могут быть донорами, ими не могут стать те, у кого серьёзные заболевания или временные противопоказания. Например, после удаления зуба должно пройти 10 дней, не менее месяца – после ангины или ОРВИ, не менее года – после родов и не менее трёх месяцев – после окончания лактации.

Татьяна ВОЛКОВА

Фотогалерея

Анна Валетова.

Фото автора

№ 30 (11990) от 22 апреля 2017 года

Рассказать друзьям: