Тепло пришло, нюансы остались

№ 93 (12345) от 09 декабря 2020 года

Из почты редакции

На днях в редакцию “Красной звезды” пришло коллективное письмо от жителей одного из 8-квартирных домов, расположенных в районе ДРСУ в Приозерске. Письмо эмоциональное, с конкретными претензиями в адрес Городской управляющей компании и ее руководителя Ивана Плитуса.

Перечислив проблемы и неудобства, с которыми жильцы дома сталкиваются ежедневно и уже не один год, но не связанные с работой УК, авторы письма перешли к конкретике.

“Когда в доме нету тепла, это уже беда”, – написали женщины. И рассказали, что, по их мнению, причина холода в квартирах – в сантехнике. В какой именно, не уточнили. “Вчера приехали сантехники. Их работа была такова: приехали, походили по квартирам, сделали все замеры. На просьбу составить акт и дать нам данные замеров тепла, давления и так далее – получили отказ (…) А мы мерзнем!”.

С просьбой прокомментировать эту информацию корреспондент районки обратилась к Ивану Плитусу. Буквально через 10 минут Иван Васильевич скинул мне на телефон фото актов замеров температуры, составленных в квартирах жительниц, от которых поступила жалоба, и ими же подписанных. Выходит, лукавят женщины, жалуясь, что им отказали в составлении актов? Ну а цифры, указанные в подписанных документах, говорят о том, что в квартирах были соблюдены температурные нормы – даже с незначительным превышением. ГОСТ Р 51617-2000 и 354-е Постановление Правительства РФ устанавливают температуру воздуха в жилых помещениях в холодный период года не ниже +18°C (в угловых комнатах – +20°C). А в актах зафиксированы цифры от 19,9 до 20,9 градуса. Выходит, тепло в доме есть…

Понимая, что разбираться далее c жалобой нужно на месте и в присутствии обеих сторон, я попросила Ивана Плитуса проехать в указанный адрес.

Заходим в подъезд, здесь явственно ощущается тепло.

– Иван Васильевич, люди жалуются, что в доме что-то не в порядке с сантехникой, – обращаюсь к руководителю УК. – Что-то сломано, порвано, нужно менять?

– В этом доме с сантехникой все в порядке. Единственный момент, который мы вчера устранили, – заменили нижнюю разводку, которая была здесь изначально, на верхнюю.

В письме было указано, что от холода страдают жильцы четырех квартир. Подходим к первой из них.

– В эту мы не зайдем, владелец умер, – сказал И. Плитус. – Квартира закрыта, здесь никто не живет.

Стучим в следующую. Дверь открыла улыбчивая женщина в легком халате с короткими рукавами, на ногах – носочки.

– О, судя по тому, как Вы одеты, у Вас тепло, – обращаюсь к ней.

– Да, сегодня стало тепло, – ответила она. – Вчера весь день ребята работали, все нам сделали, теперь лично мне тепло.

– А вчера, до проведения работ, было холодно? – уточил И. Плитус.

– Да, вчера холодно было, одна батарея совсем не грелась, ребенка даже не искупать.

– Но вчера мы не делали никаких работ, которые бы повлияли на температуру батарей.

– Ой, Иван Васильевич, не говорите так, было холодно. А сейчас хорошо. Столько лет мы терпели, и сделали за один день! Спасибо вам! – улыбалась женщина.

Затем она обратилась ко мне:

– Иван Васильевич много делает для нас. Только он и может сделать. Девушка, Вы только не ругайте его.

– Так ведь я и не ругаю, жалоба-то от вас.

– Да, мы написали, но это не со зла. Мы просто хотели надавить, чтобы Иван Васильевич быстрее нам все сделал. Может, что-то еще из того, что мы в письме перечислили, можно за один день исправить? – полусерьезно- полушутя спросила женщина у И. Плитуса.

– Вы пишете, что снег вам не чистят, – начинаю перечислять содержание жалобы.

– Ну, чистят, – немного замялась женщина. – Но так почистят, что мы потом с лопатами выходим и сами дочищаем.

– Лампочки не меняют…

– Да, лампочки свои ставим. Вот буквально три дня назад меняли, свои вкрутили.

– И яма выгребная переполнена постоянно…

– Да, с ямой кошмар просто! Мы уже столько лет просим Ивана Васильевича почистить ее изнутри, ей уже 30 лет, там все обросло. И так емкость маленькая, она была рассчитана на дом без воды, так еще и заросшая. За неделю заполняется, все в огород течет, запах ужасный – окна не открыть. Да еще и крысы по всему этому бегают.

– Запах и будет, это же канализация, – сказал И. Плитус.

– Ну, может, если не будет яма полная, не будет все доверху стоять, не так будет пахнуть, – предположила женщина.

– А сколько раз в месяц машину вызываете? – уточняю у нее.

– Один раз. Но этого мало. А чаще вызывать у нас денег нет.

– То есть у вас замкнутый круг? Яма маленькая, заполняется быстро, чистить нужно чаще, но чаще вы не можете из-за нехватки денег.

– Ну, получается так.

– Еще пишете, что собрания не проводят, не отчитываются перед вами…

– В нынешнем году не было собрания из-за коронавируса, а в прошлом проводили, – пояснил И. Плитус.

– Это собрание было? – удивилась женщина. – Ну, не знаю. Я думала, вы просто нас посетили. А отчетов – да, никогда отчетов мы не видели.

– На сайте не смотрели? – спрашиваю у нее.

– Нет, не смотрели. Вот ездил у нас один мужчина в офис к Ивану Васильевичу, вернулся и сказал, что ему вроде как не дали ничего.

Поднявшись на второй этаж, стучим в третью из указанных в письме квартир. Из-за двери слышен звонкий лай собачки. Ждем довольно долго, но никто не открывает.

– Странно, – сказал И. Плитус. – В окне свет был.

Поворачиваемся к двери четвертой квартиры. Лестничные площадки в доме настолько малы, что, сделав пару шагов, мы уже в прихожей. И здесь женщина одета в халатик с короткими рукавами.

– Да, сегодня батареи горячие стали, – сказала она.

– То есть до вчерашнего дня у Вас было холодно?

– Да.

– А акт, где у вас 20 градусов, Вы сами подписывали, Вас никто не заставлял? – задал вопрос И. Плитус.

– Сама. Но холодно же… Да и на ту стенку направляли, где батарея грела.

– Я понимаю, что 20 градусов – это для Вас холодно. Но Вы же меня в таком же виде встречали и на прошлой неделе, теплой одежды на Вас не было.

– Была, была, и плед на кресле был, я все убрала, потому что сейчас стало тепло. Я счастлива. Мы написали письмо в редакцию от безысходности, мы ведь не часто жалуемся. А как начинается отопительный сезон, так свистопляска. Звоним в управляющую компанию, приезжают, походят, посмотрят и ничего не делают. Но вот вчера Иван Васильевич такую работу организовал, что все сразу встало на свои места, батареи нагрелись моментом. Вопросов по отоплению нет, все! Я даже говорить боюсь, чтобы не сглазить.

По выгребной яме женщина подтвердила слова своей соседки и уточнила, что этот вопрос жильцы планируют решать, когда будет собрание. Ведь мало того что яма и маленькая, и заросшая, так еще и грунтовые воды в нее набираются. Также женщина повторила и о недостаточной очистке двора от снега. На что И. Плитус пояснил, что общую дорогу до дома чистит либо ПРАУ, либо ДРСУ, а УК очищает двор и проезд к выгребной яме.

– Вычищать всю площадку, подъезды к гаражам и вокруг гаражей мы не можем, – уточнил он.

– Но у нас же еще контейнер стоит, к нему надо чистить дорогу, иначе машинам не подъехать и не развернуться. Вот нам и приходится ругаться с трактористами, чтоб прочистили, – пояснила женщина. – Есть нюансы, которые надо решать.

Что же в сухом остатке? Самая главная проблема, озвученная в письме, решена – в квартирах тепло. Что же послужило причиной – работы, проведенные УК, или на котельной просто повысили градус теплоносителя в связи с понижением уличной температуры, как того требует температурный график? И. Плитус пояснил, что замена нижней разводки на верхнюю не могла повлиять на нагрев батарей.

Что же касается остальных моментов, то частично их решение в компетенции собственников жилья (например, выгребные ямы). Общие собрания возобновятся по завершении ситуации с коронавирусом.

Отчеты – по закону до 1 апреля каждого года управляющая компания должна опубликовать документ о своей работе за год на сайте Государственно-информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на dom.gosuslugi.ru. Именно там в первую очередь и можно с ним ознакомиться. К слову, отчет об исполнении договора управления по дому 21 на ул. Сосновой за 2019 год я там нашла. Учитывая, что не у всех жильцов дома есть доступ в интернет, в ближайшее время документ будет распечатан и размещен на информационных досках в подъездах.

В своем письме жительницы дома подняли еще один немаловажный вопрос – грубость работников УК при общении с жильцами. По словам женщин, доходит и до откровенно крамольных слов и фраз. И. Плитус пообещал провести беседу с сотрудниками.

Вопрос очистки снега, надеемся, будет решаться по мере поступления, а замена лампочек в подъездах входит в обязанность УК, и, как уточнил Иван Васильевич, заявку на замену надо подавать через аварийно-диспетчерскую службу.

Подготовила Анна ТЮРИНА

P. S. Когда материал уже был готов к публикации, в редакцию позвонила жительница квартиры на втором этаже, дверь которой нам не открыли. Она пояснила, что у нее плохой слух и она не слышала стук. Вопросов к руководителю управляющей компании у нее много, в первую очередь – поднятых в письме. На предложение съездить с журналистом в офис УК и поговорить с руководителем там женщина отказалась. Надеемся, что ответы на большинство волнующих ее моментов она найдет в данном материале. А оставшиеся сможет задать И. Плитусу, когда возобновятся общие собрания собственников жилья.

Рассказать друзьям: