В Доме культуры посёлка Снегирёвка Сосновского сельского поселения я познакомилась с удивительным отцом многодетной семьи Олегом Сахаровым и его детьми.
Художник, мастер по керамике и педагог три года занимается с сельскими ребятами художественным промыслом. Оригинальные и красивые изделия из керамики были представлены на выставке, посетители подходили и любовались милыми вещами, задавали вопросы, а молодые люди вежливо, с достоинством вели диалог. Мне захотелось с ними познакомиться.
– Это мои дети – Иван, Мария и Ульяна, – с гордостью произнёс Олег Игоревич. Его глаза и доброе лицо светились от счастья. – А Мария – наше национальное достояние России! – улыбулся отец. – В этом году она стала победителем во Всероссийском конкурсе молодёжи “Национальное достояние России”. Вы писали об этом в “Красной звезде” от 7 апреля.
О. Сахаров рассказал, что в их семье каждый ребёнок любим, а для родителей истинное удовольствие почаще быть рядом с детьми. У них, помимо увлечения декоративно-прикладным творчеством, учёбы в школе и университете, еще есть занятия музыкой, танцами, фотографией. Их дни наполнены учебой, трудом и увлечениями. Кроме этого, в православной семье живут с верой и посещают храм. У всех членов семьи формируется ответственное отношение к труду и искусству.
– Моё любимое занятие – фотография и компьютерный дизайн, – сообщил сын Иван, студент четвёртого курса Петербургского университета. – Это увлечение передалось мне от отца.
Ну а шестикласснице Ульяне нравится не только наблюдать за отцом, когда он работает над глиняным кувшином или вазой, но и своими руками делать зверушек или птиц и наносить рисунки.
Мама Анастасия, несмотря на домашние дела, всегда найдёт свободное время, чтобы позаниматься с детьми и любимой художественной вышивкой.
– В живописи, как в любом другом творчестве, необходимо всё пропустить через свои руки и сердце, – сообщил Олег Сахаров. – Чтобы узнать достаточно много стилей, направлений, только тогда может что-то родиться. Это как в семье – что родители вложат в детей, то и получат.
– Как создалась ваша творческая семья?
– С супругой Анастасией мы познакомились в городе Кинешма Ивановской области, – ответил О. Сахаров. – Она снималась в кино, а я занимался декорациями к фильму.
Ещё будучи ребёнком, Олег заявил родителям, что хочет стать художником. Его отец по профессии был строителем, но очень любил рисовать, у него это хорошо получалось. Свою любовь к живописи передал сыну. Окончив Ивановский текстильный техникум, Олег получил профессию художника по тканям, а после службы в армии окончил институт и трудился художником на керамическом заводе. Оттуда перешёл в театр оформителем спектаклей, а Настя служила в театре. Выяснилось, что и у неё за плечами художественная школа, так общий интерес к творчеству объединил этих людей. Анастасия увлекается византийской художественной вышивкой, а Олегу нравятся живопись и керамика. Ему доводилось заниматься фотографией и скульптурой, выполнять иллюстрации для книг.
В начале 90-х годов судьба забросила супругов в Санкт-Петербург, сюда они приехали, чтобы обучаться в академии художеств. Но когда перед ними встал выбор – учиться дальше или родить и воспитывать детей, супруги выбрали второе. Конечно, было нелегко, приходилось жить по съёмным квартирам и постоянно трудиться, чтобы выжить. В 2007 году семья переехала в Снегирёвку, им очень понравились живописные места и сельские жители. Скоро Сахаровы переедут в новый дом, который они построили в соседней деревне Кривко.
Пообщавшись несколько минут с этим замечательным папой и его скромными, воспитанными детьми, я получила массу положительных эмоций. Узнала об интересных направлениях в живописи и керамике. Поняла, что главная ценность семьи – это родительское уважение и понимание, их помощь в реализации целей и желаний детей. Основное правило супругов Сахаровых: начинай воспитание с себя и будь примером для детей. Дружеские и тёплые отношения друг с другом, как “цемент”, прочно скрепили эту замечательную семью.
Судьба не только родных детей, но и учеников Сосновского образовательного центра волнует педагога Олега Игоревича. Здесь он ведёт шесть групп, в которых занимаются 84 ребенка разного возраста – от 6 до 16 лет. В творческий процесс к ребятам присоединяются и мамы.
– Нередко ребёнок в школе сталкивается с недопониманием, – рассказывает О. Сахаров. – Приходит “затюканный” в творческий коллектив, а у нас он раскрывает свои способности. Появляется уверенность, к нему меняется отношение окружающих. Конечно, такие перемены радуют меня и родителей.
При этом Олег Игоревич отметил, что духовно-нравственные и культурные ценности играют немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения. Его всегда коробит от нецензурной брани и слов-паразитов, в процессе общения с детьми он ненавязчиво, с помощью игры старается избавить их от слов “блин”, “прикольно”, “клёво” и тому подобных. Педагог предлагает заменить эти слова более изящными и красиво звучащими словами, ребятам эта игра очень понравилась, и они перенесли ее в свои семьи.
Он учит детей видеть окружающий мир и понимать, например, чем добрый человек отличается от злого. Для художника, который пишет иконы, нравственное и культурное воспитание имеет важное значение
Татьяна ВОЛКОВА
Фотогалерея:

Олег Сахаров с детьми Марией, Иваном и Ульяной.
Фото автора
