ТСЖ решило многолетние проблемы

Товарищество собственников жилья в доме по ул. Красноармейской, 21, как самостоятельная организация, начало свое существование с 1 мая 2006 года. На счете в банке денег не было, техдокументация на дом отсутствовала, опыта работы у меня не было, а в ушах звучали слова напутствия одного из руководителей ЖКХ: «Ничего, скоро прибежите к нам с поклоном».


Глядя на разбитые двери и окна, на подвал, залитый многолетними отложениями фекалий с полностью проржавевшими системами водоснабжения, отопления и канализации, я ясно представлял себе огромный объем работ и весьма трудное начало.

Фактически ремонтные работы по восстановлению дома начались с 1 августа, так как первые деньги в виде квартплаты поступили на счет в середине июля. Кредит, взятый на три месяца, был потрачен на оплату аварийных работ, на мизерную оплату труда председателя и бухгалтера, на уплату налогов. На выполнение восстановительных работ денег остро не хватало. Поэтому был составлен план выполнения неотложных мероприятий и работ на перспективу, составлена примерная смета расходов.

Хочу отметить и подтверждаю однозначно: сумма, оплачиваемая жильцами дома в качестве квартплаты и сбора на капремонт, достаточна для содержания дома в хорошем состоянии. Этот вывод подтверждается практикой и деятельностью ТСЖ. Но я немного забежал вперед.

Что сделано в доме за прошедший год:

– установлены решетки и железные двери на подвал;

– восстановлено освещение подвала;

– установлены розетки и выключатели, чтобы при выполнении работ можно было включать только ту секцию, которая необходима (длина подвала более ста метров, и это значительно экономит электроэнергию);

– закрыты тротуарной плиткой со стороны подъезда ямы;

– произведен косметический ремонт цоколя фундамента;

– разобраны разрушенные вентиляционные шахты, ямы закрыты тротуарной плиткой;

– установлены новые железные, утепленные на подшипниках двери с домофонами на подъезды (по решению собрания жильцы сдали дополнительные средства на установку);

– установлены в подъездах стеклопластиковые окна (хочу выразить благодарность главе администрации городского поселения В. Поздякову за содействие в получении компенсации части затрат);

– смонтированы новые светильники в подъездах и освещения входа;

– смонтировано новое из пластиковых труб отопление в подъездах.

Чистые, теплые, освещенные подъезды закрыты аккуратными дверями с домофонами и представляют собой разительный контраст с недавним прошлым, вселяют в людей уверенность в правильном выборе;

– с крыши были убраны все лишние неработающие антенны и стойки, представляющие угрозу для рубероидного покрытия крыши. Это сделано на субботнике и не заняло много времени, но обеспечило целостность покрытия;

– полностью заменены лежаки холодной, горячей воды и «обратка» в подвале. Эти системы теперь выполнены из пластиковых труб с шаровыми пластиковыми кранами.

Полагаю, не надо объяснять объем работ и затраты на эти работы. Кстати, увидев трубы, по которым жильцы получали питьевую воду, многие были поражены их состоянием и говорили: «И из этих грязных труб мы пили воду?!». Сейчас в случае аварии на стояках отключается не весь дом, а только один стояк по подъезду. До этого ни один вентиль (ни один!) на лежаках не закрывался;

– начаты работы по замене канализационных чугунных труб на пластиковые;

– устранены все крупные протечки, и сегодня подвал сухой, туда можно входить в ботинках.

Конечно, многолетнее стояние канализационных стоков сформировало толстый слой нечистот, и потребуется много сил на уборку и вывоз, скажем кратко, «органики». Но всего год назад туда входили только в резиновых сапогах, весной и осенью – в «болотниках».

Установлен автоматический погружной насос для откачки воды при повышении уровня грунтовых вод в осенне-весенний период.

Хочу выразить признательность директору «Тепловых сетей» Ю. Исаеву за своевременный ремонт придомового коллектора.

Проведена чистка канализационных выпусков в придомовой коллектор, весьма и весьма грязная и тяжелая работа.

Произведена покраска входных дверей качественной краской.

Сейчас по дому проводятся работы по замене стояков холодной и горячей воды с привлечением средств жильцов. Заменено около трети стояков, учитывая их количество и протяженность: выполнен большой объем работ.

В настоящее время проводятся электромонтажные работы по замене кабелей коммунального освещения, производится их коммутация с установкой счетчика электроэнергии и системы автоматического включения и выключения освещения в подъездах и входов в них, что позволит избежать бесполезных затрат и значительно сэкономить электроэнергию.

Кроме этого, весь год проводились работы по устранению аварийных ситуаций и множество других мероприятий. На весь объем выполненных работ денежные средства собраны с одного дома. Вам, читатель, делать выводы.

Добавить хочу одно. На телевидении и в прессе не утихают споры: «Что лучше – управляющие компании или ТСЖ?». Не городите кучу доводов «за» и «против». Не влезайте в дебри доводов и расчетов. Осознайте и осмыслите один факт: управляющая компания – коммерческая организация, и целью ее существования является получение прибыли. Это нормально, так должно и быть, осуждать за это нельзя. Чем больше прибыли, тем более успешной является компания. Товарищество собственников жилья – некоммерческая организация, и все деньги, собранные за ЖКУ, идут на ремонт, благоустройство и обеспечение деятельности. Поэтому у ТСЖ хватает квартплаты жильцов на решение возникающих проблем по содержанию дома, а также на восстановление дома, что гораздо затратнее.

И главный результат деятельности нашего ТСЖ: многие годы дом по Красноармейской, 21, считался одним из самых неудачных в городе – ни нормального отопления в нем не было, ни водоснабжения, ни канализирования стоков. Есть жильцы, которые из-за этих проблем поменяли свои квартиры или вообще продали, купив с доплатой жилье в других домах. А теперь тепло, светло, сухо, ни одного аварийного отключения в течение прошедшей зимы. Качество жизни в нашем доме возросло, а следом – и цены на наши квартиры. Так что, уважаемые земляки, хотите комфорта в своих домах – беритесь за дело сами.

А. СОЛОВЬЕВ,
председатель ТСЖ-21

06 сентября 2007 № 100 (10625)

Рассказать друзьям: