Электропровода на земле: кто ответит за трагедию?

– Это безобразие длится не один год, – возмущается Михаил Баринов. – Как только поднимается небольшой ветер, мы все остаемся без электричества. Провода перехлестываются, на одной фазе – 90 вольт, на другой – 40. Живем на хуторе, воду берем из скважины, получается: нет света – нет воды. Один насос уже сгорел, пришлось поставить второй. А у соседей и бытовая техника горит, и телевизоры.

У Михаила трое детей, понятно, что с такими перебоями в подаче электроэнергии он смириться не может. В позапрошлом году какая-то машина зимой сбила электрический столб, оборвав электропровода. Помощи он ни от кого не дождался, пришлось самому вкапывать столб – благо руки золотые, – а уже потом электрики завершили работу, к тому же по мере необходимости сам обрезает деревья, расположенные вблизи линии электропередачи, чтобы снизить риск возникновения короткого замыкания.

– Недалеко построили коттеджный поселок, так через полгода ОАО «Ленэнерго» бесплатно построило там подстанцию, – недоумевает Михаил. – Я 9 лет живу в этом доме, но с электричеством постоянные проблемы.

И вот мы приехали в пос. Понтонное. Картина предстала неприглядная: покосившиеся трухлявые столбы, обвисшие провода, часть которых жители самостоятельно раздвинули, закрепив проволокой, чтобы при сильном ветре их не перехлестывало (на снимках).

– Вот смотрите, между этими проводами я проволоку привязывал, здесь кто-то другой это сделал, – показал Михаил. – Я готов помочь в установке новых столбов, но не могу же взять все расходы на себя.

Супруга Михаила Алёна давно забыла, когда последний раз пользовалась микроволновой печью, в термопоте вода не нагревается до температуры кипения, а однажды в доме перегорели сразу 40 лампочек. Андрей, знакомый Бариновых, зашедший в гости, рассказал:

– Если ветер сильный или снег налип на провода, то за неделю бывает до пяти отключений электроэнергии, держим фонарики в каждой комнате. К тому же дачники, когда приезжают, включают электробатареи. Линия длинная, напряжение сразу садится, провода искрят, несколько домов из-за этого сгорели. За электричество регулярно платим, а качественных услуг не получаем.

Ну, а теперь пришло время назвать хозяина этих электросетей – филиал «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго». Владимир Михайлов, начальник участка ПУ «Приозерск» филиала «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго», к которому мы приехали, развел руками:

– Знаю, но в мои полномочия входит только текущий ремонт и эксплуатация оборудования. Раз в год мы должны обходить все воздушные линии, как правило, делаем это чаще, обязательно проверяем их после аварий, подстанции обследуем раз в месяц. Если есть материалы, которыми нас снабжает «Оборонэнерго», работы проводим. Но в Понтонном надо ремонтировать капитально. Будет команда, дадут материалы – все сделаем. Людей у нас хватает, техника тоже есть, а если потребуется дополнительно, «Оборонэнерго» выделит. Дефектный акт состояния сетей в Понтонном мы составили и направили в вышестоящую организацию около двух месяцев назад, но пока материалов на ремонт не выделено. А больше от меня ничего не зависит.

– А Вас устраивает такая ситуация? – Поинтересовалась я у Владимира Алексеевича.

– Нет, конечно, как меня может устраивать, если поднимают ночью или вызывают на работу в выходные дни, я заинтересован, чтобы линии были в исправном состоянии.

Вот и получается: дала головная организация задание, выделила материалы – тогда коллектив участка работы выполнит, не дала – не обессудьте, крутитесь сами, как можете.

Глава администрации Ромашкинского сельского поселения Сергей Танков, на чьей территории расположено Понтонное, тоже знаком с этой ситуацией:

– Конечно, мы в курсе дела, тем более что в пос. Понтонное все имущество передано муниципалитету, за исключением электричества и земельного участка. Мы обращались в АО «Оборонэнерго», в департамент имущественных отношений Министерства обороны и получили ответы, что прошли торги, бывшее военное имущество в поселке принадлежит теперь не департаменту имущественных отношений, а физическим лицам, их адреса нам не дают, на своей территории мы их не видели ни разу. Что касается уличного освещения, то оно передано муниципалитету, и мы это обслуживаем, а по электричеству частного сектора возникает очень много вопросов: столбы там старые и представляют угрозу жизни и здоровью человека, напряжение слабое, поэтому жители не получают нормальных услуг. Как представитель местных органов власти, я вижу только один выход: обращаться в военную прокуратуру Западного военного округа, что мы и сделали (на снимке внизу). Тем не менее хочу сказать спасибо работникам участка ПУ «Приозерск» во главе с Владимиром Михайловым за то, что коллектив пытается своевременно устранять аварии.

В 2015 году администрация поселения обращалась в ОАО «Ленэнерго» с просьбой взять на баланс эти сети. Но, во-первых, для их передачи АО «Оборонэнерго» должно подготовить полный пакет документов, а это расходы, на которые оно не хочет идти, а во-вторых, за транзит электроэнергии общество получает денежные средства. В бюджете же Ромашкинского поселения не предусмотрены средства на ремонт имущества, которое не принадлежит муниципалитету. Отчаявшись, М. Баринов принял решение самостоятельно установить бетонные столбы в поселке.

– Мы готовы передать ему несколько штук, – сказал С. Танков, – но это пока все, что можем сделать. Обидно, что из-за межведомственной несогласованности вышестоящих руководителей жители Понтонного стали заложниками данной ситуации.

Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея

Фото автора

№ 30 (11990) от 22 апреля 2017 года

Рассказать друзьям: