Время памяти
Новости РДШ
В Центре детского творчества 7 мая прошло общегородское мероприятие «Эстафета мужества». Инициатором проведения встречи со школьниками выступило Приозерское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В работу к подготовке необычного мероприятия, приуроченного ко Дню Победы, включились и участники Российского движения школьников (РДШ) ЦДТ.
Звук метронома с первых минут начал отсчет времени, времени памяти. На экране всплывали кадры кинохроники не только Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вряд ли деды, прадеды и отцы, победившие в ней, могли подумать, что их детям и внукам придется вновь взять в руки оружие…
Прошло уже 29 лет, как были выведены войска из Афганистана, 22 года назад было подписано мирное соглашение после 1-го чеченского конфликта. 9 лет назад – закончилась контр- террористическая операция, а проще, 2-я чеченская война.
Мы живем в 21 веке, а костры войны вновь разгораются – в Украине, на территории Сирии.
Сохранять историческую память помогает такая организация, как «Боевое братство». В Приозерске ведется большая работа по сохранению исторической памяти, организуется много мероприятий.
На встречу с ребятами пришли Николай Питалёв, Юрий Иванов, Владимир Томилов, Андрей Адаменко. Все они прошли суровые испытания в зоне вооруженного конфликта в Чечне. Участники движения РДШ задавали вопросы зрителям: почему повязывали белую ткань на руку и на ногу во время боя, что означало слово «минутка» в Грозном? В зале никто не мог ответить. Как выяснилось, не только дети, но и взрослые мало знают о страшных событиях чеченских военных операций, которые закончились не так давно. Зато участникам «Боевого братства» было о чем рассказать: о подвигах совсем юных парнишек, о правилах великого полководца Суворова, которые и сегодня важны каждому мальчишке – будущему воину.
Николай Питалёв, который и сегодня несет ратную службу в войсковой части № 12086 РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты), расположенной в пос. Саперное, ознакомил всех со средствами защиты от современного оружия массового поражения.
В финале музею Центра детского творчества организация «Боевое братство» подарила макет огнемёта, а дети преподнесли гостям подарки, сделанные своими руками.
Директор ЦДТ Валентина Нюхтина поблагодарила гостей за мероприятие и объединения Центра, принявшие в нём участие: «Музыкальная капель», «Хочу в школу», «Поколение», «Арт-фантазия», «Слово», «Созвездие».
В финале ведущие – участницы движения РДШ – пригласили участников сделать фото на память и отведать солдатскую кашу, которую доставили из войсковой части № 12086.
Каждое время рождает своих героев. Подтверждение тому – награды за героизм, мужество, проявленные в боях на территории Афганистана и Чечни.
Сражения кончаются, а история вечна. Три войны будут жить в душах тех, кто в них участвовал. Слава дедов – в орденах внуков. Эстафета мужества продолжается.
Артемий ЯКШИН,
участник объединения «Юнкор» ЦДТ

Главные организаторы встречи – члены «Боевого братства» и участники студии «Созвездие» ЦДТ.
Фото А. Чиркунова
Общепоселковый праздник
Красноармейская школа
В Красноармейской общеобразовательной школе была проведена встреча, посвящённая 73-летию Великой Победы.
К ребятам приехали гости из Приозерска – Г. Коньков, А. Матыенко, Н. Глинкевич и Г. Хабибуллина. В юном возрасте они пережили блокаду Ленинграда. Их рассказы о том, как приходилось преодолевать все испытания – голод, потерю близких – были очень трогательными.
Галина Хабибуллина привезла с собой свои книги о войне. Оставив на них автограф, она подарила их школе. В её книге непридуманные истории о людях, переживших ужасы войны.
На встрече была и ветеран, труженик тыла Елена Грибова, живущая в посёлке Громово.
Обычная встреча переросла в общепоселковый праздник. Глава администрации Громовского поселения Алексей Кутузов от имени всех собравшихся поблагодарил гостей за приезд, поздравил с Днём Победы и пожелал долгих лет жизни. К поздравлениям присоединилась и бывшая глава администрации, а ныне председатель совета ветеранов в Громовском поселении Людмила Фёдорова.
Память всех погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.
Школьники и бывшие блокадники Ленинграда возложили цветы к памятнику сержанта Павла Громова.
Дорогих гостей потчевали чаем, а в это время ученики первого класса в знак благодарности и уважения к их жизненному подвигу декламировали стихи.
К этому дню в Красноармейской школе готовились всем посёлком. Главный организатор Марина Бесхлебная продумала каждый момент этой торжественной встречи, учащиеся со 2-го по 8-е классы подготовили концертные номера. Помощь оказали работники поселкового Дома культуры, обеспечив музыкальное сопровождение.
В рамках праздника в торжественной обстановке прошло награждение юных шахматистов. Сладкие подарки и грамоты вручала директор школы Евгения Степанова, отметив работу руководителя шахматного кружка Ирины Колесовой. В школьном турнире победителями стали третьеклассники Сергей Назаров (1 место) и Василий Покровский (2 место), 3-е место завоевал ученик 2-го класса Георге Москалу.

Слева направо: ветераны Елена Грибова, Нина Глинкевич, Геннадий Коньков, Александра Матыенко и Галина Хабибуллина.
«Их имена на карте Приозерья»
СОШ № 1
Под таким названием прошел 7 мая в школе № 1 урок мужества. Творческой группой педагогов и учащихся был подготовлен торжественный и душевный концерт. Слова благодарности – ребятам, которые погрузили слушателей в сложные, страшные дни Великой Отечественной войны. Подвиги героев тех событий должны жить в памяти нынешнего поколения!
Проверка воинских знаний
СОШ № 5
В преддверии праздника Дня Победы в СОШ № 5 ученики 11-го класса организовали работу тематических станций: «Строевая подготовка», «Разборка-сборка автомата», «Военная викторина», «Полевая почта» (на снимке). Все желающие могли проверить свои знания и попробовать себя на любой из станций.

«Победный май»
СОШ № 4
4 мая в нашей школе для ветеранов и тружеников тыла прошёл праздничный концерт «Победный май». Каждый школьник понимает, как важна победа в Великой Отечественной войне для нашего народа. На мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда, ветераны подшефной ветеранской организации Приозерского полигона войсковой части № 99795 со своими семьями.
В концертной программе, подготовленной учениками школы, были представлены номера разных жанров: вокал, хореографические постановки, со сцены звучали «Письма с фронта». Праздник со слезами на глазах вызвал бурю эмоций и оставил глубокие впечатления в сердце каждого из присутствовавших. Мальчики и девочки начальной школы поздравили гостей открытками, изготовленными своими руками.
В канун праздника Дня Победы впервые в школе прошло мероприятие, которое теперь станет традиционным.
Решением управляющего совета лучшим выпускникам-юношам 11-го класса теперь будет предоставляться право поднимать на флагштоках флаги Российской Федерации, Ленинградской области и Андреевского флага, расположенных у памятного знака во дворе школы (на снимке).
В этом году в присутствии ветеранов военной службы и школьников такое право получили нынешние выпускники – Александр Афонькин, Нурлан Гурбанов и Павел Спиричев.
Школьный совет

Страницу подготовила Ирина КОЛЧАК
