Одно строим, другое ломаем?

Уважаемая редакция газеты "Красная звезда"!

Обращаются к вам жильцы дома № 25 по ул. Гоголя в г. Приозерске.

Дом, в котором мы проживаем, – двухквартирный, деревянный, неблагоустроенный. Для нас это единственное жилье, которое у нас есть.

Мы хотим сообщить об ужасной для нас ситуации, связанной со строительством по соседству многоэтажного многоквартирного жилого дома.

При проведении общественных слушаний не был представлен проект, и результаты проектно-изыскательских работ тоже не были известны.

05.08.2016 г. мы написали коллективное обращение в Приозерскую городскую прокуратуру с просьбой проверки соблюдения всех строительных норм и требований к документации планируемого строительства для защиты наших прав и защиты нашего имущества от неизвестного строительства. Нам пришел ответ, что запросы перенаправлены в комитет по архитектуре и градостроительству СПб и в комитет государственного строительного надзора СПб.

В сентябре и октябре 2016 года из указанных комитетов были получены ответы, что проекта и сопроводительных документов на предполагаемое строительство нет, и рассмотреть этот вопрос не могут.

Но строительство, видимо, в обход всех инстанций и без документов все-таки началось в начале декабря 2016 года.

То, что написано в обращении Н. Кирпу, так все и есть, улицу заливали больше недели.

Но для нашего участка, нашего дома и нашего имущества эта стройка оказалась просто варварской и преступной.

Сначала при расчистке площадки под строительство на наш участок был свален мусор от старых построек этого участка, потом стали сваливать грунт из выкопанного котлована. Чем больше выкапывали котлован, тем больше стали сваливать грунт на наш участок, в результате оказалась полностью завалена землей хозяйственная постройка (уличный туалет), которым жильцы нашего дома пользуются постоянно, так как дом неблагоустроенный.

Сейчас жильцы дома, которым принадлежит туалет, вынуждены пользоваться чужим, соседским, что тоже несет неудобства для всех жильцов нашего дома. Уничтожены полностью ягодные кустарники, которые были высажены вдоль границы с соседним участком.

Просим считать наше коллективное обращение в редакцию газеты "Красная звезда" официальным заявлением в прокуратуру города для привлечения к ответственности строительной компании "Викинг" за неправомерные действия в отношении нашего придомового участка и действия, приведшие к порче нашего имущества.

О результатах проверки и о мерах, принятых на наше обращение, просим информировать также через газету "Красная звезда".

Л. Хорошев, Д. Горин, Л. Христюк

12.01.2017 г.

На снимках: Двор дома № 25 по ул. Гоголя в г. Приозерске завален грунтом из котлована под фундамент новостройки и строительным мусором.

Фото Д. ПОЛЯКОВА

№ 4 (11964) от 18 января 2017 года

Рассказать друзьям: