№ 98 (12350) от 26 декабря 2020 года
Знаковое событие года
В декабре на территории радиоастрономической обсерватории «Светлое», носящей название деревни Приозерского района, где она расположена, ввели в эксплуатацию радиотелескоп нового поколения.
День выезда в обсерваторию выдался пасмурным, но яркие впечатления от увиденного оставили солнечные воспоминания. Поразили не только современные технические возможности, но и люди.
При въезде на территорию у автоматически открывшихся ворот нам приветливо махнула рукой молодая женщина, и, спустившись с пригорка, мы словно попали в другой мир. На идеально ухоженной территории возвышались величественные радиотелескопы. В небольшом современном здании обсерватории в просторных коридорах со множеством зеленых насаждений царила тишина.
Нас встретила ведущий инженер Татьяна Андреева и сразу провела в центр управления наблюдениями. Это две просторные комнаты, где находились ещё два специалиста. Юлия Шумилова, старший оператор, управляет двумя антеннами. Её нам представили как самого старейшего работника на станции, и сразу все рассмеялись, поскольку Юлия Сергеевна выглядит очень молодо. Но она действительно работает с 1994 года. Тогда только обустраивали территорию и устанавливали радиотелескоп РТ-32 с диаметром его главного зеркала 32 метра. Это был первый российский телескоп РСДБ-сети «Квазар» Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН). Позже были установлены ещё два – в обсерватории «Зеленчукская» в Карачаево-Черкесии и в обсерватории «Бадары» в Бурятии.
Официальное название РСДБ расшифровывается как радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами. Означает это, что интерферометры, а проще сказать, телескопы, работают синхронно, и данные наблюдений объединяются, как будто от одного сверхогромного телескопа. Хотя между ними расстояние в тысячи километров, вместе они нацеливаются на одну точку небесных координат. Сигналы, полученные телескопами, передаются по оптоволокну в ИПА РАН, где стоит коррелятор – прибор, соединяющий все сигналы в один. В мире таких систем всего несколько. Теперь в арсенале появился телескоп нового поколения, который, несмотря на небольшие размеры, опережает своих собратьев по оснащению.
Когда мы приехали в обсерваторию, Татьяна Сергеевна сказала: «Сегодня РСДБ начнется только ночью. Поэтому сейчас идет работа в режиме одиночного телескопа. Скоро будем прописывать солнце». После этих слов я удивленно посмотрела в окно, где было настолько пасмурно, что, казалось, уже вечер. Специалисты рассмеялись и пояснили, что погода и время суток не влияют на радионаблюдения. В этом преимущество радиотелескопов. Помехи есть, но они исходят не от космических объектов или погодных условий, а от вышек сотовых операторов. Сразу Татьяна Андреева добавила, что радиотелескопы – исключительно приёмная аппаратура, поэтому никаких вредных излучений от неё, как думают многие, быть не может.
Пока мы говорили, на одном из мониторов появилось изображение, похожее на кардиограмму, с той разницей, что кривая росла постоянно вверх. Мне пояснили, что это сигнал при наведении антенны на солнце показал увеличение потока энергии.
Рядом за компьютером находилась младший оператор Татьяна Ойа. В её ведении – слежение за работой общего оборудования обсерватории и квантовооптической системой. Она предназначена для проведения лазерных наблюдений геодезических и навигационных спутников.
Главное, что хотелось понять, какое практическое применение имеют сегодня исследования обсерватории. Оказывается, телескопы нужны не только для научных работ. Данные необходимы для получения информации о параметрах вращения Земли, координатах пунктов наблюдения. Благодаря им создана основа системы координатно-временного обеспечения страны. Даже наблюдения за квазарами, самыми загадочными галактическими радиоисточниками, необходимы для спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. Квазары дают «координатно-временное обеспечение» (КВО), служат ориентиром как самый дальний и потому как бы неподвижный объект. Ведь точность обеспечить очень сложно. Наша Земля, как юла: вибрирует, меняется расположение оси, да и вращается она неравномерно. Задача системы «Квазар» ещё и в том, чтобы обеспечить независимость от международных служб координатно-временного обеспечения. При этом многие наблюдения ведутся совместно с различными обсерваториями других стран. В административном корпусе обсерватории
«Светлое» – на стенах фотографии антенн разных стран. Телескопы ИПА РАН входят в международную сеть подобных инструментов и в Международный геодезический союз и делятся полученными данными.
С замиранием сердца я прошла по длинным подземным галереям и заглянула внутрь телескопа-гиганта, поднялась в центральный сектор телескопа РТ-13. Разница колоссальная. Время бежит вперёд, и оборудование становится всё более умным и компактным. Интересно было узнать, что в обсерватории ориентируются на единое международное время, и для это есть уникальные водородные часы.
Ирина КОЛЧАК
Фотогалерея:
Фото автора
cabe4d




