Контроль за соблюдением территориальной программы обязательного медицинского страхования осуществляет Ленинградская областная страховая медицинская организация (ЛОСМО). Мнение ее руководителя в Приозерском районе Людмилы Ивановны Байдиной по поводу публикации Н. Привалова «Приозерская ЦРБ получила предупреждение», а также информацию о других аспектах работы организации предлагаем читателям сегодня.
– В комиссию, о которой говорится в недавних публикациях Б. Кулешова и Н. Привалова, представители ЛОСМО не входили. Однако руководство больницы предоставило нам копию акта проверки. Как следует из данного документа, в основном проверялось наличие лицензий, информации для пациентов, состояние документов, регламентирующих работу организации, то есть хозяйственная деятельность учреждения. По недочетам в этой сфере и вынесено предупреждение Приозерской ЦРБ. Подтверждение же словам Н. Привалова о незаконном взимании платы за услуги, которые должны предоставляться бесплатно, в решении компетентной комиссии отсутствует.
Странно, что граждане, направившие данную жалобу в федеральную службу надзора за здравоохранением, не обращались к нам, ведь это в нашей компетенции. Кроме того, письмо не содержит конкретных фактов нарушений, а носит в большей степени эмоциональный характер. Поэтому нет и ясности в определении объекта для проверки. Проверять факты нарушений по обращениям граждан – наша задача. В 2006 году поступило 26 устных жалоб и 4 письменных. Поводы для них были разнообразны: грубое отношение персонала больницы, недостатки в организации работы медучреждений, качество питания в стационаре, прием узкими специалистами и другие. По каждому случаю проводилась проверка, при подтверждении сигналов были приняты меры.
Если говорить конкретно о платных услугах, то они в Приозерской ЦРБ предоставляются в качестве альтернативы бесплатным. Как член Совета депутатов, могу заверить приозерцев, что перечень таких услуг каждый год утверждается на собраниях депутатского корпуса, а после – строго контролируется. Все обращения, которые поступали в ЛОСМО по поводу платы, допустим, в кабинете УЗИ, были проверены: не оказываются ли эти платные услуги в ущерб бесплатным. Оказалось, что бесплатных обследований проводится даже больше, чем положено по норме.
В настоящее время ЛОСМО осуществляет также контроль за деятельностью системы дополнительного лекарственного обеспечения. В сентябре мы проверяли лечебные учреждения г. Приозерска и пос. Кузнечное: проводили анализ амбулаторных карт с целью проконтролировать обоснованность выписки лекарственных средств, правильность составления рецептов, количество назначаемых препаратов. Серьезных отклонений не выявлено, тем не менее, некоторые дефекты имели место. Например, не всегда проводится осмотр пациентов непосредственно перед выпиской лекарственных средств, а это является обязательным. Достаточно часто (в 10 % проверенных амбулаторных карт) встречались назначения препаратов без дополнительных обследований, предусмотренных стандартами медицинской помощи. Не всегда присутствовали консультации узких специалистов. А если основной курс лечения после выявления заболевания проводит терапевт, необходимо периодически посещать врача-специалиста для уточнения диагноза, корректирования лечения. Обнаружены случаи, когда назначалось пять или более препаратов без подтверждения врачебной комиссии.
Все эти дефекты должны быть учтены руководством лечебных учреждений, которому предложено провести совещание на эту тему, ознакомить самих врачей с результатами проверки, усилить контроль за выпиской лекарств по ДЛО. Е. Сарычева, заведующая поликлиникой, уже провела разъяснительные беседы по поводу выявленных нарушений.
Занимаемся мы и текущими проверками работы лечебных учреждений. Главные документы для нас – амбулаторные карты и истории болезни. Находим ошибки, делаем замечания, составляем акты. В частности, за этот год мы проверили 46 % историй болезни, в 18 % из них обнаружены недочеты. Итог наших проверок выражается не только в указаниях на ошибки и формальных предупреждениях: к медучреждению применяются финансовые санкции, то есть в следующем финансировании определенную сумму оно недополучит. Поэтому в интересах самих же врачей соблюдать все определенные законодательством рекомендации и не допускать подобных недочетов впредь.
Комментарий об организации предоставления платных услуг в поликлинике Приозерской ЦРБ дала и Елена Владимировна Сарычева, заведующая поликлиникой:
– Каждый год губернатором Ленинградской области утверждается Территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (ТПГГ). В этом документе описаны все виды и объем медицинских услуг, которые предоставляются населению за счет государства, то есть не оплачиваются пациентом. И так же ежегодно утверждается перечень платных медицинских услуг, на местном уровне – распоряжением главы местного самоуправления.
Платно предоставляются, во-первых, те услуги, которые не вошли в вышеуказанную Территориальную программу, а потому не оплачиваются в системе ОМС (пациент либо сам их оплачивает, либо это делает работодатель). Во-вторых, за отдельную плату ведется прием пациентов, не имеющих полиса и паспорта. Отмечу, что это не относится к оказанию экстренной и неотложной помощи, в таких случаях можно обойтись и без документов. В-третьих, вы можете заплатить за прием или обследование, чтобы пройти их в удобное для вас время, если установленный порядок вас не устраивает. Стоимость услуг определяется на основе утвержденных тарифов по программе ОМС по специализированным видам медицинской помощи и бюджетной составляющей, утвержденной в ТПГГ Ленобласти. Порядок осуществления платных медицинских услуг регламентируется также Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, которые утверждены постановлением Правительства РФ.
Если говорить о конкретных нарушениях, то в обращении Н. Привалова приведен следующий пример. В Приозерской ЦРБ незаконно взималась плата с пациентов с эндокринными заболеваниями за анализ на гормоны щитовидной железы, который входит в перечень бесплатных услуг. Как разрешен этот вопрос? Отвечает заместитель главного врача Татьяна Васильевна Матвеева.
– При расследовании этой жалобы комиссия не выявила нарушений в нашей работе. По статусу районной лаборатории мы имеем право не проводить данные исследования. Тем не менее, в настоящее время планово и бесплатно обследуются на гормоны щитовидной железы льготные категории граждан. Названное исследование входит в число дорогостоящих, поэтому по итогам расчетов экономиста Приозерской ЦРБ врачу-эндокринологу выделен лимит на проведение бесплатных исследований – 20 талонов в месяц. Установлена очередность, которая регулируется данным специалистом. Конечно, этого недостаточно, но такова ситуация в целом по области, мы не в силах ее изменить. Платные исследования выполняются по желанию пациентов.
Подготовила
Наталья ГОДЯЕВА
10 октября 2006
