Они и мы. Невольно сравниваешь себя с людьми, пережившими ужасы войны, с теми, кто, будучи ребенком, оказался в плену, и задаешься вопросом: что было лучше – умереть или переносить бесконечные лишения и страдания?
В Великую Отечественную войну только один из десяти, оказавшиеся в лагерях смерти детей, смог выжить.
Малолетние узники сегодня живут и в Приозерском районе. Вернувшись на Родину, они самоотверженно трудились и восстанавливали страну из послевоенных руин, работали на благо приозерского края. Сегодня они ценят каждое мгновение жизни, стараются быть там, где потребуется, – в школах, на различных встречах. Пока их сердца стучат и позволит здоровье, они будут живым примером стойкости, победы человеческого духа, характера.
Ветераны Приозерской районной организации «Бывшие малолетние узники» собрали и систематизировали сведения о ныне здравствующих товарищах по несчастью, их жизни и вкладе в развитие нашего района.
На встрече, состоявшейся 9 апреля в КЦ «Карнавал», велся рассказ о малолетних узниках, приехавших в наш край после войны. Собравшиеся вглядывались в картинки на экране, и память вновь возвращала всех к событиям давно минувшим, но оставившим рубцы на сердце.
Валентина Мочалова, проживающая в пос. Мельниково, отлично запомнила всё, что происходило. Когда её семью, прятавшуюся в лесу от немцев, нашли и отправили в Германию, Валентине было 16 лет. Она видела, как умирали люди в вагонах для скота от голода и долгой дороги, а их трупы немцы просто выбрасывали под откос. В Германии вместе с другими подростками она трудилась на фабрике по 12 часов, но и здесь многих настигала смерть. Вернувшись в победном мае 1945 года в родную Новгородскую область, Валентина работала на лесоповале. Это совсем не девичья работа, но выбирать не приходилось. В 1948 году она приехала в сельхозшколу в поселок Ряйсяла (Мельниково).
Недавно Валентине Андреевне исполнился 91 год, из них 41 она проработала бухгалтером, экономистом в сельпо. У неё хранится множество грамот, благодарностей, полученных за добросовестный труд. Своим детям, которые живут рядом с ней, она привила любовь к малой родине.
Супруги Любовь и Аркадий Сомовы оба из Новгородской области. Каждого из них увезли в Литву, где их семьи работали на хозяев. Воспоминания у них яркие о том, как кормили тем же, что и свиней, как было холодно. Любовь Капитоновна запомнила хозяина, поселившего работников в комнате, где стояла печка, но топить возбранялось.
Вернувшись в свою деревню, волей судьбы они оказались рядом – рыбачили на озере Ильмень. В Приозерский район уже вдвоем приехали по направлению в колхоз «Верный путь», где работали до пенсии. Послужной и наградной списки у них большие. В пос. Моторное их все знают и уважают. После войны было всем очень тяжело, но супруги вырастили и выучили двух дочек, теперь помогают смотреть за внуками.
Анна Трофимова – известный человек в ПЗ «Гражданский». В начале лета 1943 года она с мамой и братьями среди других жителей деревни насильно были согнаны в лагерь для военнопленных и мирных жителей в г. Рославль Смоленской области. Анне было всего 3 года, и воспоминания сохранились со слов матери. В Приозерский район она приехала в 1983 году. Её приняли на должность главного бухгалтера в совхоз «Гражданский», специализирующийся на выращивании племенных коров и молочном производстве. Общий стаж её трудовой деятельности более 50 лет. Анне Егоровне были присвоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Заслуженный экономист РФ». В домашнем архиве много заслуженных наград.
В Приозерском районе проживают те, кто хранит воспоминания о годах пленения, пересказанные их родными.
Вере Забаевой из дер. Раздолье было всего 7 месяцев, и её мама смогла сберечь ей жизнь.
Александра Парфинская из пос. Сосново родилась в Ленинградской области и попала в Латвию, где её мама работала на хозяев на скотном дворе.
Мария Винникова из пос. Лосево в младенческом возрасте тоже попала сначала в Литву, а затем в Германию.
О Маргарите Швыркиной из Снегиревки не раз писали в нашей газете. Несмотря на то что ей было 4 года, она запомнила, как ночью всех начали сгонять и заталкивать в товарные вагоны. Она с семьей попала в концлагерь Слонима. В Приозерском районе после войны работала в зверосовхозе «Сосновский».
Людмила Романенко из дер. Раздолье жила в Ленинградской области, и, когда нагрянули финские войска, всех жителей деревни погнали в концлагеря в Петрозаводск. После войны она попала в детский дом, а оттуда Людмилу Николаевну направили на учебу в Мичуринское специальное ремесленное училище для детей, у которых родители погибли во время Великой Отечественной войны. Годы, проведенные в этом учебном заведении, она вспоминает, как волшебную сказку, там её многому научили. Её трудовой стаж без малого 46 лет, и все эти годы она трудилась в нашем приозерском крае.
Все малолетние узники горячо любили и любят жизнь. Много сил, здоровья было отдано ими, чтобы наш Приозерский район процветал. В силу своего возраста они не могли героически сражаться, идти в атаку, но они по праву носят звание несломленного войной поколения победителей.
Ирина КОЛЧАК
