Колодец не для стоков

№ 76 (12232) от 16 октября 2019 года

Проживание в частном доме не всегда так уж безоблачно и спокойно, как представляют его обитатели квартир. Вместо споров с шумными или неаккуратными соседями по подъезду домовладельцы порой сталкиваются с куда более трудноразрешимыми разногласиями между дворами. Вот, например, пенсионерка Валентина Бараева из Приозерска уже устала бороться за свое право на чистую питьевую воду. В свои 92 года пожилая женщина вынуждена обивать пороги инстанций и платить немалые деньги за анализы проб воды из своего колодца.

Валентина Дмитриевна пришла в редакцию и чуть ли не плача, задыхаясь от волнения и обиды, рассказала свою затянувшуюся историю.

– Соседка пользуется канализацией уже много лет. И у нее, наверное, под домом все засорилось, она вывела сточную трубу на участок, спускает все прямо в землю. Это на расстоянии меньше пяти метров от моего колодца, воду из которого я использую и для питья в том числе.

Пенсионерка предъявила результаты бактериологического исследования проб данной воды, за его проведением она обратилась в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Приозерском районе» в конце августа. Анализ ей обошелся около полутора тысяч рублей. Результаты оказались неутешительны: были обнаружены бактерии, в том числе и кишечная палочка, которых в норме в питьевой воде быть не должно.

– Сказали мне в СЭС, что вода плохая и ее надо обязательно кипятить, – добавила Валентина Дмитриевна.

Женщина также показала, что ее уличный туалет находится на стороне участка, противоположной той, где колодец. Рядом с туалетом – оборудованный бетонными кольцами септик (на снимке). К соседям, которых пенсионерка обвиняет в незаконном сбросе стоков, попасть не удалось. Калитку высокого забора корреспонденту никто не открыл. Со стороны участка Валентины Бараевой через сетчатую изгородь удалось рассмотреть только деревянный настил на том месте, где, по заверениям пенсионерки, и расположен слив соседских сточных вод.

– Когда после моего обращения в районную администрацию приехала комиссия, то соседка закрыла это место кусками дерна, поэтому мне и не поверили, – пояснила пожилая женщина.

Начальник отдела городского хозяйства Андрей Берстнев подтвердил, что в связи с обращением ветерана в августе этого года был организован выезд на место соответствующей комиссии, но никаких работ, которые могли бы подтвердить слова пенсионерки о закладке на участке ее соседей септика, выводе новой трубы в грунт, визуально обнаружено не было. Неудовлетворительные результаты анализа пробы воды он объяснил наличием уличного туалета на участке и тем, что в Приозерске в принципе нет хорошей воды, соответствующей всем санитарным нормам и экологическим требованиям. Кроме того, отметил Андрей Романович, даже если бы в результате муниципальной проверки были выявлены нарушения, то в части полномочий администрации, как органа исполнительной власти, можно было только рекомендовать эти нарушения устранить, а решать все споры собственники должны в судебном порядке.

Вот только хватит ли 92-летней пенсионерке сил, средств и терпения отстоять свою позицию в суде?

Татьяна НОТА

Фотогалерея:

Фото автора

Рассказать друзьям: