№ 54 (12306) от 22 июля 2020 года
Из почты редакции
Здравствуйте, дорогая «звёздочка»!
Прочитав статью «Верните остановки на прежнее место» в № 46 (12298) «Красной звезды» от 24 июня 2020 г., пришёл в негодование: почему строители дороги делают, как им удобно, а не как жителям Приозерского района? Начну с частой темы в вашей газете – об остановке в пос. Ларионово возле оленей, поворот на Мельниково. Она всю жизнь там была. На каком основании её оттуда убрали, непонятно, и почему не восстанавливают? На противоположной стороне дороги она ведь есть, когда едешь из пос. Мельниково, а здесь – нет.
Что касается жителей пос. Плодовое, то тоже понятно их возмущение, я их полностью поддерживаю. Раньше трасса проходила возле посёлка. Сейчас её отодвинули для удобства автомобилистов. Почему должны страдать жители Плодовского сельского поселения? Они же в этом не виноваты. Зачем остановки за «тридевять земель»?
Ещё большой вопрос по дорожной разметке: мне, как водителю, не всё понятно. Когда проезжаешь от пос. Соловьёвка в сторону Приозерска, перед спуском к реке Пионерка на закрытом повороте нарисована прерывистая линия, то есть обгонять можно, но как? Там же закрытый поворот, ничего не видно. У них что, ГОСТ – отдельно, ПДД – отдельно? А на спуске нарисована сплошная, хотя участок прямой, и раньше там была прерывистая, можно было обгонять…
На автодорогах района есть много прямых участков, на которых нарисована сплошная линия, запрещающая обгон. Взять хотя бы участок Тракторное – Малая Горка. Строители, похоже, согласовывали проект только на бумаге: построили трассу, а там гори всё огнём! Живите, как хотите, ездите, как хотите, и неважно, удобно это жителям или не удобно.
Андрей Александрович
От редакции. Данное письмо нуждается в уточнениях. Во-первых, строители не имеют никакого отношения к расположению автодороги, расстановке автобусных остановок и разметке. Это все дело проектировщиков, а также комитета по дорожному хозяйству Ленобласти, управлению ГИБДД, администрации района. Все они согласовывают проект.
Что касается заезда автобусов в пос. Плодовое. Наша газета уже сообщала: необходимо не на эмоциях, а на конкретных аргументах убедить власть имущих, что такой заезд необходим.
Фотогалерея:
Фото О. ОСЕННЕГО

