Здоровье – это жизнь, за него надо бороться

Продолжаем диалог: «Приозерцы о здравоохранении»

Крепостное право узаконено в российском здравоохранении

По крутому склону покатилась на старости лет жизнь Валентина Григорьевича Михайлова.

Шесть лет назад собрался он утром на работу – бац, рука и нога онемели, перестали двигаться. Жена сумела затащить его с крыльца обратно в дом, положила на кровать. Тогда они жили на даче в Ларионове. А улиц в садоводстве нет, куда «скорую» вызывать? Стали сыну звонить в Приозерск. Пока он приехал на своей машине, Валентину Григорьевичу полегчало: нога задвигалась, да и рука в себя пришла. Все равно поехали в ЦРБ, на прием к врачу.

Пациента осмотрели, но ничего подозрительного не обнаружили. На всякий случай порекомендовали пожить в городской квартире, а не на даче – мало ли что.

Ночью В. Михайлова «развалило»: рука и нога онемели, лицо перекосило, язык не слушался. Доставили его на «скорой» в нервное отделение. Начали лечить.

Выкарабкивался Валентин Григорьевич из ямы паралича несколько лет: сначала ногу учился с кровати спускать, потом упор отрабатывал, наконец, вставать начал, передвигаться. Настоящий праздник был, когда доковылял до двери и сумел на улицу выйти. Дети и жена пытались урезонить: «Хватит тебе мучить себя, не вернешь былого. Смирись, коли так вышло».

Не смирился, несколько лет муштровал себя, как на плацу. Хоть и ковыляющей походкой, но уверенно круги по городу стал «нарезать».

А в прошлом году новая напасть – заболел глаз. Пошел в поликлинику, но номерка к глазному не дали: нет номерков. Вызвал врача на дом. Участковый эскулап посмотрел, выписал лекарство: «Принимайте, через неделю все пройдет». Но Валентин Григорьевич через три дня «на стену полез» от боли: глаз распух, покраснел и перестал видеть. Дочь глянула на отца – и скорей его в Санкт-Петербург, в глазную травматологическую клинику. Там диагноз поставили, направили на операцию в Озерки. Глаз спасли. Но поразила В. Михайлова там не только квалификация врачей, но и культура общения персонала с больными.

За те несколько дней, которые он провел в больнице после операции, у него даже давление стабилизировалось. По привычке набрал с собой лекарств, аппарат для измерения давления – мол, подкорректирую при необходимости самочувствие. А как ни измерит давление в палате – 120 на 80! В рай попал, человеком себя почувствовал. Да и как иначе, если врач подходит и спрашивает разрешения присесть на край кровати: «Как самочувствие, как спали, глазик не беспокоит? Операция Вам сделана прекрасно! Воспаление пройдет, и возвращайтесь к нам. Поменяем Вам хрусталик, будете видеть. Это 100 процентов гарантии».

Окрыленный, даже помолодевший вернулся В. Михайлов из питерской больницы. В кармане выписка, по которой через месяц надо будет взять направление в Приозерской поликлинике на повторную операцию, и глаз свет увидит! Вот счастье-то! Есть же добрые люди на свете, дай им бог здоровья!

Подошел срок, и отправился Валентин Григорьевич в поликлинику Приозерской ЦРБ за направлением на повторную операцию. При упоминании об этом походе его даже сейчас, месяцы спустя, в дрожь бросает: нагрубили человеку по полной программе. А выпиской из больницы, как он утверждает, порекомендовали воспользоваться вместо туалетной бумаги. Направление не дали.

– Три дня после поликлиники давление дома сбивал, – рассказывает сегодня В. Михайлов. – Как они смеют так хамски разговаривать с пожилым человеком? Сталина бы на недельку сюда.

Пробовали дети Валентина Григорьевича в областную больницу обращаться. «Ждите, – ответили им, – месяцев 8, а то и целый год. Очередь на такую операцию огромная».

…Горькие мысли одолевают сегодня ветерана. Всю жизнь работал – пенсия гроши; заранее беду со здоровьем почувствовал – не помогли; за направлением к медикам обратился – не положено в другую клинику, только в областную, сиди слепым, пока очередь туда не подойдет. Ну прямо крепостное право!

М. ДОНСКОЙ



Факты имеют место быть

В этом убедился глава МО Приозерский район С. Яхнюк


После серии публикаций о недостатках в здравоохранении района некоторые указанные «Красной звездой» факты были проверены на месте. Глава района С. Яхнюк, главный редактор газеты О. Тюрин, заведующая поликлиникой Е. Сарычева и заместитель главного врача ЦРБ по лечебной части Н. Уварова на прошлой неделе побывали в самых «болевых» точках поликлиники.

Первым был кабинет УЗИ. Как сообщил врач Олег Симашов, по нормативу он должен проводить обследование 7 человек в день, на деле получается 25-30. И все равно очередь не меньше месяца. Выход – введение дополнительных ставок и увеличение продолжительности приема пациентов. Сегодня на кабинет выделено всего полторы ставки. Зарплата врача составляет порядка 7500 рублей в месяц.

В рентген-кабинете очередь на обследование составляет полтора-два месяца. При норме 25, здесь ежедневно проводится в среднем 50 обследований. Зарплата врача около 7 тысяч рублей «грязными». Сократить очередь, по мнению заведующей отделением Е. Авинниковой ( она, кстати, работала последний день – увольнялась), можно за счет введения дополнительной ставки лаборанта.

Двойная по сравнению с нормативом нагрузка сохраняется в кабинете УЗИ сердца, очередь на обследование – 1 месяц. Зарплата врача также в пределах 7 тысяч рублей.

При нормативе 18, до 40 человек в день принимают участковые терапевты. К ним, правда, можно попасть на прием в любой день. А вот к окулисту сейчас не попасть: в военкомате начался весенний призыв в Армию, и врач работает там до конца апреля. В экстренных случаях, по словам Е.Сарычевой, она сама принимает пациентов с глазными заболеваниями или травмами.

Практически все кабинеты нуждаются в косметическом ремонте: местами с потолков отлетела штукатурка, краска на стенах и потолках собралась «шубой».

Более полугода назад в кабинетах врачей поликлиники установили компьютеры. До сих пор они стоят без дела: программы не установлены, компьютерная сеть не сформирована. Правда, в день проверки заведующая поликлиникой заявила, что «сегодня программа устанавливается». Пока не установлена.

При подведении первых итогов проверки выяснился еще один странный факт: некоторые бригады «скорой помощи» вынуждены ездить по вызовам на старом полусгнившем УАЗе-452, а новая специализированная «скорая» ГАЗель стоит в боксе. Иногда на ней возят баллоны кислорода, иногда – трупы. Как говорится, без комментариев.

К следующей проверке, которая должна состояться через неделю, С. Яхнюк попросил Е. Сарычеву подготовить данные о зарплате врачей поликлиники за весь прошедший год. По его словам, все врачи должны получать в среднем 10-12 тысяч рублей в месяц. Для этого необходимо найти возможности. Также С. Яхнюк пообещал изыскать средства на косметический ремонт двух этажей поликлиники.

Было принято решение о создании постоянно действующей комиссии по рассмотрению жалоб и выработке предложений по улучшению работы учреждений здравоохранения района.

О. ТЮРИН



РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ МО ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Ленинградской области от 05 апреля 2007 года № 256-р
О создании комиссии по рассмотрению обращений, заявлений, жалоб
и предложений граждан по медицинскому обслуживанию населения

В целях улучшения и совершенствования работы медицинских учреждений района по медицинскому обслуживанию населения, а также необходимости рассмотрения обращений граждан на качество и доступность медицинской помощи, для подготовки объективных решений:

1. Создать комиссию по рассмотрению обращений, заявлений, жалоб и предложений граждан по доступности медицинских услуг (Приложение 1).

2. Комиссии оперативно принимать решения по рассмотрению материалов, поступающих от населения. При необходимости информацию размещать в районной газете «Красная звезда» и на официальном сайте администрации.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

С. ЯХНЮК,
глава МО, глава администрации



Приложение 1
к распоряжению главы МО Приозерский муниципальный район
от 05 апреля 2007 года № 256-р


Состав комиссии по рассмотрению обращений, заявлений,
жалоб и предложений граждан по доступности медицинских услуг

Председатель комиссии: Байдина Л., директор Приозерского филиала ЛОСМО.

Члены комиссии: Алпатский А., депутат Совета депутатов МО Приозерское городское поселение; Дудникова Е., председатель комитета социальной защиты населения МО Приозерский муниципальный район; Корнилов Е., заместитель главного врача по клинико-экспертной работе; Тюрин О., главный редактор газеты «Красная звезда»; Черникова Т., главная медицинская сестра Приозерской ЦРБ.

14 апреля 2007 № 41 (10566)

Рассказать друзьям: