№ 76 (12232) от 16 октября 2019 года
В последнее время в редакцию «Красной звезды» поступают обращения, так или иначе связанные с реконструкцией федеральной трассы А-121. И зачастую они носят негативный характер. Люди жалуются то на пробки и отсутствие предусмотренных объездных путей, то на неудобные переносы автобусных остановок, то на перебои с уличным освещением.
А не так давно в группу «Красной звезды» ВКонтакте написал сообщение один из наших читателей, зарегистрированный в социальной сети как Сергей Важенин, который сообщил, что в Бригадном появились проблемы с заездами к домам.
– Дорожники нарисовали сплошные линии, и их да и администрацию это не смущает, а жители вынуждены нарушать ПДД, пересекая сплошные, чтоб попасть к себе домой. И это касается многих в пос. Бригадное, Бурнево, – отметил Сергей.
Как рассказала зам. главы районной администрации по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Наталья Глумилина, ситуация, о которой написано выше, известна, однако официальных заявлений от граждан по данному поводу не поступало. Поэтому, как объяснила Наталья Владимировна, проблема и остается, а чтобы ее решить, заинтересованному лицу или группе граждан необходимо обратиться или в районную администрацию, или в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», в ведении которого находится федеральная трасса А-121.
О том, что необходимо заявление от заинтересованных граждан, чтобы как-то повлиять на сложившуюся с разметкой ситуацию, сообщил и начальник ОГИБДД по Приозерскому району Александр Балдов.
На основании такого заявления, как уточнил Александр Александрович, отдел инициирует выезд специалистов на указанное гражданами место, рассмотрит объективность и соответствие разметки необходимым ГОСТам и СНИП, направит соответствующий запрос в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад». Если в действиях дорожников выявят нарушения, то, как заверил Александр Балдов, виновные лица понесут ответственность, а несоблюдение законных стандартов нанесения разметки будет устранено.
Напомним, что при повороте налево или развороте через сплошную линию разметки накладывается штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей. Однако пока в приозерском ОГИБДД нет данных о том, чтобы хоть кто-то из жителей Бригадного и Бурнево был оштрафован за поворот к своему дому. Но ведь это не значит, что на сложившуюся ситуацию можно и дальше закрывать глаза. Странно только, что о проблеме известно всем, в том числе и чиновникам, а инициатива для начала ее рассмотрения должна исходить от граждан.
Татьяна НОТА
P. S. Редакция просит считать данную публикацию официальным обращением в ОГИБДД по Приозерскому району.
