Квартирантка оказалась змеюкой подколодной

Квартирантка оказалась змеюкой подколодной

10 октября 2006 № 115 (10489)

В редакцию обратилась пожилая женщина и, сославшись на то, что в газете были публикации об обмане девушек гастарбайтерами, рассказала историю свою, уже несколько другого характера:

– Жили мы – не тужили на своем хуторе много лет. Детей у меня было трое, но двое погибли: казалось бы, горя хватит на всю жизнь. Инвалидом второй группы стала и все плачу, плачу… Но «беда не приходит одна».

Остались мы на хуторе вдвоем с дочерью. И такая она добрая, хорошая у меня – во всем опора. Работала на центральной усадьбе совхоза, а я, насколько могла, хлопотала по дому. И хоть доходы были не весть какие, но как-то жили, ни у кого ничего не прося.

И вдруг:

– Хозяюшка! Войти можно? – на пороге красивая чернявая дивчина, которая и правда оказалась хохлушкой.

– Проходи! – радушно пригласила ее в дом.

– Можно погреться? Мужики рядом лес валят, а мне работы нет – искать надо. С Украины мы. На заработки прибыли. Мужики избушку выстроили, а я в ней жить не могу – во все щели дует. Не приютите? Хорошо заплачу!

Тут и дочь со смены подошла.

– Ну что, Танюша, девушку пристроим? – спросила я, в тайне надеясь на денежную прибыль: одежда у дочки пообносилась, обувка новая нужна.

– Как хочешь, мама!

– Проходи в комнату, – сказала я девушке.

Вечером Маша вещи принесла, и стали мы жить втроем. Дочке то перстень, то кофточку, то еще что подарит. И денег не жалела за жилье: от прежней жизни кое-какие сбережения остались. Но надо было устраиваться на работу.

В совхозе Маше не понравилось и уговорила она Танюшу в город поехать, устроиться обеим продавцами в магазин. Но для этого прописка нужна, а где же ей прописаться?

Хоть моя дочь сама у меня не прописана, но Маша так умаслила нас своими карими глазами, так ласково заговорила, что не помню, как это случилось: оформили мы ей прописку в моем доме.

Уехали обе в город, ко мне лишь на выходные приезжали. И вдруг в будний день заскакивает Танюша в дом вся в слезах и кричит:

– Мама, беда у меня: растрата, уголовное дело завели, наверно, посадят!

– Что ты, доченька, – принялась успокаивать я. – Разберутся!

– Нет, мама, серьезно все, – не унималась дочка. – Сказали: готовь сухари…

– А Маша где?

– На Украину уехала. Сказала: что тут делать – одни жулики!

Улаживали мы, улаживали дела, собирали-собирали сумму растраты, но так ничего не уладили и не собрали. Был суд, дочке три года тюрьмы дали.

Плакала я, страдала, плачу и сейчас. И вот из тюрьмы письмо пришло:

«Дорогая мамочка! Скучаю по тебе. Так и побежала бы домой, да решетка не пускает. Времени у меня здесь много, и все думаю о том, что случилось. Вот что надумала: это же Машка подставила меня. Она, подлая, и совершила растрату, а на меня «повесила»! Поэтому домой уехала, а денежки, видно, с собой увезла. Какая я дура, что купилась! Ловко она меня вокруг пальца обвела!»

Все письма – в таком же духе. Что делать? Не сделаешь ничего. Остается только ждать дочку да слезы проливать.

Дело усложнилось еще и тем, что стала мне Маша по телефону названивать:

– Бабка, не сдохла еще?

– А чего это я сдохнуть должна? – отвечаю.

– Старая ты, а я – молодая. Дом-то достанется мне!

Забыла я в горе своем, что прописана она в моем доме. Не подавая вида, говорю:

– Крепкая еще, жить долго буду!

– Не будешь, – отвечает та. – Со свету сживу. Мне деньги нужны, дом продать надо! – и бросила трубку.

Ну и змея подколодная – пригревай таких! Что делать – не знаю. Местная власть помочь обещала, в суд на нее подать. Получится ли?

Так и живу в ужасе. Столько горя перенесла, а ему все конца-края нет.

Рассказала это затем, чтобы другие задумались: с кем добрыми быть, а кого близко на порог не пускать. Нельзя сейчас доверчивость проявлять, и потом: захочешь лишнюю копейку получить, взамен можешь потерять все.

Люди! Добро, конечно, делать нужно, но сто раз перед этим проверить: кто есть кто. Такое сейчас время!

Записала
Надежда МУРАШОВА

(В интересах дела ряд обстоятельств изменен)

10 октября 2006

Рассказать друзьям: