Молодая семья: ребенок – непозволительная роскошь

Что думает молодежь о демографической ситуации в стране.

Лена Гавриляк, 26 лет, по профессии бухгалтер.

– Мы с мужем прожили пять лет, из-за жилищных проблем не могли себе позволить рождение ребенка. Да и материально жилось сложно, так как оба учились. По наследству от бабушки досталась однокомнатная квартира, муж нашел хорошую работу. В этом году у нас появится малыш. Думаю, что на второго мы вряд ли решимся. Жизнь дорогая, а мы не желаем, чтобы дети жили в нищете. Сегодня посмотрите как все дорого. Цены на детский товар практически такие же высокие, как и на вещи для взрослых. Посещение детских учреждений стало не всем родителям доступным. Если посчитать, сколько денег нужно на одного ребенка в школу, пройдет всякое желание еще рожать детей. Моя племянница учится в третьем классе, воспитывает ее моя сестра, мать-одиночка, и я вижу сколько нужно средств, не считая питания, одежды, обуви, книг, игрушек и т.п. Кроме этого, постоянные сборы с родителей на нужды школы, где не интересуются, какой доход в семье и сможет ли одинокая мать их оплачивать.

Думаю, что одного ребенка мы сможем обеспечить. Надо подумать и о его будущем ведь кроме родителей, никто не поможет. А учиться в столице, получая высшее образование, без родительской финансовой поддержки невозможно. По этой причине мне не удалось закончить университет. У мамы не было таких средств, чтобы оплачивать мое обучение. Такой судьбы для своего сына не желаю. Да и квартира у нас однокомнатная, жилье с каждым годом дорожает, и когда мы сможем улучшить свои жилищные условия, неизвестно.

Рождаемость возрастет только тогда, когда государственные и местные чиновники реально на деле будут проявлять заботу, а не пускать пыль в глаза. Сегодня многие молодые люди не верят, что единовременные выплаты на рождение ребенка спасут ситуацию в стране.

Супруги Илья и Татьяна Ефимовы, им по 29 лет, по специальности инженер и экономист.

Илья:

– Мы трудимся в фирме г. Санкт-Петербурга, а в Приозерске живут родители Татьяны. Нашей семье девять лет, но детей у нас нет.

Татьяна:

– Было сложно устроиться, найти хорошо оплачиваемую работу, поэтому уехала в Санкт-Петербург. И там пришлось подписывать контракт о том, что в течение трех лет не уйду в декретный отпуск. Чтобы устроиться в хорошую фирму, нельзя было рожать. Затем постоянные переезды с одной квартиры на другую, так как цены возрастали. Сегодня, чтобы снять однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, необходимо ежемесячно отдать хозяину более10 тысяч рублей. Поэтому мы не можем позволить себе рождение ребенка. Конечно, хочется малыша, но как подумаем, что придется жить на одну зарплату и скитаться по съемным квартирам – пропадает всякое желание. Об ипотечном кредитовании много разговоров. Брать кредит в банке по ставкам 12% годовых на покупку жилья – это безумие. Представьте, что придется выплатить банку за 20 лет двойную стоимость вашего жилья, во всем отказывая себе и ребенку. Ипотечное кредитование могут оформить те, у кого приличный доход.

Вторая причина – это постоянный рост цен на товары и услуги. Молодежь не уверена в завтрашнем дне. Молодой семье даже из трех человек сложно прожить на одну зарплату, а пособие от государства – это мизер.

Пока уровень жизни будет прежним, особого роста рождаемости не будет. Если бы квартиру предоставляли сразу, как только малыш появился на свет – вот это решение проблемы.

Александр Васильев, 24 года, по специальности механик:

– Почему в стране возникла демографическая проблема. да потому, что в течение многих лет чиновникам до людей не было никаких дел. Их волновало одно: как бы повластвовать да кусок пожирнее урвать для себя. В конце 90-х мы с братом успешно закончили школу, но так как у мамы не было денег заплатить за нашу учебу в престижном вузе, мы пошли в техникум. И насмотрелись, как многие ребята голодали, кто-то забросил учебу по этой причине. Нас называют детьми перестройки, либо потерянное поколение. А кто в этом виноват? Многих молодых ребят сломала неопределенность в жизни. Отсюда нежелание создавать семьи и рожать детей. Я тоже не женат, заочно учусь в университете, работаю, есть желание приобрести собственное жилье. От государства, и, тем более, от местной власти не жду подачек, рассчитываю только на себя. Думаю, когда сумею решить свой жилищный вопрос, тогда и женюсь.

Брать кредит в банке на покупку квартиры передумал, когда понял, что это такая кабала. Мой друг купил квартиру, взяв кредит на 15 лет, еле концы с концами сводит, постоянно денег не хватает. Отсюда в семье напряженная атмосфера. Чтобы женщины рожали и семьи были крепкие, нужна не только хорошо оплачиваемая работа, но и собственное жилье.

Татьяна ВОЛКОВА

19 октября 2006

Рассказать друзьям: